27 июня 2012 27.06.12 116 8237

Анализ финала Mass effect

+87

Итак, вчера стал доступен Extended Cut, скачал я его на свой Xbox360 примерно в 14.00 по Москве.
Чего мы от него ждали? После релиза оригинального финала у игроков оставалось много вопросов: «Что стало потом, после выбора Шепарда? что стало с Нормандией на орбите Земли? Как она оказалась в варп скачке в момент „взрыва“ горна?». Все ответы должны были получить игроки вместе с выходом Extended Cut

Небольшое отступление… Я дикий фанат вселенной. Лично прочитал все 4 книги, прочитал все комиксы, прошел все 3 игры одним персонажем =). Какие у меня были ощущенимя, когда вышла 3 часть? Да очень простые: купил игру в день выхода, установил, импортировал сейв, прошел до конца на 1 дыхании. Что я увидел в конце? Да, собственно, ничего.
И вот, вышло расширение финала

Итак, давайте рассмотрим все моменты, которые были непонятны и на которые мы получили долгожданные ответы

Мы Получаем на это довольно хороший ответ. Шепард, во вроемя пробежки к лучу просто не хочет жертвовать своим другом (у меня это был Гаррус) и своей любимой «женщиной»(Лиара), поэтому вызывает Номандию и просит Джокера забрать их с поля боя. хорошо, 1 ответ мы получили.

Раз-работчики не стали ломать голову над этим моментом. Хаккету говорят, что кто то все-таки сумел пробраться на цитадели.

Тут все понятно, вылез из трещиный в цитадели, которую мы позже видим. Призрак, видимо, появился оттуда же

Тут ничего заумного нет. За пару миллионов лет до событий игры существовала неизвестная расса, которая во время своей жизни поняла, что скатывается в уг, что созданные ими синтетики их полностью выпилят, взяли и придумали «Искусственный Интелект»(тот самы паренек), который должен был придумать решение для всей ситуации в целом.И он придумал (GLADoS нервно курит в сторонке со своим отравляющим газом). Паренек взял и создал из всей этой цивилизации первого жнеца. Потом сделал вывод, что нужно выпиливать развитые рассы, которые представляют угрозу всем остальным

Шепард делает выбор и микрофо… то есть горн начинает вырабатывать энергию, в этот момент не только Нормандия начинает сваливать подальше

Ниже будет представлен анализ каждой концовки под спойлером. Нехотите узнать подробности, не читайте!!!

Призрак был прав. Жнецами действительно можно управлять. Шепард может слиться с ними и стать на место паренька. В эпилоге, теперь уже ВИ Шепард рассказывает, что он помнит свою прежнюю жизнь и никогда не допутит истории с вторжением жнецов, чтобы «очистить» галактику. Цитадель закрывается, ретрансляторы уничтожаются. Позже нам показывают, как жнецы, под управлением ВИ Шепарда строят заново ретрансляторы, восстанавливают все планеты, уничтоженные парнем. Все счастливы… хепи енд. Про Шепарда и Девида Андерсона никто не забыл и их память увековечивают в центре мемориальной доски на Нормандии

Вершина эволюции… именно этот путь хотел выбрать катализатор, но н протяжении нескольких циклов у него это не получалось. Шепард прыгает в луч горна и растворяется. По словам катализатора должна создаться новая днк. Синтетика перенимают все у органиков, а органики все у синтетиков. Получается, что все мыслят одинаково, у всех одни и те же знания, у всех рас общие цели — развиваться вместе, без войн, коныликтов и и т.д. Жнецы опять сами помогают «ремонтировать» все, что когда то уничтожили. Все расы получают общие знания (Все, что ввпитывали в себя жнецы на протяжении всех циклов, стало доступно всем рассам. Все счастливы, появляются новые технологии, все живут с миром (катаются на пони и какают бабочками)). Я выбрал именно этот вариант концовки. Жертва одного, ради блага других, вот так и должна закончиться эта сага

Тут все тоже самое, что и было до «екстендеда». Если боеготовность войск низкая, Земля погибает, ечли высокая, выпиливаются только чистые органики, тело Шепарда до сих пор валяется в обломках, корабли целы, технологии не пострадали. Но парень говорит, что скоро расы опять создадут синтетиков, и «жопа» начнется сначала. Жнецы погибают, каждая расса по отдельности начинает восстанавливать свои дома. Судьба Шепарда толком неизвестна. Нам опять показывают «вздох в обломках» и черный экран. Тему спасения Шепарда так и не развили… а жаль

И вот мы допбрались до очень интересного варианта. BioWare добавили новый вариант концовки — Отказ.
Видимо Шепарда очень сильно ударили по голве и его осенило, что горн не нужен, что флот сам справится с жнецами и «лучше я умру свободным человеком, чем помогу тебе», — говорит Шепард пареньку, и тот с ухмылкой и словами «Да будет так» уходит. Цикл продолжается.
Позже мы видим пустую опушку и маяк (наподобие протеанских маяков) и камера спускается в основание этого маяка, где мы видим небольшую комнатку, где воспроизводится записи Лиары (да да, та самая запись, которую она записывает с нами на Нормандии в середине игры ). Она сообщает, что несмотря на все усилия, на постройку горна и сопротивление, у них ничего не вышло. Горн не сработал, цикл продолжился. «Я надеюсь, что наши знания помогут вам противостоять вторжению». Запись заканчивается. Повторилась история с протеанами.

