14 июля 2012 14.07.12 3 1950

Обзор на квадрологию А.Глушановского Дорога в маги

+2

Так как первый блог собрал множество положительных отзывов, я продолжаю обозревать литературную годноту! Первый выпуск был о литературном гиганте «трудно быть богом», теперь же я решил рассказал о менее известном авторе.
Сегодня мой выбор пал на цикл Алексея Глушановского — Дорога в маги.
в цикле всего четыре книги, а это не так уж и много, особенно если вспомнить того же Орловского, у которого уже 34 книги в одном цикле.
1. Дорога в маги
2. Тропа волшебника
3. Стезя чародея
4. Путь демона

Cherchez la femme (ищите женщину. Фр.) История это начинается с женщины… и даже не с одной, никаких оргий, вы не подумайте, просто очень важную роль в жизни главного героя сыграли именно они — женщины… иногда милые, а иногда НАСТОЛЬКО горячие, что можно покрыться румяной корочкой. в общем, слабый пол вечно подкидывает проблем, да столько что только успевай лопатой разгребать…
Начало истории происходит в России, а главный герой — типичный Русский студент — не дурак выпить и приударить за симпатичной девушкой. Вот только хобби у него весьма странное — скандинавская рунная магия, которая и привела его в другой мир…

Дорога в маги весьма с трудом вписывается в рамки классического фэнтези, ибо героя идеалом добра и справедливости не назвать никак. Он идет своей дорогой как атомный ледокол Ленин, пробивая все препятствия на своем пути своим лбом.
Но не смотря на все, книга радует добротным юмором и захватывающим повествованием. Помню как начал читать и очнулся, когда за окном светать начало (часов в 5-6).
В этой книге, как в Греции, есть всё! Крепчайшая дружба и подлое предательство, любовь и ненависть, политика и совесть… Рыцарский турнир и магическая дуэль — не самые значительное событие в данном цикле.
Армия нежити устраивающая геноцид в отдельно взятом государстве и речь идет не только о тупых зомби. В общем все весьма эпично, да и финальная битва не плоха. Не хочу спойлерить сверх меры.

что весьма порадовало — герой для колдунства использует не только обычные заклинания… но и песни своего мира! Для фанатов Арии и просто рока — мастхев.
Вердикт: читать обязательно!


Лучшие комментарии

Кстати.Почитай «Мир пауков», классные книги.
Их там 4.
Автор Колин Уилсон.
Читай также