23 июля 2012 23.07.12 116 5463

Мнение о Dark Knight Rises

+38

Наверное, только крайне далекие от мира кино люди никогда не слыхивали о фильме «Темный Рыцарь», об одном из талантливейших режиссеров современности Кристофере Нолане и не ждали завершающей части трилогии про Темного Рыцаря, которая уже должна была выйти этим летом. К счастью у нас в Украине фильм начали крутить одновременно с мировым стартом 21 июля и ваш покорный слуга поспешил в близлежащий кинотеатр дабы насладиться главным претендентом на звание фильм года и изложить свои впечатления и мнение в уютном бложике.

Начну пожалуй с небольшого лирического отступления
Мое знакомство с историей Брюса Вейна состоялось на закате 90-х, с двух фильмов от Тима Бертона, само собой меня сопливого школьника, до этого не знакомого с фильмами о супергероях «Бэтман» и «Бэтман возвращается» поразили до глубины души. Последующие два фильма от Джоела Шумахера, я просмотрел уже будучи слегка постарше и был сильно разочарован, уж больно сильно сказочным и гротескными мне показались происходящее на экране ( хотя Мистер Фриз одна из моих любимейших ролей Шварца), хотелось чего-то более серьезного и приближенного к реальности и в 2005 году Нолан словно преднамеренно выполнил мою тайную фантазию. Его «Бэтмен: Начало» с комиксовым первоисточником роднили только названия локаций, имена и заготовки некоторых персонажей, во всем остальном это был серьезный боевик с сильным налетом драматизма и даже легкой приправой философии.
Высоких кассовых результатов «Б: Н» не продемонстрировал но режиссера менять не стали и последующий фильм «Темный Рыцарь», который уже можно было с натяжкой считать римейком фильма 1989 года, буквально взорвал бокс-офис став на тот момент самым кассовым фильмом экранизацией комикса, а Кристофер Нолан стал самым молодым режиссером которому удалось снять фильм-миллиардник ( на момент выхода «ТР» ему было всего 38 лет). Затем, что бы утереть нос хейтерам Нолан неожиданно вместо того что бы снимать продолжение истории о Бэтмене, приступил к реализации своей мечты, которую он вынашивал более 10 лет. «Inception» ( с английского переводиться как Внедрение, но надмозги-переводчики решили что вариант Начало лучше) будучи абсолютно новой и оригинальной историей, имея лишь Лео ДиКаприо в качестве дополнительного завлекающего фактора собрал в прокате 880 млн.

Однако, все прекрасно понимали что Нолан что рано или поздно вернется к вселенной Бэтмена посему вокруг еще не анонсированного триквела пополозла куча слухов и фанатских гаданий. Самым распространенным стал конечно же выбор новых оппонентов человека-мыша, поскольку было понятно что в связи из избранным курсом на реалистичность, вероятность появления Мистера Фриза или Соломона Гранди и других мутантов близиться к нулю, гадания повернулись в сторону просто известных криминальных авторитетов Готем-сити: Пингвина, Черной Маски, Риддлера или вообще Харли Квин.(кстати на эту тему было выпущено ну кучу фейк-постеров.) Я же зная о любви Нолана к психологизму грешил на Хьюго Стрейнджа, однако тоже прогадал, выбор Кристофера оказался куда как прозаичней Бэйн и Женщина-кошка.
Кстати режиссер заработал дополнительне очки репутации когда наотрез отказался поддаваться модной тенденции переводить фильмы в 3D.

