25 июля 2012 25.07.12 1 2919

Stake Land (Земля Вампиров). Суровое выживание.

+33

Чего можно ожидать от малобюджетного «роадмуви» фильма в декорациях вампирской тематики и постапокалипсиса? Ну… мяса, крови, выживальцев, треша и угара. Тем примечательные, что Stake Land пошёл несколько другим путём, замахнувшись на совсем другую стезю. И тем печальнее, что несмотря на то, что фильм определённо удался (отмечен довольно высокими оценками в разных изданиях), но в прокате, как это часто бывает, провалился.
Да, фильм не новый, вышел ещё в 2010-ом, но без особой помпы и рекламы, поэтому остался практически незамеченным, а кассовые сборы более чем скромны.

Немного о сюжете:

Пока Blade (Уесли Снайпс) отбывает тюремный срок, а Selene (Кейт Бекинсэйл) занята на съёмках ремейка «Вспомнить Всё» и «Underworld: Awakening», на земле случилась очередная эпидемия. В результате действия зловредного вируса, планету наводнили вампиры. Причём не те вампиры, что любят длинные плащи, мрачные замки и похищать невинных девушек, а самые настоящие монстры.

Блекушники едят помидорку в кустах

Как водится, правительство больше не имеет власти, люди, разбившись на мелкие группки, выживают как могут или не выживают вовсе, ходит слух, что где-то в Канаде есть город New-Eden свободный от вампиров. Выжившие, традиционно умудряются вставлять друг другу палки в колёса даже в такой ситуации. Настоящее раздолье настало для банд, сектантов и просто «не очень хороших людей». В этом мире и пытаются выжить два главных героя — Мартин (Коннор Паоло) и «Мистер» (Ник Дамичи), попутно пытаясь добраться до New-Eden.

Mercury Marquis Convertible 69 года

Некоторые особенности:

Фильм содержит не мало экшен сцен, но в довольно непривычной, для современного зрителя, форме. Вампиры, в большинстве своём, не обременены особым интеллектом, но при этом обладают изрядной реакцией и силой. Cтычка даже с одним монстром, может стать фатальной и для подготовленного человека. Да и сами вампиры отнюдь не каноничные, являясь некоторой смесью с зомби. Тем не менее, фильм ближе к драме. Гораздо ярче показаны взаимоотношения персонажей, деформация их характеров под влиянием обстоятельств и прочие атрибуты. Не ждите от фильма слешера. Скорее картина тяготеет к размышлениям и атмосферному восприятию. Поэтому ожидающие от фильма зрелищ и спецэффектов могут проходить мимо.

Вообще, при просмотре может вспомниться множество других фильмов. Так и подмывает провести аналогии с Vampires, 28 Days Later, классикой от Ромеро и многими, многими другими. При этом язык не поворачивается назвать это плагиатом. несмотря на множество схожих черт, фильм имеет свой оригинальный мир и историю, которую не спутаешь с никакими другими.

Мистер в естественной среде обитания

Мартин тоже приобщается

Даже не спрашивайте

...

Ещё один красавец

И бог разтерзал мир на части

Местные пейзажи

Знакомая картина?

Пешеход

Но не всё так плохо

Полиция, правда, лютуюет даже после конца света

Вожделённая цель

В итоге:
Внезапно, на экраны, вместо традиционного в этой нише слешера про нежить, вышла удивительно напряжённая драма, да ещё и приличного качества. С хорошей игрой актёров и бережным отношением к придуманному миру. Но которую никто не ждал. К сожалению, в совокупности, это сыграло с фильмом плохую шутку, спутав ему аудиторию и лишив хороших кассовых сборов. Тем не менее, для любителей постапокалипсиса, нежити и прочих подобных атрибутов — крайне рекомендуется, ибо как минимум, фильм неординарен и останется в памяти, в отличии от других низкобюджетных картин данного рода.

 

Трейлер

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Правки Комментарии?
Читай также