16 июля 2012 16.07.12 25 4571

[Мнение] Marvel Noir

+11

Данный текст лишь мнение, а если не скрывать то это лишь так учусь показывать свои мысли и исправлению своей грамматики… Я буду рад любой критике. (с) Автор текста.

В последние время стало модно выпускать игры, книги, фильмы в жанре Нуар и АРТХАУС. Кто-то говорит, что во всем виновато приход хипстеров или же только сейчас люди начали ценить искусство. Кто знает.
Я лишь сейчас хочу поговорить с вами о Нуаре… Что есть нуар? Это роковая женщина, Нью-Йорк, дождь или снег… История о полицейском, о ганстерах… Сухой закон и грязные улицы… Старые фильмы. Стандартные клеше и стереотипы о Нуаре. Но как будет выглядит нуарные комиксы? А если туда добавить героев из комиксов компании Marvel? Давай те посмотрим.

Немного (лишь чуть-чуть) истории

Marvel Noir (рус. Марвел Нуар) — серия комиксов, опубликованная издательством Marvel Comics в 2009—2010 годах и объединяющая в себе девять мини-серий о известных персонажах вселенной Marvel. Сюжет разворачивается в вымышленной альтернативной вселенной, известной как Земля-7207, а стиль повествования и оформления схож с фильмами жанра нуар и pulp-журналами.

Честно признаюсь я не читал Pulp журналы, я смотрел мало комиксов, мой нуар закончился на Макс Пейне и старых фильмах которые я смотрел. Но интерес к данной серии меня опять же как и к The Sandman привлек сюжет и атмосфера. Я могу многое говорить об этом комиксе. Думаю стоит разобрать комиксы на составные.

Графическая часть
Sin City друг мой. Это город грихов.
Тусклые тона. Черный белый цвет, лишь иногда разные цвета прорываются сквозь туман, но они темный и еле заметны. Старое кино. Лишь старое кино, вот что можно сказать о графическом составляющем этого комикса.

Что могу сказать о сюжете и атмосфере?
Думаю мой мини рассказ поможет вам помочь…

Ночь…
Где-то воет собака… Зимняя ночь…
Запах крови на снегу напоминает, в каком гадюшнике мы живем и во что превратился наш мир…
Легкий снег задавила грязь города, в котором мы живем… Ведь недавно был побежден гоблин странным парнем в черном костюме и в очках пилота 1 мировой войны. Хах он называет себя Человеком-Пауком. Говорят он может выпускать паутину черную как грязь в темном переулке Нью-Йорка. Но чем он лучше? Возомнил себя Робин Гудом нашего времени… Даже после победы над гоблином. Он лишь один из тех фриков, кто живут в Цирке уродов, а не герой дня.
Лишь теплый виски и пару сигарет могут согреть тебя у «Черной Кошки», лишь там можно узнать про новые новости, от людей которые любят утонуть в ласках продажных девушек и наркотиков, запив все алкоголем.
Где-то в «Адской Кухне» разгуливает парень в костюме дьявола, говорят он палач и судья в одном лице. Его приговор вступает сразу же после озвучивания. Парень «Сорвиголова» в мире мафии… Но те дождливые дни прошли…
Вдыхая запахи выхлопных газов машин… Ты видишь, как люди прячутся… Как люди прячут свои лица… Но говорят, появилась школа… Нет общество людей, а еще точнее подростов под руководителем странного, лысого человека. Они называют себя социфобами, они черпают силу… И сами эти Люды странные… Лишь знак X после смерти жертв… Новая банда в нашем мире? Кто знает…
Детектив который любит холодное оружие… Я лишь знаю что он работает в Детективном Бюро «Логан и Логан». Парень, что сидел возле меня и пил виски помолвился что бравый «Детектив» влюбился в красивую девушку с интересным восточном именем… Она как бриллиант красива, ее глаза сверкают во тьме… А красные губы как лепестки роз.
Старк, вы слышали о нем? Он богат, он любит девушек… Наверно и секретов у него так же много?
Идя по улице, ты видишь как «политические» творят свои бесчинства… Как продажные федералы закрывают глаза… А что если будет тот, кто будет мстить, надев черный мешок с черепом и будет мстить им всем? Красная продажная кровь покроет землю, снег станет алым… Как губная помада проститутки…
И это лишь часть нашего мира ночи… Мира обмана… А я? А я лишь буду смотреть за всем этим… Ведь сухой закон не прошел, и не напиться… Великая депрессия друг мой…

Что я могу сказать? Комиксы удались… Это одна из историй которые могут затянуть, это лишь один взгляд на мир комиксов, который должен быть прочитан.
Спасибо что прочитали этот текст.

P.S


Лучшие комментарии

В последние время стало модно выпускать игры, книги, фильмы в жанре Нуар и АРТХАУС.

Лолвутшто? Это где модно?
В последнее время стало модно писать, что что-то в последнее время стало модно.
Ну, скажем так, преимущественно это вполне себе простые представители авторского кинематографа. В общем и целом перечисленное тобой такой же артхаус, как Бойцовкий клуб, Хранители или Пила. Тот же самый Таксист так и вообще я не понял, как тут оказался. Артхаус обычно поднимает более странные и неоднозначные темы и применяет не самые привычные приемы.
С Линчем соглашусь, он близок к этому, но шибко раскручен. С Ларсом фон Триером соглашусь, он офигенен настолько же, насколько и неоднозначен (его в списке нет, я в курсе)

Но вообще вопрос артаусности кино это примерно как вопрос про «инди» в игроиндустрии, то есть тут у каждого свои мерила, что бы и кто бы ни говорил.