Сюжет «Возрождения Темного рыцаря» начинается спустя аж 8 лет после событий предыдущего фильма. С принятием строгого закона названого в честь погибшего окружного прокурора большая часть преступников и мафиози оказывается в тюрьме, а сам Готем из столицы криминала и коррупции превращается чуть ли не в самый спокойный город в США, тихое болотце, где самые страшными преступлениями становятся похищение леденцов из супермаркета и не своевременный возврат книг в библиотеку. Никто так и не узнает правды о Двуликом и Харви Дент становиться главным героем города, на его честь даже устраивают ежегодный праздник. Брюс Уэйн откладывает костюм Бэтмена в дальний ящик и проводит дни в одиночестве, практически не покидая апартаментов хандря об погибшей девушке. Вновь азарт борца с преступностью у Брюса зажигает загадочная воровка Селина Кайл, прикинувшись служанкой, уводит из сейфа фамильное жемчужное ожерелье. Однако проделки мисс Селины, кажутся лишь детским шалостями на фоне замыслов Бэйна, одного из самых опаснейших террористов который провернув несколько революций в банановых республиках, прибыл наводить шорох на родину Бэтмена, причем если Джокер хотел просто поиграть с Бименом и привнести немного хаоса в жизнь готемцев, то Бэйн твердо намерен убить Темного Рыцаря, а сам город сравнять с землей.

Хотя первые трейлеры и значительно растолстевшей бюджет вызывали подозрения что Нолан еще чего доброго снимет типичный попкорновый боевичок, но к счастью они не подтвердились. В лучших традициях первой части история «ВТР» раскручивается крайне не спешно, первые 30% лишь знакомя нас с героями и их ролью в сценарии. Экшн сцен в сравнении с «ТР» не прибавилось, а даже уменьшилось, зато атмосфера стала еще более мрачной и отчаянной, присутствуют даже сцены в которых даже веришь что на сей раз Бэтмен не справиться и вся надежда лишь на его союзников. Портит впечатления от сценария разве что совершенно не нужное на мой взгляд использование голливудских шаблонов: вроде «неожиданного» предательства, сцен где главгад убивает своих прихлебателей или стандартного приемчика с положительным персонажем который после долгого времени очкования таки вступается за правое дело. Кстати мне даже показалось что создатели фильма могли вдохновляться Arkham City, но это маловерятно, хотя чем черт не шутит.

В последней части своей Бетманианы Нолан по всей видимости решил поработать только з проверенными людьми посему каст фильма оказался практически без сенсаций, к своим ролям прогнозируемо вернулись Гарри Олдман, Морган Фримен и Майкл Кейн, которые опять таки прогнозируемо показали хорошую игру, только сильно развернуться им не дали, и мне показалось что в фильме их было меньше в сравнении с предыдущими двумя частями.
Даже казалось бы маленькую роль мэра Готема исполнил все тот же актер Нестор Карбонелл ( что в принципе даже маленький ляп, ну не вериться мне что бы целых 8 лет в кресле мера сидел один и тот же человек).
Лиам Ниссон тоже почтил фильм своим присутствием, правда лишь в небольшом камео ( что в прочем не помешало прокатчикам вставить его имя в афише чуть ли не на третье место. Из «Начала» Нолан позвал Тома Харди, Марион Котияр, и Джозефа Гордона-Левита. Удивил только выбор женщины кошки — Энн Хэтэуэй которая неожиданно оставила позади таких прим Голливуда как Рейчел Вайс, Наоми Уоттс, Натали Портман, Блэйк Лайвли, Шарлиз Терон, Джессика Бил, Джемма Артертон, Вера Фармига и Кира Найтли.Однако Кристофер вновь показал поразительно чутье и Энн справилась с ролью на отлично, плюс камера частенько делала с ней кадры, ну с очень красивого ракурса (если вы понимаете о чем я), так что мужской части зрителей фильм точно придется по нраву.
Была б моя воля я бы конечно заменил Бэйна на другого актера. Без сомнений Харди проделал хорошую работу готовясь к роли, накачал целых 14 кг мышечной массы и серьезно подтянул свои знания в боевых искусствах, но лучше бы на эту роль пригласили какого-нибудь рестлера начинающего актера (благо их сейчас в Голливуде хватает).

Пожалуй главным недостатком ленты стало озвучивание. Я очень люблю и стараюсь смотреть фильмы в украинском дубляже, однако здесь она получилась на редкость унылой и скучной, актеры на озвучивании схалявили использовав только один вариант голосового модификатора, в результате чего во время диалогов Бэйна и Бэтмена приходилось интуитивно догадываться что кто говорит.

