11 августа 2012 11.08.12 4 6876

Шоссе «Одинокий странник» (рассказ, часть 1)

+2

Ку всем, дорогие друже и путники с пустошей! \о/

В бесконечных творческих поисках себя и многочисленных попыток взять и написать что-нибудь свое из головы, чтоб выглядело простецки и одновременно интересно (пытаюсь уже несколько лет) — таки взял и написал… назовем это перовй главой моего постокалипаптического рассказа. А то раньше — то времени ТИПА нет, то учеба, то работа, то «Ой, братцы, давайте заценим вот это кинцо!» И вот- короче дело не шло.

И вот сегодня, наконец, решил написать эдакое вступление к довольно большому рассказу. Суть рассказа — мужик бредет по опустевшей после мирового ПЗДЦ дороге, попадает в различные ситуации, философствует о том, о сем и т.д.

Тематика — постапокалипсис, как упоминалось выше, место действия — Россия, регион — неизвестен, имя ГГ — предпочел остаться инкогнито. Вдохновлялся естественно Фоллаутами, Безумными Максами, рассказами Глуховского по вселенной «метро» и прочими произведениями на эту тему.

Шоссе «Одинокий странник»

Записи неизвестного автора, обнаруженные разведывательным отрядом Х-18 на маршруте D6, в официальных архивах именуемым как: шоссе «Одинокого странника».

… Так, с чего бы начать?

Здравствуй, дорогой читатель! Иду я, значит, по пустынной дороге один одинешенек. Винтовка за спиной, длинный плащ, постапокалипсис вокруг и все в таком духе. [далее следует зачеркнутый, нечитаемый текст] Стоп, какой ещё, черт меня дери, читатель? Это же просто кусок бумаги с грязными, пожелтевшими листами. Пустой дневник, который я, кстати говоря, недавно нарыл в сумке на трупе одного бедняги, придавленного огромным рекламным столбом возле шоссе, по которому я брел уже целую вечность… И ведь, скорее всего, кроме меня никто никогда не прочтет всю эту сумбурную писанину, которой я мараю бумагу, дабы не слететь окончательно с катушек от одиночества и бесконечного стресса.

Так о чем бишь я? Ах да, вступление… Честно признаться, писатель из меня никудышный, но раз уж пошло какое-никакое повествование, то нужно хотя бы объяснить, с чего все началось, верно?

А началось все с пробуждения. В опустевшей, полуразрушенной клинике. Когда очнулся, голова гудела так, словно по ней накануне пробежалось стадо бизонов. Серьезно. В глазах двоилось, в ушах стоял ужасный гул, память отшибло напрочь. Помнил лишь свое имя, да и только. На ногах устоять было крайне проблематично, ибо меня качало то от головокружения, то от толчков, сотрясавших все здание, и так дышащее на ладан.

Напротив моей койки в стене красовалась солидных размеров дыра, открывающая небольшой обзор на безобразие, творившееся снаружи. А снаружи был сущий ад. Настоящий, мать его, апокалипсис. Землю то и дело сотрясали толчки непонятного происхождения. Небо заволокло тучами, а на горизонте, то тут, то там, возникали взлетающие ввысь столбы пламени. На дороге возле клиники наблюдалось огромное беспорядочное столпотворение машин. Большинство из них были покинуты, но в некоторых еще оставались сидеть упорные водители, тщетно надеявшиеся проехать через образовавшуюся гигантскую пробку. Повсюду сновали люди и бежали кто куда. Часто слышались крики, ругань, и изредка – выстрелы.

С минуту уже я стоял на краю бреши в стене второго этажа и таращился на происходящее, как внезапно, словно завершающий штрих, случилось это… Вспышка. Ослепительная. Внезапная. Да-да, огненный гриб на горизонте, как по расписанию. Машинально я начал прикидывать, каковы мои шансы выжить, исходя из расстояния до взрыва. Расстояние было приличным…
Внезапно в мои мысли вмешалась подоспевшая взрывная волна. И без того покореженное здание словно того и ждало, чтобы окончательно отправиться на вечный покой. На мгновение я оказался в невесомости из-за ушедшего вниз пола, после чего незамедлительно плюхнулся на него. В дополнение ко всему, здание накренилось и начало оседать, выплюнув меня из стенной бреши прочь, словно отслужившую свое жвачную резинку.

Спасло меня то, что кусок, стены, благодаря которому образовалась та самая дыра, из которой я стремительно вылетел, удачно упал одним своим краем на первый этаж здания, стена которого с этой стороны напрочь отсутствовала, а вторым лежал аккурат на той самой дороге, которой я так много уделял своего внимания после “чудесного” пробуждения. Тем самым он образовал эдакий импровизированный мостик, по которому я и скатился мешком на твердый, теплый асфальт.

Во время падения что-то звучно хрустнуло у меня в груди, хоть я ничего толком и не почувствовал, кроме сильного тупого удара. Хоть жив остался, и на том спасибо.
Однако на этом мои злоключения не кончились. Оседая, здание клиники накренилось на другую сторону и подцепило кусок стены, который меня только что выручил. Да подцепило так прытко, что эта махина, встав на дыбы, устремилась прямиком на меня. Какая ирония, не правда ли?

Но, видать, приглашение на мои похороны для нее было заказано, так как плита расплющила взявшийся откуда ни возьмись грузовик, проносившийся в этот момент между нами. Тонны бетона застыли в каком-то полуметре от моей головы.

«Слишком много дерьма на сегодня» — изможденно подумал я и провалился в беспамятство.

Выложил в бложики все это по традиционной причине: очень важно мнение других. Строго по теме. Только конструктивно. А то не всегда, как известно, получается объективно на свое творение взглянуть. Хотя и так уже косо и подозрительно сам на все это смотрю. :)


Лучшие комментарии

Слишком уж похоже на скриптовую сценку от первого лица.

Как вариант на кусок геймплея Uncharted.
«Слишком много дерьма на сегодня» — изможденно подумал я

и выключил консоль.
В таком случае можешь приписать себе в достоинства то, что перед моими глазами возникла не целостная картина происходящего, а руки главного героя
BioShockBioShock
, которыми он пытается прикрыть экран от спецэффектов атомного взрыва из Fallout, а шатающийся от взрывной волны горизонт из Call of Duty не дает как следует разглядеть «физические» выкрутасы со скриптовым разрушением зданий из Uncharted. И все это со звуком из Battlefield 3.

Эх… Переиграл я в видеоигры…
ПК.

И собственно главный вопрос к прочитавшим: ваше субъективное мнение — стоит это продолжать или же забросить аки кусок фекалек куда подальше.
скриптовую сценку от первого лица.


Так оно на то и повествование «от первого лица».
Читай также