В любом случае скажу вот что: лично я моды в последнее время ни на перечисленные тобой фильмы не обнаруживаю, ни на перечисленные мной. А авторское кино всегда было и всегда будет, вне зависимости от того, что творится в Голливудах и прочих ему подобных местах.
«В последние время стало модно выпускать игры, книги, фильмы в жанре Нуар и АРТХАУС»

ээээээээ…

После таких заявлений пропадает желание читать дальше. Что такое жанр «АРТХАУС»? В каком месте модно? Почему чуть ниже автор даёт такое интересное определение нуару?

Наберусь наглости, и посоветую автору разобраться в вопросе, относительно которого он выдвигает всякие постулаты, а только затем уже выдвигать эти самые постулаты.

Понимаю, что это не очень похоже на объективную критику, но уж слишком как-то внутри всё переворачивалось во время чтения поста.
ну как показывает практика, фильм снятый по мотивам игры очень часто оказывается низкосортным шлаком, не знаю что на счёт Макса Пейна, но я даже не буду пытаться его посмотреть.
Из нуара нравица только синсити( я про кино). Откровенно говоря не мой жанр=/
Кстати, фильм про Макса Пейна так и не посмотрел, но говорят говняшка, неужели так всё плохо?
А скажите нет?)
(может мне так повезло) Ну большая часть с кем встречаюсь или же вижу темы в интернете, любят обсуждать Артхаус кино и полюбить Нуарные фильмы, ибо «раньше» делали настоящие кино…
Опять же можно заметить что вмести с супергироекой и появилась любовь к грайндхаус фильмам.
Самый тому простой пример интернеты полюбили такой как фильм «Свадебная ваза».
Может, я честно пишу не потому что, ДАДА Я ДОЛЖЕН. Нет, лишь потому что мне это нрав, и рад критики. Благодаря ей можно развиваться.
Первый раз про «Свадебную вазу» слышу (если это не та наркоманская укуренная хрень про фермера, скриншот с описанием которой разошелся по всем мыслимым и немыслимым пабликам)
Однако же тот факт, что кто-то в интернете начал швыряться подобным, еще ничего не доказывает. А как у человека, пристально наблюдающего за кино- и игроиндустрией, у меня заявление, что, мол, «артхаус и нуар в моде» вызывает диссонанс.
А что ты относишь к артхаусу, кстати? А то может мы о разных фильмах вообще.
Первый раз про «Свадебную вазу» слышу (если это не та наркоманская укуренная хрень про фермера, скриншот с описанием которой разошелся по всем мыслимым и немыслимым пабликам)

Увы эта та хрень…
Сейчас (может уже закончился) срач, о том что в кино много знаков и отсылок… Увы я считаю это бред.
Однако же тот факт, что кто-то в интернете начал швыряться подобным, еще ничего не доказывает. А как у человека, пристально наблюдающего за кино- и игроиндустрией, у меня заявление, что, мол, «артхаус и нуар в моде» вызывает диссонанс.

Увы я писал для обшей массы, просто это личное мнение. Все мы может ошибаться. ^_^ Если не мода, то моя личная иллюзия.
А что ты относишь к артхаусу, кстати? А то может мы о разных фильмах вообще.

У меня свой личный артхаус.
Я люблю сюжет и атмосферу. Мой личный артхаус это зеленый чай и темная комната, но твои мысли полностью погружены в сюжет.
Как бы смешно не считалось я могу рядом поставить фильм Клерки и фильмы Линча. Они может и разные по стилю, но они берут своим сюжетом. И тем что творится.( Шоссе вне куда.

Последний фильм который меня сильно понравился это «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу». Видели, как вам?)
^_^ Рад помочь, будет настрой напишу еще что нить.
У меня свой личный артхаус.
Я люблю сюжет и атмосферу. Мой личный артхаус это зеленый чай и темная комната, но твои мысли полностью погружены в сюжет.

Я примеры привести просил )
ну кроме МК наверн (2 фильм не считаем)
А насчет Макса Пейна… Захотел вырвать себе глаз. ^^
Честно говоря никогда этим не увлекался, но почитать было интересно, думаю стоит погуглить на эту тему, спасибо за информацию)
Я примеры привести просил )

аа сорь х.х я спать просто хочу^^
все что вспомнил… это мой личный артхаус
Таксист.
Заводной апельсин.
Космическая одиссея 2001 года.
Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу
Список Шиндлера
Клерки
Шоссе в никуда
Голова-ластик
Поцелуй убийцы
Бегу
эх х.х я обижен на спойлер…
Ну это да.
Как сказал мой друг и повтарюсь. У каждого свой артхаус.
Так же как и игры. С этим соглашусь.
Я тут недавно прочитал комикс The Light.Советую почитать ^_^ Если прочитаешь, то скажешь свое мнение..)
На рутерекере есть хороший и даже очень виновый перевод.
Я по комиксам не очень. Читал только Хранителей и Blame! по большому счету. Ну и мелочь, типа пары выпусков Punisher, но как-то не вкатило. Жесткача много, а смысла — чистый ноль. Несколько лет предпринимаю попытки откопать Sin City в каком-нибудь виде, но постоянно что-то мешает.
Читай также