9 июля 2012 9.07.12 102 6674

Игры моего детства.

+32

В те далёкие годы, когда о dendy или sega мечтал каждый ребёнок, да что там мяч то не у всех был, но получить удавалось далеко не всем, дети тогда ещё играли в другие игры. Даже на улице :3
Всё таки хотелось начать с дворовых игр.
Первая и наверное моя самая любимая игра "Земелька" запомнилась больше всего.

В чем заключалась игра. Рисовали круг на земле и делили на равные части по количеству игроков. Затем кидали металлические буковки (Г Ш, наверное все видели, к сожалению не нашел фото) в землю любого игрока. Если буковка втыкалась в территорию противника, то по территории проводили линию. Линия проводилась через место попадания буквы (в этом месте на земле оставалась маленькая полоска, которую продлевали до границ территории). Чертить линию можно было только со своей территории, и если игрок не мог дотянуться до дальней границы, до которой он должен был прочертить линию, то бросок отменялся и ход переходил следующему.
Если игрок проводил линию, то противник выбирал, на какой половинке он останется. Если оставался очень маленький кусочек и игрок мог простоять на нем, не падая и не касаясь чужих территорий, то он оставался в игре, если не мог, то с ним прощались.
Игра очень фановая, особенно если играть в 6-7 персон))

Были естественно и игры с мячом. Хотелось бы выделить одну из нестандартных, которая и не всем известны наверное.
И страшное название ей «3 банана» Да звучит забавно, но всё же.

Суть игры заключалась в чем: Назначается жертва, которая становится в ворота. Остальные пытаются забить жертве гол. Основная сложность — гол можно забить только с навеса. Т.е. товарищь по команде должен накинуть тебе мяч, а ты, мощным ударом изменяешь его (мяча) траекторию в сторону ворот. Если гол забит, вратарю вручается виртуальный банан. Если мимо — на ворота встаёт автор неудачного удара.
Вратарь, естественно, мяч старается отбить, или поймать. Если ловит, то со всей дури кидает им в ближайшего игрока, стараясь чтобы после отскока мяч вылетел за линию ворот. Снаружи рамки, естественно. Если удаётся, то вратарь радостно выскакивает в поле, а его место занимает ушибленный.

Итог игры.
Наступает когда кто-нибудь первым наберёт 3 банана. Т.е. три пропущенных с навеса плюшки. После чего, в зависимости от договорённости, получает определённое число раз мячом по жопе, либо, до отупения таскает его между ног. Само собой, были и другие способы поощрения.
Обычно, партию доиграть не успевали, так как набегало такое количество народу, что три банана плавно перетекали в полноценный футбол.

Далее :3

В то далекое время ещё были популярны настольные игры. Именно хочу рассмотреть Бизнес 2000. По каким то причинам он остался в моей памяти как лучшая настольная игра тех лет.

Экономический симулятор, которых на данный момент существует большое количество. Вы бросаете кубик, двигаясь на выпавшее число, попадаете на различные участки. Если участок свободен, вы можете его купить, занят – заплатите N-ое количество купюр, зависящее от стоимости участка. Сумма, которую вам заплатят игроки, попавшие на ваш участок, возрастает с приобретением нескольких участков одного цвета, на которых можно строить цеха и предприятия. В процессе игры вы можете обменивать, продавать, закладывать и выкупать вашу недвижимость. (с)http://www.boardgames.ru

Игра отличная, за ней можно было проводить время часами, а играть и не 1 день.
К сожалению щас её можно купить разве что с рук. Но мне повезло она у меня была ^^

Думаю пока всё.) Если покатит, напишу и про другие игры.) Так как их в нашем детстве были десятки, а то и сотни ^_-

P.s. Играйте не только в компьютерные игры ^_- Good Luck.


Лучшие комментарии

Суть игры заключалась в чем: Назначается жертва, которая становится в ворота. Остальные пытаются забить жертве гол. Основная сложность — гол можно забить только с навеса.

