22 июня 2012 22.06.12 3 1974

Valve завершает портирование Steam для GNU/Linux

+3

Phoronix привела любопытный отчёт о том, что в Valve заканчивают портирование своего Steam под операционные системы семейства GNU/Linux. Первая информация о Steam под Linux появилась ещё в 2010 году, но работы оказались сложнее, чем ожидалось, а также не хватало квалифицированных кадров по работе с OpenGL под Linux.

Сложность заключается в том, что в Valve хотят сделать нативное приложение без использования библиотек Wine. Вызвано это в первую очередь воззрениями Гейба Ньюэлла, который в последнее время весьма активно критикует Microsoft (несмотря на то, что был фактически продюсером первых трёх версий Windows) и негативно отзывается о Windows 8. Для популяризации платформы для разработчиков, в Valve планируют выпустить версию Left 4 Dead 2 специально для Linux, а затем и версии всех игр на движке Source. На данный момент уже есть рабочие сборки игры под Ubuntu 11.10 с драйверами AMD.
Подробнее обо всех перипитиях в статье .

Уже скоро будет Left 4 dead под линукс:

Недавно Майкл Ларабел, главный редактор Phoronix.com, был приглашён Гейбом Ньюэллом в штаб-квартиру компании Valve, где у него была возможность взглянуть на Steam и убедиться насколько успешно идёт его разработка для Linux. Во время этой встречи они обсудили дальнейший путь развития Steam для Linux.

На данный момент группа разработчиков Valve занята портированием игры Left4Dead 2 под Linux, о чём нас лично проинформировал Гейб Ньюэлл несколько недель назад. Этот продукт компании будет портирован первым под Linux из-за стабильности его исходного кода. При этом Valve обещает портировать свои оставшиеся продукты и даже помочь другим игровым компаниям портировать их игры под Linux в будующем. Кроме этого, похоже, что Гейб Ньюэлл видет серьёзные перспективы для Linux игр.

Хотя Valve и не назвали точную дату выхода Steam, согласно Phoronix изначальная версия выйдет до начала «Октоберфеста» в этом году.

Эта новость без сомнения является еще одним подтверждением выхода Steam для Linux в недалёком будущем, и теперь нам только остаётся надеяться на то, что это не займет слишком много времени.

Под вопросом остается Portal, Portal 2
Ждем…
Если большинство игр портируют на линукс, то Windows умрет.
К тому же Windows 8 очень многим не понравилась, поэтому ждем смерти виндовс.


Лучшие комментарии

я вот тоже на убунту собираюсь переходить, винда запарила уже
VALVE, мечты сбываются.
И это хорошо! А насчёт Windows 8 не согласен, мне нравится, сейчас на RP сижу и не парюсь.
Читай также