4 июля 2012 4.07.12 1 1973

Quantum Conundrum VS Portal

+8

В недавнем видео-обзоре прозвучало мнение, что как убийца Portal'а Quantum Conundrum не состоялся. В данном посте я расскажу, почему это не так.

Чтобы ни у кого не возникло ложного впечатления, скажу сразу: я очень люблю серию Portal, считаю, что Portal 2 — одна из лучших игр за последние несколько лет, если не самая лучшая. Потому сердце кровью обливается, когда что бы то ни было сравнивают с Portal. Тем не менее:

В Portal меня всегда расстраивала относительная простота загадок. В первой части я застрял только в 8-ой комнате, во второй тоже пару раз возникали трудности, но в целом понять, как пройти то или иное испытание можно было в течении десяти секунд. Также в Portal не хватало разнообразия, если уж по-честному. Это особенно чувствовалось в Portal 2, когда с середины игры нам выкидывали абсолюьно новые элементы, круто меняющие геймплей. В QC, в силу наличия вышеупомянутых четырех измерений (а точнее пяти, если считать обычное) существуют сотни способов вынести мозг игроку. Чем, собственно разработчики и занимаются. Не пройдя и половины игры, сталкиваешься с загадками, решение которых и легкое вроде бы, но на его нахождение требуется достаточно много времени, либо я такой тугодум.

Думаю, меня обольют фекалиями сильно отругают за следующую фразу, но в Portal привлекал, в основном, сюжет, а не геймплей. Убери оттуда Кейва Джонсона, Кэролайн и GLaDOS, останется неплохая головоломка с интересными, но довольно однотипными загадками. В QC сюжет практически отсутствует, разработчики вынуждены привлекать игрока исключительно атмосферой и геймплеем, при этом и то, и другое удалось замечательно.

Если уж быть до конца честным, то графика в QC, конечно, слегка проседает. Я до сих пор с трепетом вспоминаю вьющиеся растения из начала Portal 2, здесь такого, разумеется, нет. Но, учитывая, что сюжет и обстановка в игре практически мультяшная, к качеству графики в данном случае можно относиться более снисходительно.

В завершение повторюсь, что целью данного поста не было восхваление QC и «опускание» серии Portal. Просто у каждой игры есть свои плюсы и минусы, и порой нельзя однозначно сравнить, какая из них лучше. И мне показалось, что Quantum Conundrum вполне сопоставима с Portal, кто бы что ни говорил.


Лучшие комментарии

Читай также