8 августа 2012 8.08.12 21 6658

Давайте вспомним Chip and Dale: Rescue Rangers

+20

Практически все мультфильмы студии Уолта Диснея были шедеврами. «Микки Маус», «Король лев», «Планета сокровищ»… список можно продолжать бесконечно. Но выделить я бы хотел свой любимый мультсериал про двух бурундучков-спасателей. Конечно же речь о «Чип и Дейл спешат на помощь».

Не могу точно сказать чем он меня зацепил, но раньше я пересматривал серии «Чипа и Дейла» на VHS по несколько раз на дню.

Впрочем, мультфильм и вправду был отличный: хорошая рисовка, интересные приключенческие сюжеты в сериях, колоритные злодеи и другие аспекты делают «Чипа и Дейла» отличным мультсериалом для семейного просмотра.

Естественно, на NES вышла игра по мотивам мультфильма. 

Chip and Dale Rescue Rangers прекрасно чувствовал себя на восьми-битной приставке. Красочный платформер с интересными геймплейными идеями пришелся по нраву большинству игроков. Но лично по моему мнению, игре не хватало сложности. Боссов можно было вообще пройти с закрытыми глазами, а уровни проходились со второго раза. Тем не менее поднимать и кидать во врагов ящики, разбросанные по уровню было очень весело. А тем более вдвоем. Да, «Чип и Дейл» была скорее кооперативной игрой. В одиночку играть было не так интересно, как с другом. Пожалуй, это лучший пример NES-игры, где кооператив сделан действительно на совесть, а не для галочки. 

Пройдя первый уровень Вам предлагают отправиться в следующую зону. И тут всплывает еще одна интересная особенность: Вы можете менять порядок уровней, а какие-то вообще пропустить, строя тем самым для себя идеальный маршрут.

В общем, получилась хорошая добрая игра по мотивам известного мультсериала. И вроде бы никто не ждал продолжения, но через три года выходит «Chip and Dale Rescue Rangers 2»

Геймплейно игра ничуть не изменилась: все так же берем ящики и кидаем их во врагов. Естественно улучшилась графика, звук. Но теперь разработчики исправили главную, на мой взгляд, ошибку: игру больше нельзя пройти с закрытыми глазами. Она все равно довольно легкая и проходится очень быстро, но теперь для того что бы убить босса не надо стоять на одном месте и кидать в него шарик. Во-первых теперь шарика-то, который был по умолчанию у игрока при битве с боссом и, собственно являлся главным орудием в битве с ним, больше нет. Теперь игроку приходится искать чем бы кинуть в босса. Обычно, такие предметы выпадают во время битвы с ним и главное их не прозевать. После победы над очередным боссом игрок попадает… нет, не на экран выбора зоны, а на следующий уровень. Выбор зоны был убран и теперь игра полностью линейна. Но я бы не сказал, что это испортило игру. Наоборот, теперь игрок стопроцентно увидит все уровни, заготовленные авторами, которые, кстати, стали намного лучше и проработаннее. 

После того, как вам надоест играть одному можете смело звать друга. Вторая часть «Чипа и Дейла» осталась верна своим традициям практически до конца: в игру все так же интереснее играть вдвоем. Более того, способов взаимодействий игроков друг с другом стало немного больше. Если в первой части вы могли кинуть в своего друга ящик, да и потаскать его по уровню у себя над головой, то во второй части, взвалив напарника на свои плечи в определенные моменты можно кинуть его так, что он пробьет всех врагов, что встретятся у него на пути насквозь. На подобных взаимодействиях игроков друг с другом построены некоторые секреты. Так, что бы добраться до секретной комнаты и сыграть в мини игру, игроку надо кинуть своего напарника именно таким особым образом, что бы он смог протиснуться в небольшой проход. 

Вторая часть вышла, может быть выйдет и третья? Но нет, официально третья часть никогда не выходила. Тут на помощь приходят пираты.

_________________________________________________________________________________

Heavy Barrel — игра с видом сверху в жанре Run and Gun, где главные герои пытаются уничтожить террористов, которые захватили подземный комплекс по контролю ядерными ракетами. Что тут общего с Чипом и Дейлом, спросите Вы? Не знаю. Но пираты видимо нашли какое-то неуловимое сходство и выпустили «Chip and Dale 3».