У нас во дворах это называется Американка. Пацаны до сих рубятся в нее. Самая лучшая игра- графика, звуковое сопровождение и геймплей уделывают нынешние многие блокбастеры ААА класса)
Кто-нибудь играл в «Догони меня кирпич»? Или это исключительно моя травма детства? :[
Я играл в «забери мяч возле злой собаки». Я бегал побыстрее тебя :3
А кто помнит «Чапаева»?)
Суть сводилась к тому что ставилась шахматная доска и напротив друг друга на самом краю выставлялись в один ровный ряд, по одной на клетку, шашки и надо было щелчком по своей фигуре выбить как можно больше чужих шашек… Играли на уроках труда, пока учитель уходил в цех, а потом собирали по всему помещению фигуры)))
Хм… 3 Банана?(Вспоминается:«Три банана, три банана, три банана. СТОП!» Последний раз играл в 3 банана около 10 лет назад :C
Помню такие игры как Глухой(Сломаный) телефон. Еще игра была с обувью, точно не помню, но надо было угадать цифру и собрать пару. Кто первый собирал тот выигрывал и сам проводил.
А про земельку могу сказать одно, она у нас называлась «Захват земли».
Помню про Казаки разбойники. Надо было набирать команду придумывать пароль и раздавать каждому по букве. Если тебя поймали, то ты подвергался пыткам. Так же надо было ставить стрелочки(мелом на асфальте/земле) куда ты бежал, более 3 направлений на одной стрелке ставить нельзя было. Было весело. Помню как заигрался до 23 ночи, потом мать меня и заругала :DD.
Эх… Деньки.
Еще была веселая игра: «Кто пойдет вытаскивать мяч из соседского огорода?» :3
Лапта вот она игра моего детства)
Ещё была игра: нужно было монетку крутить на столе по очереди, а у кого она падала, тот ставил кулак на стол костяшками вниз и ему монетой запускали по руке. Сколько ж адреналина было…
А «земельку» мы называли «ножички».
Ещё вспомнил замечательную игру «пекарь», суть в подробностях уже не помню, но нужно было палкой кидать в центр отмеченной области, если твоя палка при падении перекрещивалась с палкой другого игрока, то вам давалась ещё одна попытка. Какие-то звания ещё давались при удачном попадании))
Помню был бум с кэпсами, но только мы их называли «фишками» )
Я всех в классе надерал и со мной неотделим играть хД
помню мы даже между классами устраивали чемпионаты в началке хД
Веселей на жопы играть- проигравший встает на линию ворот и нагибается раком. Поодаль ставится мяч. Игрок разбегается, и бьет со всей силы, стараясь попасть в жопу. Но это так задумывается. Очень больно когда и в голень прилетает, но абсолютный вин- от перекладины или штанги мяч прилетает в голову)
Я играл в «Догони меня дворник за то, что лазал по крышам гаражей». В итоге я пробежал 3 км за 30-50 сек будучи 6 летним ребенком :DDD
«Сифа» занимала свое достойное место среди «подвижных» игр, уступая разве что традиционным и бесчисленным играм в которых подразумевается участие мяча.
Бизнес 2000

пффф. Обычная монополия…
Квадрат. Это было круто. Я помню, мы специально на площади рисовали мелом, и играли.
«Гладиаторские бои».
Суть такова: Берется коробки\пакеты\все что угодно. Из них делается «броня». Если найдется много коробок, то еще и «колезей» пытались сделать. В качестве оружия выступали деревяшки. У моего друга еще дедушка мог делать всякие штуки, и однажды он сделал нам мечи и луки! Меч до сих пор у меня, а лук потерялся:( В общем, весело было. Особенно когда у тебя шлем сползал с глаз и ты ничего не видел, а победить то хочется!
Блиин, бизнес 2000 я помню всей семьей в нее рубились — офигенное времечко было, спасибо что напомнил! Меня аж на настольгию пробило =)) Жаль плюсомет разряжен, как появится чем стрелять, то я в долгу не останусь ;)
P.S. Позитиватор позитивирующий ^__^
Читай также