Какие впечатления остались? Меня Екстендед удовлетворил. Точка в трилогии поставлена (кроме вздоха Шепарда. Надо было вообще вырезать этот момент). Спасибо разработчикам, что хотя бы так выпустили финал (а могли вообще бы сказать мол, сосите ногу, нас финал устраивает).

Что хотелось бы сказать на тему «Теория одурманивания»? Предлагаю вам представить ситуацию, когда у вас что то случилось в жизни… например… ваш кот убежал из дома. Вы ребенок (а может уже и нет), очень эмоционально переносите утрату. В глубине души вы отдаете себе отчет о том, что он не вернется. Кот наверняка уже погиб и вы больше никогда не увидите то существо, которого вы любили, ухаживали, следили. Но человеческий мозг так устроен, что в любой ситуации хочется надеяться на лучшее. В своей голове вы верите в то, что кот жив, счастлив, вернется домой очень скоро. Это что то вроде защиты вашего мозга от жестокой реальности (не будем тут спорить, у каждого в жизни было что то похожее).

То же самое произошло и игрой. Вспомните, какмы играли в первую часть. С каким удовольствием это происходило. Потом релиз второй части и все стало в 10 круче, эпичнее, трагичнее. Выходит 3 часть франшизы. Все фанаты берегут сейвы со своим Шепардом, чтобы отправить его в последнее путешествие. И что они получили в конце? Тонны непонятной информации. Неизвестный выбор… что он повлек за собой? Как собития развивались потом? Что случтлось с галактикой?

Вот и мой аналог с котом. Неизвестно, что случилось на самом деле и мозг игроков начинает действовать. Он начинает хвататься за самые мелкие крупинки информации, чтобы вытянуть себя из уныния. Люди стали хвататься за такиевещи, которые вообще не были видны никому до этого момента. Правильно говорят: «Человек видит только то, что хочет видеть»

Пошли теории одурманивания. Да, факт возможности влияния жнецов на разум других существ подтвержден и книгами и играми. Ну это не значит, что они управляли всеми.

В Extended Cut все то, что мы относили к теории одурманивания — объясняется с простой стороны, без всяких заморочек и лишнего «высшего смысла». Поэтому теперь историю в одурманиванием можно закинуть в архив и никогда больше к ней не возвращаться

Что касается тела в бетоне красного варианта окончания… тут вроде понятно. После уничтожения горна все взрывается и тело Шепарда лежит в обломках цитадели

Пока все! Личное мнение — лучшая концовка — Синтез.
Каноничная (которая будет использоваться для продолжения серии и все вселенной) — Отказ.

Всем спасибо за внимание


Лучшие комментарии

новая концовка просто бред сумасшедшего. шепарда видимо и впрямь сильно по голове дернуло если он вдруг решил послать все куда подальше.
"- а не пошел бы ты? прилягу ка я тут подохну от потери крови просто, заболбали вы меня все...."
что это за бред?


Выбрал уничтожение синтетиков: других концовок не было 0_0 И в конце дверь корабля просто не открывается и это всё оказывается кулл стори Т___Т. Грюнт выжил, но я его так и не увидел. Рекс тоже куда-то пропал, хотя с ним всё было хорошо и мы оставались друзьями, Эшли убил Гаррус — вобще не ожидал. Миранду укокошили. ВОбщем: Вега, Лиара, Гаррус, СЮЗИ, Тали и Протеанин. Маловато как-то после второй части.
По мне, лучшая концовка — контроль (хотя кому как), а вот отказ вряд ли будут использовать как каноничную
Интересно было почитать, спасибо. Сам тоже синтез выбрал еще в первый раз.
Кстати, не можешь написать что-нибудь про теорию Indocrination или как-то так, и почему EC опровергает её?
Ви таки не понимаете всей голубизны Шепарда.
Каноничная (которая будет использоваться для продолжения серии и все вселенной)...
Mass Effect это, конечно, хорошо, но надеюсь, что BioWare не будут зацикливаться на этой серии игр. Сам-то жду третью часть KotOR, хотя и понимаю, что шанс выпустить продолжение равен нулю, особенно после ММО.
Моя девушка прослезилась, когда табличку Шепарда вешали на мемориальную доску. Пришлось ее упокаивать
Мне это напомнило одну из концовок «Jade empire», там почти такой же вариант есть.
Очень странно, что у тебя получилась такая концовка… оченнь
Я уж думал, что заставят смотреть какой-то мультфильм, чтобы разблокировать концовку. D:
А каким образом мульт влияет на концовку? Просто, если у тебя «работает» мульт, то она доступна, или там нужно что-то в сделать? Яжнииграл в третью часть.
Только я не увидел никакой трещины в цитадели, из которой «как бы» выполз Андерсон.
Кстати, концовку с «отказом» можно получить куда более интересным способом — просто пристрелить парнишку, вместо того чтобы идти выбирать одну из трех других предложенных
Ну, к его чести стоит упомянуть, что ему действительно нехило так досталось.
Некоторые ребята с ПГ все равно верят в теорию одурманивания. Я пока только контроль с Шепой-добрячком увидал. Надо будет найти с Шепкой-ренегатом.
А мне одному показалось, что концовки были сделаны заранее, а «оригинальные» варианты были простой нарезкой из полного варианта?
Пффф… Тех кретинов ничего не вразумит. Я периодически посещал тему, посвященную индокренации. Они даже баг с пистолетом приняли за проделки жнецовы.
Там дошло до ужасного маразма. Один из юзеров утверждал, что ИИ УЛЫБАЕТСЯ, когда Шепа выбирает синтез или контроль ~_~
Читай также