17 августа 2012 17.08.12 71 20K

Terrafirmacraft, или Вперед в Каменный век!

+14

Этак с год или чуть более того я подсел на майнкрафт. При этом играл исключительно Робинзона, т.е. сингл, и только ванильный, и не ждал Пятницы. И долгое время мне этого хватало. Лишь позже просмотр «Приключения Нубика» зажег во мне любопытство к мультиплееру. Мультиплеер, в свою очередь, познакомил меня с модами, часть из которых захотелось воткнуть и в сингл. Так я познакомился с TFC. Если кто не в курсе, то TFC, это TerraFirmaCraft. Мод, делающий из ванильного майнкрафта то, чем он должен был бы стать изначально.
Историю его создания можно найти на сайте (terraformacraft.com), это для знающих английский, а для неанглоговорящих, но заинтересованных, я могу позже перевести и выложить здесь статью (заявки в комменты). Хитростей и советов здесь я тоже приводить не стану. Не сейчас. Цель статьи — рассказать, что есть такая штука, террафирмакрафт, и почему она стоит внимания.
Что делает мод с игрой. В первую очередь он делает физику реалистичней, блоки, которые должны падать — падают. А это земля (не заросшая травой), деревья, которые бы иначе висели в воздухе (ветвистые деревья этим все равно страдают), большие массивы камня (в игру ввели обвалы), или одиночный каменный блок, висящий в воздухе. Кроме того, серьезные изменения претерпели геймплей и набор блоков и предметов.
Из серьезного
Кузница, шахта, лес
Игра использует библиотеку мода Forge, которая значительно расширяет количество металлов, камней и деревьев (хотя я не уверен, что из этого заслуга мода Forge, но TFC в обязательном порядке требует его предварительной установки). Мод TFC требует обязательной предварительной установки мода Forge, с помощью которого в игру добавляется большое количество новых камней, металлических руд и деревьев. Металлы и камни отличаются друг от друга прочностью и цветом. Так же по цвету отличаются друг от друга деревья. Кроме того, деревья отличаются теплоемкостью, что особенно важно при плавке самородков.
Строительство
Если ванильный майнкрафт оперирует блочными объектами, которые помещаются в границы кубика, то TFC использует более широкие рамки. Особо стоит отметить возможность создания угольной ямы (единственный способ создать уголь из дерева), кузнечного горна, и поленницы. Шахты тоже предстоит обустраивать, устанавливая подпорки, иначе любой следующий разрушенный блок может вызвать обвал.
Оружие
Если не считать особенностей создания, то из нового появились только копье и нож. Отмечу простое, недолговечное, но удивительно полезное на ранних этапах и на любой охоте копье. Все потому, что сделать его очень просто, достаточно подобрать булыжник, добыть в листве палку (два деревянных блока уже не работают) и совместить их как раньше создавался факел. Нож является ранней аналогией меча, но в силу своего размера ущерб наносит мелкий.
Их хаоса в порядок
На самом деле, изменений мод приносит очень много, и игра становится совсем другой. О всем нельзя просто взять и рассказать.
Если стоит вопрос пробовать или нет — ответ пробовать. Даже если не нравится ванильный майнкрафт.
Наверное, самое лучшее — вести дневник игры, чем и займусь.
Видео не будет. Я не испытываю лишних фантазий по поводу качества своего голоса в частности, и личного ораторского искусства в общем. Единственное, буду оформлять скринами.
Буду рад любым вопросам, советам и критике.


Лучшие комментарии

Если хочешь играть на серваке, то поищи сервак с клиентом. Если хочешь локально, то моя сборка работает. Если хочешь по локалке во внутренней сети, то это я уже не подскажу.
Что, без картинок уже читать не умеем?
Это сборка для MultiMC. Я пробовал, из программы — сборка запускается. По идее, запускаться должна и без MMC, так как происходит нормальное переписывание оригинальных файлов файлами модов.
По пунктам:
1. Убедиться, что установлена программа MultiMC (по ссылке сборка, что стоит у меня).
2. Если программа не стоит — вернуться на шаг назад, и установить ее из файла по ссылке.
3. Если программа стоит — зайти в папку этой программы, открыть папку instances, извлечь в эту папку архив с игрой (в архиве уже все, как должно быть в папке инстанс, т.е. открывать папку не надо)
4. Открыть программу MultiMC, там должна быть иконка игры с подписью «terrafirma 1.2.5» Это и есть сборка игры со всеми модами, которые я посчитал нужным включить (все необходимые моды для террафирмы и NotEnoughtItems для рецептов). Я лично играю ее оффлайн, т.е. без ввода логина, и мой логин в инстансе не сохранен.
5. Запускайтесь, играйте или удаляйте мои миры (кажется, там оставались в сохраненке).
6. Если я забыл какие-то модули, можете их добавить по своему вкусу, но следует учитывать, что не все они могут друг с другом контактировать.
Кому интересно:

Это сет для MultiMC. По версии майна 1.2.5 (на 1.3.1 еще фордж не перевели, TFC ждет обновления этого мода).
Архив содержит сам майн, и все нужные моды, установленные в правильном порядке. Сет полностью рабочий, проверен. Играю на нем сам.
Без вирусов и личной выгоды.
У меня просьба: кто нибудь может выложить уже подготовленый пиратский клиент? Очень вас прошу!!!
Слушай, а скажи как спомощью горна рассплавлять металлы?
Берешь молот и пкм по природному камню(с верхней стороны блока)
А вот как ковать другой вопрос!
я так и не понял(
Угольная яма дымит. Почему она может не дымить:
1) костер не разжегся, или лог неправильно сложен, должны быть 8 поленниц вокруг костра и девять над ним, и все закрыть землей в один блок толщиной.
2) Выставлены настройки с минимумом частиц. Можно попробовать поставить чуть больше.

По хорошему, лог начинает дымить уже через 2-3 секунды после того, как костер запален и лог полностью закрыт.
У меня «Fatal error (2): null»
Может знаешь как вылечить?
И вообще как устанавливать, может я криворукая жопорукая макака которая архив разархивировать не может?
Кузницу, как помещение, или кузницу как какую-то ее деталь? Поясни, с чем справиться не можешь.
Мне температуры просто не хватало, сделал bloomery и рассплавил 4 слитка лида и 2 серебра получилось О_о
Я Джаву только учу, поэтому, пока, паразитирую на разработке других. :) Но уж очень мне понравился этот мод. Более прочих.
Читай также