22 июля 2012 22.07.12 84 5486

Жажда убивать

+50

Знаете, уже неоднократно сталкивался с такой позицией, дескать «насилие не может быть беспричинным». Если человек убивает, крадёт, да и вообще делает что-нибудь противозаконное — люди постоянно ищут какую-нибудь причину. Пагубное влияние окружения, несчастное детство, бедность, голод — все эти факторы действительно могут повлиять на обычного человека и склонить его к преступлению. Однако применимо ли все это к человеку необычному? Неадекватному? Психу, фрику, сумасшедшему? Стоит ли вообще искать какие-то причины, а в некоторых случаях и оправдания поступку, унесшему жизни десятков человек?

Умалишённый разряжает несколько обойм в беззащитную толпу, взрывает целые этажи торговых центров, забрасывает коктейлями Молотова магазины электроники, да мало ли что ещё, вы раз в несколько месяцев слышите об очередном таком индивиде по телевидению. Намерения этого больного никому неясны, зачем он стрелял, зачем он взрывал — известно лишь одному ему самому. Однако неоправданное насилие нас пугает, horror обязательно должен to have a face, иначе страшный мир, в котором мы живём, становится в тысячи раз страшнее, и через несколько дней после трагедии все ожесточенно начинают искать какой-нибудь мотив. Через неделю оказывается, что парень играл в видеоигры, смотрел криминальные фильмы, был религиозным фанатиком. Видеоигры — запретить, криминальные фильмы — в монтажную, религию — а, мы и так унижаем верующих больше полувека, тут уже больше ничего не поделать, к сожалению! Мы просто не можем принять факт, что такое существо невозможно подогнать под принятые рамки, он отличается от нас, как животное отличается от человека, и найти объяснение его зверствам — задача невыполнимая.

И всё же это продолжается. Человек, убивший Леннона, читал «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, какая мерзкая книга! Жену Полански убили сатанисты, сам он снимал фильмы про какую-то дьявольщину, а значит сам наверняка служил сатане, ну не могли же его жену убить просто так! Пытавшийся убить Рейгана десятки раз пересматривал «Таксиста»! Детишки, стрелявшие в Колумбайне, играли в Doom! Брейвик, прости Господи, в Call of Duty! Джеймс Холмс сошёл с ума из-за «Dark Knight»!

Что это? Да попросту создание искусственных проблем, вместо разрешения реальных. В случае с Брейвиком надо думать не о детище Activision, в которое играл чуть ли не каждый на этой планете и всё же не пускался в устрашающий killing spree, а о том, почему он получает ничтожный (для такого поступка) срок в 21 год тюремного заключения (кое-кому на этом сайте не будет и 35, когда он окажется на свободе). В случае с Холмсом и Колумбайном не о id Software и Нолане, а о том, почему в США получить в свои руки оружие не сложнее, чем хлопья для завтрака.

Не будет ли это, не знаю, в какой-то степени более разумно?..


Лучшие комментарии

От человека же зависит. Здравомыслящий человек не пойдет выкашивать народ топором после неудачного матча в Доте. А вот для уже порядком тронутого, это может стать неплохим толчком к действиям.

Если у нас всё же легализуют оружие, то буду сидеть всё время дома, т.к. в России кол-во дураков зашкаливает, что с лихвой демонстрируется в повседневной жизни, не говоря уже об общегородских праздниках, на подобии 9 мая и дня города. Если у нас ерундовые ситуации выливаются в причинение серьёзного вреда здоровью (перешёл дорогу не там), то что будет, если всем выдать огнестрел? А некоторым даже повода не надо, это да.
Многие люди воспитываются и живут в полном благополучии, а потом в один день начинают резать живую плоть. На мой взгляд, тут вообще не надо искать виновных.
Это всё весьма очевидные мысли, конечно, но всё же очень хотелось отписаться.
Сам в последние дни сталкиваюсь с большими психологическими проблемами (без морально тяжкого детства тут, естественно, не обошлось. не слишком тяжкого, но дерьма хватало) и думаю, как бы не слететь с катушек.

Тут скорее вопрос далеко не только в воспитании и разрешении на ношение оружия. А скорее в самоосознании человека, установлении хоть каких-то нормативных рамок в себе, ибо они нужны каждому, поверьте. Если тебя начинает «нести», и ты вместо того, чтобы остановиться и всё осмыслить, здраво разобраться в ситуации, плюёшь на всё и поддаешься порыву, то легко можешь унестись в непроглядную тьму безумия и морального разложения.

Может я и бред тут сочинил, но вроде всё так, как я думаю на данный момент на волне собственных переживаний.
Some men just want to watch the world burn…
Да, кстати, о свободном ношении оружия.

За период с 1 января 2000 года по сегодняшний день количество смертей от огнестрельного оружия в США приблизительно равно потерям Штатов во Второй Мировой.

Судите сами.
В карты. Под желания.
Кто-то пожелал выпилить Готем.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую узнать точное значение слова «содомия», потому как твой коммент очень забавно выглядит. :D
В Китае человек должен заработать на патрон для своей казни, не?
Пойду, взорву чаво нибудь… А вообще интересно. Жестокость всегда была, есть и будет, без неё какая-то утопия, так и крыше поехать не долго.
Просто на земле давно не было крупных войн.

Ога целых 67 лет назад последняя была. А то что сейчас в Ливии, Сирии, Египте это так, несерьезно, да и Вьетнам с Ираком и Афганом можно не считать.
Ну а то как это связанно с психическим здоровьем населения даже не представляю.
Один больной на голову мудак замочил 5 мудаков

Так-то ты больной.
Охлол
Да ну просто людям нужен же какой-нибудь козел отпущения, не ясно разве? Если что-то произошло, то надо всенепременно кого-то или что-то обвинить.
Это официальная статистика ООН.
Сделали бы вместо пожизненного расстрел или другую смертную казнь.
Хотя нет, пули бы тратились… Эм… В яму бросать?
Хм… Такой позитив на блогах пошел, столько криминальных тем…
Читай также