Подводя итог хотелось бы сказать что «Возрождение Темного Рыцаря» как по мне вышло слабее «ТР». Виной тому некоторые сюжетные огрехи и слегка скомканное развитие истории. Но не смотря на это фильм вышел отличный, пожалуй лучшее кино что мне доводилось видеть в этом году. Во время просмотра титров стало даже немного грустно, ведь это последний фильм про Бэтмена который будет режиссирует Кристофер Нолан, человек который вдохнул в этого персонажа новую жизнь и основал можно сказать новую тенденцию серьезных экранизаций комиксов уже подхваченную другими режиссеры. Конечно глупо надеяться, что Уорнер Брозерс оставят легенду человека летучей-мыши в покое, особенно сейчас когда она на пике популярности и вполне скоро запустят в производство очередную перезагрузку. Не завидую режиссеру который заменит Нолана, перед ним будет стоять по истине сложная задача как минимум не упасть в грязь лицом.

Оценка 9/10
P.S OST от Ганса Циммера как всегда шикарен и эпичен.


Лучшие комментарии

Зато как он играл! Какие эмоции мы наблюдали на его лице! Актёрище, да=)
У неё улыбочка, хоть сейчас на роль Харли Куинн.
Они ж рестлеры, а не актеры.

ВНЕЗАПНО. Рестлеры и есть актёры, пускай и херовые на сложные драмматичные роли.
с английского переводиться как Внедрение, но надмозги-переводчики решили что вариант Начало лучше

По-твоему это хорошая идея, чтобы фильм назывался «Внедрение»?
лучше бы на эту роль пригласили какого-нибудь рестлера начинающего актера

Лолштовут? Рестлеров пускать дальше боевичков «Б»-категории или каких-нибудь комедийных проектов опасно. Они ж рестлеры, а не актеры. И я подозреваю, что Бейн — это не просто гора мускулов, которая ходит по городу и бормочет в маску: «УБИТЬ ГОТЭМ УБИТЬ ВАТМАНА УБИТЬ УБИВАТЬ КРУШИТЬ ЛОМАТЬ!»
Из рестлеров подобной харизмой обладают… ну человека три. Из них двое выглядят, как обмазанные воском помидоры, а еще один — это Голдберг. Хотя есть же еще здоровяк-Кейн. Хм.
Ну вообщем, ящитаю, что рестлерам преимущественно лучше оставаться в рестлинге. Исключение разве что Рок составляет. Но он в серьезных дромотических фильмах и не снимается. Несложная боевичина или боевичинная комедия же.
Халк Хоган

Если ты мне объяснишь, в каком месте он хороший актёр, то я дам тебе Готэм.
Удивил только выбор женщины кошки — Энн Хэтэуэй которая неожиданно оставила позади таких прим Голливуда как Рейчел Вайс, Наоми Уоттс, Натали Портман, Энн Хэтэуэй, Блэйк Лайвли, Шарлиз Терон, Джессика Бил, Джемма Артертон, Вера Фармига и Кира Найтли.

!surprised!
Но озвучивал его другой актер, а маску сняли с третьего.
Ну, как бы, вот =))))

Чем не стимпанк? =))
Гугли цитатку, перед тем как её неуместно вставить, пожалуйста. А то себя дурачком выставляешь.
Всегда хотелось увидеть почему то Энигму в Бэтмене Нолана.
Ну вообще-то по сюжету комиксов Бэйн в тюрячке регулярно тягал железо и участвовал в подпольных боях, доведя свое тело до пика физической формы.

Посему мне кажется уместным приглашать на эту роль рестлеров которые уже умеют опыт игры в боях и перекачаные мышцы.
далась вам эта озвучка, вы же знаете, что у нас все делают абыкак( радуйтесь, что голоса подобраны нормально, и сейчас нет озвуче именем Володарского)
А мне она тоже не понравилась как-то. Я бы конечно не сказал, что она страшная, но отталкивает меня. особенно в костюме женщины коши, ну как минимум внешне она на неё не катит. И да, ИМХО.
фильм последний у Нолана, но не последний у WB — кто ж будет отпускать такую дойную корову? Ведь еще пингвина не было шляпочника и загадочника… Это по крайней мере оставшиеся более менее персонажи…
Бимен это, видимо, из игры о Бэтмене. Там Харли Квинн называла его B-man'ом.
Читай также