2 июля 2012 2.07.12 43 2935

Компания Activision Blizzard продаётся за $8.1 млрд!!!

+4

На фоне выпуска долгожданной Diablo III, которая стала самой продаваемой игрой для PC (за сутки было продано 3.5 млн копий), компания Activision Blizzard, также известная выпуском таких успешных проектов как World of Warcraft и Starcraft, планируется к продаже её владельцем — французской компанией Vivendi SA.

2 декабря 2007 года Activision и Vivendi Games образовали одну компанию после одобрения акционеров и разрешения регулирующих органов США и Евросоюза; cтоимость Activision на тот момент составляла $18.9 млрд. C того времени, несмотря на выпуск явных, хорошо продающихся и хорошо известных хитов, стоимость акций Vivendi упала на 28% (весной этого года акция стоила дешевле всего за девять лет — €12).

В результате этого кредитное агенство Moody’s потребовало от топ-менеджента избавиться от «непрофильного» бизнеса, угрожая серьёзно понизить кредитный рейтинг компании. Дело объясняется тем, что Vivendi является крупной медиа-корпорацией и наличие в своём составе прибыльного, но не соответствующего главному профилю компании подразделения, оказывает негативное влияние на основной бизнес медиа-конгломерата.

Согласно планам Vivendi 61% акций Activision Blizzard будет выставлен на продажу по цене $8.1 млрд. В случае, если столь крупный пакет не будет продан, то их могут распродать по частям (однако, таким образом, чтобы избежать появления мажоритарных акционеров), либо акции будут просто выставлены на свободную продажу на одной из европейских либо американских бирж.
Ех, купить бы себе хоть пару акций на память :3
Что ждет близард, измениться ли формат разработок?
habrahabr.ru/post/146974/


Лучшие комментарии

Поддержать Wasterland на Kickstarter — 15$
Сделать предзаказ Hitman: Absolution — 150$
Собрать отличный компьютер для гейминга — 1000$
Купить Activision — 8 100 000 000$
Сыграть в Team Fortress 2 — бесценно.
Для всего остального есть Master Card (c)
При чем тут Blizzard и Котик? Котик — «всего-лишь» гендиректор AB. И Vivendi легко продаст компанию без его согласия даже
Это чё получается то, Близзард отделяется от Активижн?
Херню сказал
@
Свалил все на тупость других. //_-
или… Square Enix

не смогут — денег не хватит. Смогли-бы только EA и Ubisoft — но и тех и тех антимонополька завернет
8.1 млрд стоит 61 процент акций.
А ты считаешь так, будто это 100%.
Ну ну — с чего-бы? Разве что мб это слух, чтобы спихнуть акции подороже, пока возможно. И то врядли
Давайте скинемся всем сайтом и купим :D
Я могу с зарплаты 5 штук дать D:
Так мало? Я рассчитывал на большую сумму =/
Дешево, с блоговчанами скинемся и будем котиком командовать.
Я увидел $8,1 и жутко обрадовался, но потом увидел «млрд»… Думаю её купит… Почему-то мне кажется или Микрософтеры или… Square Enix O_O… Что-то по моему у меня с головой.
Читай также