5 августа 2012 5.08.12 3 2975

Flypaper (Липучка). Или как не надо грабить банки.

+34

Ох, как я не хотел писать про этот фильм. Ну, посудите сами, когда начинаешь разбирать его на составляющие, то понимаешь — нет там ничего особо выдающегося. Даже чёткой жанровой принадлежности не прослеживается. Но вот, что-то в голове всё же сформировалось.

Начну с названия. «Flypaper» у нас перевели как «Липучка». Тут вроде и всё правильно, но блин, кто услышав это слово, подумает о липкой ленте против мух? (был ещё вариант «Мухоловка» у одноимённого фильма за 1999 год, но как по мне, это не лучше) Я понятия не имею, как следовало бы более точно это перевести, просто довёл до сведения, у кого с английским ещё хуже чем у меня. Тем более, что оригинальное название на самом деле порождает аналогии с действием фильма.

Патрик Демпси здесь за главного героя, который любит числа, особенно большие, особенно на личном счёте в банке

Немного о жанре.
За право основополагающего их борется аж два: комедия и детектив. Детективная история, тут в лучших классических традициях. Сразу же вспоминается частая сцена: люди собрались в комнате (тут эту роль играет целый банк), и один из них заявляет, что убийца сейчас находится именно в этом помещении. После чего начинается полёт мысли и дедукции вскрывающий попутно скелетов в шкафах и других персонажей. Вот, примерно это же можно увидеть и здесь, но трансформированное на новый лад. Хитроумные интриги, ловкие мошенники, перестрелки, убийство, ограбление банка и срывы покровов, всё как положено. Комедия тоже не отстаёт. Комичные ситуации будут следовать на всём протяжении фильма до самого конца, превращая действо в эдакий фарс, в лучшем значении этого слова, а не очередной унылый низкобюджетный детектив.

Парочка реднеков — основной генератор лулзов

А теперь по частям.
Да, детективная история тут есть, и она вполне себе неплоха, держит зрителя до самого конца. Но вот гениальной её точно не назовёшь. При ближайшем рассмотрении — вполне себе крепкий середнячок, без откровений. И так практически со всеми аспектами. Юмор есть, его много и он не скатывается в откровенную пошлятину и чернуху. При этом умудряется быть достаточно прямолинейным и незамысловатым, но всё равно улыбку вызывает. Так как это детективная история, то и персонажам следует уделить особое внимание. Типажи выбраны самые разные, но при этом довольно стандартные. Зато у каждого есть своя интрига и яркий характер. Практически все, так или иначе, связаны с ограблением, причём не самым явным образом. Ну и разузнать побольше дадут о каждом основном персонаже. Спецэффекты не поражают воображение, но, тем не менее, взрывы, перестрелки, продвинутые гаджеты — задействованы, причём весьма неплохо.

Команда профессионалов

Затравка сюжета:
Начинается все тихо и мирно. Перед закрытием банка, несколько необычный посетитель просит разменять некоторою сумму. Но в это же время, в Банк врываются две банды грабителей, погибает человек, а бронированные ставни банка закрываются…

Неправильные заложники. Задают вопросы, разгуливают где им вздумается и ведут себя наглее грабителей

Несмотря на общую «стандартность» отдельных частей, вместе всё выливается интересный фильм, по-своему даже оригинальный. Низкий бюджет с лихвой компенсируется грамотным его использованием. А сюжет не отпускает зрителя до самых титров. По-моему вполне достойный кандидат чтобы скоротать вечер.

Ради чего всё собственно и затевалось

Про низкий бюджет, я немного покривил душой. Пять миллионов вечнозелёных — сумма не маленькая, хоть и смехотворная по меркам современных блокбастеров. Поэтому и уровень у фильма соответствующий. Актёры пусть и не первой величины, но и не новички в своём деле. Снято всё отнюдь не на домашнюю камеру или телефон режиссёра. И всё такое прочее.

Наглая ложь. В фильме делают это постоянно. Это я вроде как предупредил

Трейлер:

 

Неотёсанные грабители могут вывести из себя кого угодно

Но всё-таки они няшки ^_^

Что бывает, если оставить заложников без присмотра

Или даже так

С заложниками тут вообще сложные отношения

Уроки пикапа от темпераментного мексиканца

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Стало интересно. Посмотрю фильму, составлю свое мнение, пока все нравится.
Смотрел, киношка весьма неплохая, мне понравилась. А ГГ очень даже эксцентричный тип ))
Правки Комментарии?
Читай также