14 августа 2012 14.08.12 18 4370

«Запретная зона» (Дневники Чернобыля) — видение зрителя

+2

Предисловие:
Данная тема посвящена одному фильму, который я посмотрел совсем недавно и который запомнился мне далеко, к сожалению, не с лучшей стороны. Может такая тема уже и есть, но так как в блогах я недавно, возможно что и не нашел и если так, то прошу прощения.
Предупреждаю сразу, что моё описание — один сплошной спойлер, и тем кто не смотрел, но собирается, читать противопоказано. Узнать больше про сам фильм можете ТУТ, а я пожалуй начну свое описание.

Перессказ сюжета:
Однажды америкотуристы решили поехать на «экстримальную» экскурсию в Припять. И на это дело подрядили гида вороватого вида, который внушает доверия не больше, чем изуродованный бомж, который утверждает, что он пластический хирург и миллиардер в третьем поколении. Доехали они почти без приключений, разве что на въезде в Припять военные категорически запретили им ехать туда, сославшись на неведомую… опасность. Но кого это останавливало хоть раз, верно?

Пока они гуляли, встретив по пути медведя и мертвую чупакабру, кто-то перерезал/перекусил провода в машине гида. Решили дождаться утра и пойти пешком. За окошком, в дали, раздалась непонятная возня и гид, с мрачным загадочным видом, взяв из бардачка пистолет, сильно похожий на игрушечный, отважно вылетает в ночную Припять. За ним вылетает один из экскурсионируемых и скрывается за поворотом. Вдруг оттуда раздаются выстрелы. Брат паренька, убежавшего за гидом, ломится за родной кровью и приводит парня назад в оплот безопасности, тобишь в машину, без изрядного кука ноги. Покоцаный парнишка в бреду сказал, что «их было сотни», и все, естественно, подумали про собак.

Далее, раненый в героической битве парень и его девушка остаются в машине, а старший брат с еще одной парой и подругой девушки младшего брата (надо было вначале всех указать, да? Хотя это не суть важно...) идут искать помощь. Но вместо помощи натыкаются на стоянку, где в одной из множества машин им удается найти провода, аналогичные тем, которые поели неизвестные супостаты. Вернувшись к автомобилю они увидели, что средство передвижения больше не является средством, и уж тем более передвижения. Кроме того, исчезли младший брат с девушкой.

Ну и как обычно все толпой эта группа интуристов со стволом наперевес ломанулись вызволять из непонятного плена непонятно живых ли друзей. Все что они нашли это: кучу зараженных радиацией людоедов, слюдоеденных же друзей и способ быстро сбросить пару кило в забеге на пару десятков км. Поплутав и повизжав в подземельях компания поделилась пополам — с одной стороны живые старший брат и подруга девушки младшего, с другой стороны мертвая пара хипстеров. А так как мертвый живому не товарищ, живые продолжили свое увлекательное путешествие.

Лучезарные туннели привели их в место, в котором дозиметр начал весело и сумасшедше стрекотать, сообщая о том, что скоро кто-то сдохнет, если не поторопится. Но два оставшихся дитя человеческие уже успели сильно облучиться и на последнем дыхании им удалось выбраться из подземелий. И так получилось, что оказались они не в абы каком лунопарке, а у четвертого энергоблока, где их ждали добрые военные на бронивике и которые от радости застрелили парня, бросившегося обниматься с облезлой харей.

Девушку увезли, и врачи пообещав вип палату бросили ее к другим зараженным, где она оказалась совсем не против стать полдником для голодных каннибалов. К слову, это облученные пациенты сбежали в Припять и играли в салки с туристами.
Конец.

ВЕРДИКТ: Фильм очень посредственный, пугающих моментов чуть меньше, чем нисколько. Был один момент почти в конце, но и он не засчитывается за неимением других. Даже «бу моментов» один-два на протяжении всего фильма. Начало фильмо может заинтриговать, но в процессе просмотра становится ясно, что ничего хорошего там не будет, а финал так и вовсе бред.

Ставший столь популярным жанр аля «home video» не только не вытягивает фильм хоть сколько нибудь, но и тянет его еще ниже. Таких фильмов много, есть хорошие, есть и хуже. После просмотра этого фильма, если все же решитесь, советую посмотреть «Искатели могил», который произвел на меня куда большее впечатление, да и с атмосферой там куда лучше.

Оценка 3 из 10.

P.S. Не стоит относиться к этому серьёзно, возможно Вам фильм понравится!


Лучшие комментарии

Предупреждаю сразу, что моё описание — один сплошной спойлер, и тем кто не смотрел, но собирается, читать противопоказано.
возможно Вам фильм понравится!
Как-то не сходится, ну да ладно…
И вообще какой-то пересказ. А я чего-то на мнение рассчитывал. Наивняк, что сказать.
Хм... а кто-то думал, что это хороший, годный фильм?
Хотел глянуть этот кинец, но че-то передумал… Спасибо автору рецензии, что сэкономил мое время.
Судя по описанию, фильм не блещит.
Ну оформляйте вы посты, вашу мамашу. на тонны текста смотреть сложно. Глаза устают.
В первой цитате автор говорит несмотревшим фильм не читать его текст фулл оф спойлерс, а во второй обращается к ним же, как будто они всёже прочли текст и решили посмотреть.
Ну вдруг кто-то все же решится прочесть и заинтересуется? Предостережение это всего лишь предостережение, а не приказ.
Читай также