3 июля 2012 3.07.12 14 2390

CEO Crytek: «Будь моя воля, сделал бы все игры бесплатными»

+4

На прошедшей в июне выставке E3 компания Crytek официально заявила, что прекращает работу над блокбастерами в обычном понимании этого слова и переходит на формат Free to play. Crysis 3, Homefront 2 и Ryse станут последними играми студии, за которые придется заплатить привычные 2,5 тысячи рублей (или тысячу, если речь идет о PC). Следующие игры Crytek будут условно-бесплатными: такой формат компания считает единственно верным, о чем и рассказал в интервью Guradian ее CEO Джеват Йерли.

«Оглянитесь вокруг посмотрите на подрастающее поколение! Взять моих племянников: они в жизни не купили ни одной игры. Они не играют на PC, зато у них есть iPad, —сказал Йерли. — пройдет 10 лет и никто из них так и не купит ни одной игры для PC или консолей. А ведь эти парни играют в игры. Очень вероятно, что в связи с этим у следующего поколения консолей будут проблемы. И не думаю, что после него будет еще одно поколение».

«Будь моя воля, я бы сделал условно-бесплатными все игры, — добавил Йерли. — Я просто хочу включить мою консоль, зайти в каталог, выбрать игру и играть в нее. Я больше не хочу за них платить».

Несмотря на уверенность Йерли в F2P-модели, возникает важный вопрос: как сделать условно-бесплатную игру уровня Crysis 3 — с полноценной одиночной игрой и сюжетом?

«Мы выясним, как заставить работать такую игру, как Crysis 3, — ответил Йерли. — Если расклад будет такой, что игрок получает игры забесплатно — так будет лучше самому игроку. А что хорошо для игрока, хорошо и для индустрии. Игроки получают, что им нужно — бесплатный доступ — и если ваша игра достаточно хороша, вы сможете их зацепить. Это может быть сингл или мультиплеер, кооператив, RPG, стратегия или вообще FIFA, что угодно. Для каждой игры найдется решение. Это не более чем творческая задача».

Напомним, что первая F2P-игра компании, Warface, доступна для скачивания с февраля этого года.

P.S. Прощай, ПК-гейминг!((( Фритуплей убьет индустрию высокобюджетных игр.


Лучшие комментарии

Так вот, как биовар приняли такое решение :3
Так во что игры тогда превратятся, если исключительно донатом будут жить? Не думаю, что владельцы РС и консолей, коих не так уж мало, пусть и в сравнении с пользователей яблофонов и прочей, заходят шпилить исключительно во фритуплейки, идей просто на них не хватит.
F2P — хорошо. Всегда ставил и буду ставить в пример TF 2. При правильном подходе, это не повредит ни игре, ни пользователям.
Ну для многих они всегда были бесплатными( намек на любителей торрентов)
Блин free2play худшее что может произойти с играми. Я лучше куплю игру один раз и буду иметь доступ ко всему как и другие.
А не скачаю игру бесплатно, и буду долго и нудно докачивать персонажа до следующей пушки\брони\плюшки. В то время как донатер просто купит это и будет нагибать. А также 100% появятся плюшки онли для донатеров и будет вообще пи***ц
Это как полнометражные фильмы и сериалы.
EA вообще в цифру уходит, забудьте коробки
… станут последними играми студии, за которые придется заплатить привычные 2,5 тысячи рублей (или тысячу, если речь идет о СНГ)
Не путаем!
Ну и Йерли что-то там сказал про "… ваша игра зацепит игроков...", да вот как они будут получать прибыль с этих самых игр — ни слова (ибо стыдно :3).
вы сможете их зацепить. Это может быть сингл или мультиплеер, кооператив, RPG, стратегия или вообще FIFA, что угодно...
На деле — кооперативный/многопользовательский шутер/RPG/другое, но с обязательной доступной фичей «пиписькомерства» (для чего еще будет нужна новая шапочка/скин оружия? Чтобы самому глаз радовало? Не смешите).
Нет, я не хочу влаживать в игру что либо. Я хочу один раз заплатить и довольствоватся всеми достоинствами этой самой игры.
Как то глупо равнять всю аудиторию по собственным детям: например его сын мог бы быть геем, но это не значит что все потребители геи.
Если у тебя есть деньги, чтобы купить игру, то и донатить ты сможешь, не? Или когда игра становится «бесплатной» ты резко включаешь жида?
Читай также