26 июля 2012 26.07.12 67 3790

BECK: Mongolian Chop Squad

+42

Так уж сложилось, что фильмов, игр и уж тем более аниме на музыкальную тематику — кот наплакал (оно и не удивительно, ведь это довольно сложная для реализации штука). Действительно интересных из них ещё меньше. Поэтому найти хорошую вещь из этого жанра — приятно вдвойне, или в тройне, или ещё больше.BECK — представитель анимационной продукции из страны восходящего солнца. Да, это аниме. Но сразу же хочу успокоить невменяемых аниме хейтеров и упоротых любителей склизких щупалец и развратных школьниц — это достаточно серьёзное произведение, пускай и заточенное под молодую аудиторию (кою и составляет подавляющая масса населения блогов SG). Соответственно это история о любви, музыке, дружбе и тому подобном.

Для тех же, кто всё же иррационально ненавидит само слово «аниме» и всем, что с ним связано (то, что вы вообще забыли в этой группе?), есть одноимённый фильм (правда, японский, о чём не трудно догадаться). В фильме хорошо подобраны актёры и неплохо переложена оригинальная история. И всё бы хорошо, но в киноадаптации весьма туго с музыкой и главное — вокалист не имеет голоса. Не то чтобы он немой, но его вокала в песнях мы не услышим. Когда он начинает петь, звук отключается, а слушатели делают вид, что песня просто божественна. Фейл, просто фейл. Есть ещё и оригинальная манга, но естественно, ни о каком звуковом сопровождении и речи не идёт. Я бы рекомендовал сие тому, кого очень уж завлечёт аниме.

История повествует о молодом ОЯШе Юкио. Паренёк живёт своей мирной жизнью, ходит в школу, получает тумаков от хулиганов… В общем стандартный быт не самого выдающегося школьника. Всё бы так и продолжалось, если бы не случайная встреча с поделкой поклонника доктора Франкенштейна — собакой по кличке Бек и его эксцентричным хозяином и по совместительству подающим большие надежды музыкантом — Рюсукэ. С этого и начинается их путь к успеху на музыкальном поприще.

Название группы можно узреть в названии топика. Кого от него коробит — поясню: Так уж сложилось, что слово «BECK» на музыкальной стезе встречается не редко, но чаще всего применяется по отношению к Jeff Beck. И что характерно, можно провести некие параллели между ним и Рюсукэ. Так, что, чтобы не было путаницы, название группы имеет такую приписку.

И так, о самом главном — о музыке. Как несложно догадаться, в группе лидером и фронтменом которой является патлач Рюсуке — основное направление Rock. Но представленные стили на этом не заканчиваются, о чём говорит хотя бы внешний вид одного из участников группы. Будет уделено немного внимания таким жанрам как Hip-Hop, Blues и JPop. Исполнение треков — шикарнейшее. Чего и говорить, японцы вообще очень техничные ребята. Впрочем, послушайте сами:
The Dying Breed — My World Downальтернатива
Beat Crusaders — Moon On The Waterальтернатива
BECK (Typhoon24 feat. YKZ) — Like A Foojinальтернатива

Так, как аудитория жанра сенённ чётко разграничена, то на протяжении 26 серий мы и увидим, довольно стандартный, но от этого ничуть не менее интересный, набор:

Сериал не перегружен музыкальными терминами, и будет понятен всем. После его просмотра, мало кто не захочет обучиться (если ещё не умеет) игре на каком либо музыкальном инструменте. В памяти откладывается хорошо. Саундтрек въедается в подкорку. Ощущения остаются самые, что ни на есть положительные. Стоит ли говорить, что данная штука определённо удалась?

Интро:

 

Основные персонажи

Я же упоминал про блюз?

Будут концерты и других групп

Это не то, о чём вы подумали. Впрочем, понятия не имею, о чем вы действительно подумали, но вероятно это не оно.

Ещё из киноадаптации

Между прочим, довольно важный персонаж

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Ээх… Помню, как смотрел Beck. Все 26 серий посмотрел за один день. Впечатления от просмотра остались довольно глубокие. Романтическая линия очень хорошо проработанна, сильно сопереживал Коюки, а сцена в бассейне до сих пор вспоминается.
Музыка в сериале исполненна на высшем уровне, ведь это музыкалный сериал. В записи саундтрека принимали участие, где-то, десять коллективов, играющих в абсолютно разных стилях. ОСТы до сих пор сидят в моём плеере и доставляют удовольствие.
Побольше бы таких вещей, как Beck.
Поправки Комментарии?
Beck!? Сразу ставлю плюс топику, обожаю данное аниме!
Moon on the water даже на гитаре учился играть)
Кстати мне кажется или ссылки на простоплеер не работают?
а сцена в бассейне до сих пор вспоминается.

Самая сильная сцена из всех! Блин, даже пересмотреть захотелось :)
Посмотрели все серии с другом за одну ночь. Под спирт с колой офигенно шла. Были же времена. Надо бы пересмотреть. Ведь почти все забыл. Остались в памяти только последние серии, где они на фестивале выступали. И музыка. Потрясающия музыка.
Пожалуй, одно из лучших аниме, что я когда-либо смотрел.
Посмотри Trigun. Довольно интересная вещь.Стилистика дикого запада, интересный герой.
Мне очень понравилось, хотя на Beck и GTO похоже не очень сильно, но впечатления после просмотра немного похожи.
Такс погуглим) Вот именно Beck и Код Гиас дали мне правильное представление об аниме, что это не просто мультфильмы для озабоченных подростков, а достаточно серьезные произведения. Да еще стоит упомянуть Темного дворецкого)
Если меха по душе, то советую посмотреть Gurren-lagann.
Пафос на пафосе и пафосом погоняет. Мой друг даже бросил смотреть аниме после него, ибо ничего эпичнее не найдешь.
Тогда стоит посмотреть Baccano, делала та же студия, что и Dyurarara.
Можно, даже, считать его прародителем Dyurarara.
О Боже мой, верните меня в 9 класс, когда я еще пела на школьных концертах Moon on the water! ^^ Одно из лучших, да. Саундтрек никогда не перестану слушать, особенно опенинг, песни The Dying Breed <3
Хотя… Всегда есть K-on! и Lucky Star, чтоб расслабить свой мозг.
У меня работают. Я всё тщательно перепроверил, перед отправкой в эфир. Если имеется ввиду встраиваемый плеер, то да, ныне он не работает.
Действительно, не работают.
Про теги то понятно, но вот когда перехожу по ссылке то открывается лишь главное меню плеера и все :(
Странно. Все три ссылки у меня правильно отображаются в Firefox. А в IE не работают. Попробую поправить.
Музыка в интро тоже шикарна)
Читай также