_________________________________________________________________________________

«Чип и Дейл 3» — это, как вы уже поняли, хак  Heavy Barrel. От Heavy Barrel там, собственно, все. Все, кроме двух спрайтов главных героев. Их заменили на каких-то странных существ отдаленно напоминающих бурундуков. Видимо, это и есть Чип и Дейл. При этом Чип полностью красный, а Дейл синий. Собственно, это все что я могу сказать об этом хаке. Больше изменению ничего не подверглось. 

А сама Heavy Barrel — интересный представитель Run'n'Gun с видом сверху. Больше сказать нечего, да и не о ней сегодня речь.

Больше игр про спасателей на NES не было. Ни официальных, ни пиратских. 

(Правда была еще переделка Тома и Джерри, но я на картриджах её не встречал.)

Последняя остановка — Sega Mega Drive (aka Sega Genesis).

Опять же, официально игры с названием «Chip and Dale» на Сеге не было, но была другая игра под названием «Squirrel King», разработанная совершенно другими людьми, не имеющих ни малейшего отношения к создателям оригинальных частей. Собственно, это был клон «Чипа и Дейла» на NES, при том клон не самый лучший. Игра была очень легкой (даже легче, чем первая часть на NES), пройти её с первого раза не составляла никакого труда. Динамизм куда-то исчез, все происходило чересчур заторможенно. Драйва не было, все враги были предсказуемы. Более того, в игру включили фичу, которая только усугубляла дисбаланс. Теперь бурундук мог кидаться чем-то вроде огненного шара, который сносил все на своем пути. Таких шариков всегда было в избытке, от чего Вы становились просто неуязвимым. Кооператив был на уровне первой части на NES. Играть становилось интереснее, но игру это не спасало. 

На этом я закончу свой рассказ про игры по мотивам «Chip and Dale Rescue Rangers».

Да, я знаю, что в девяностых на PC выходила игра по мотивам, но она, конечно, ни в какое сравнение с несовскими частями не идет. Еще вроде как есть официальная игра для мобильников, но я в нее не играл. Сейчас конечно же, ни одна студия не будет делать римейк непопулярной игры по непопулярному сегодня мультфильму. Но не все потеряно и может быть какие-нибудь энтузиасты возьмутся за создание полноценного римейка. 

Всем удачи, спасибо за то, что прочитали!

 

В общем, один знакомый рассказал про интересную вещь. Оказывается некая компания Kudos заказывает портирование игр с разных платформ на SEGA Mega Drive. Так практически без изменений перенесли первых «Спасателей» с NES. Только музыка другая и некоторые движения выглядит как-то… коряво. К сожалению рома пока нет (хотел бы я поиграть в сие чудо), но есть фото и видео. Эта же Kudos, кстати, продает Super Mario 64 и Battle City для Sega Genesis.

Так же, на правах рекламы расскажу про свой бложек (этот текст, если честно копипаста оттуда, но писал все сам :3). Может кому-то будет интересно. Я там собираюсь делать подобные статьи про старенькие игры и не только. Короче, кому интересно — заходите.


Лучшие комментарии

Играть с другом в Chip and Dale Rescue Rangers очень весело. Особенно если таскать на себе друга и скидывать его откуда-нибудь >:3
Посмотрел бы я, как бы ты подошёл к девушке, с такими большими УШАМИ))

Нечестивец. К ней возможна только платоническая любовь. Она Богиня. Образ Идеальной девушки
Главное, что там было ГАечка.
Что с вами со всеми не так?

Ты неправильно задал вопрос. Что с тобой не так, если ты не любишь Богиню?
Небольшой апдейт. Почитайте под спойлером, довольно занятно.
Да, в кооперативе игра становится очень веселой.
Я все чаще замечаю нездоровую любовь к этому персонажу. Что с вами со всеми не так? :D
Помню как я постоянно брал своего друга и кидал в разные стороны :)
Помню как играл в Чипа и Деила, здорово было
Chip and Dale Rescue Rangers,,,, эххх, вспомнил свое детство)))) почему то так и не смог пройти эту игру
Посмотрел бы я, как бы ты подошёл к девушке, с такими большими УШАМИ))
Я про женский образ толкую, а не про внешность антропоморфной мышки :( Причем тут большие уши?
Читай также