21 июня 2012 21.06.12 28 2362

Музыкальная эволюция, или необходимо ли присутствие композитора для появления музыки

+4

Английские учёные подошли к этому вопросу с научной точки зрения.

Слово «эволюция» у нас обычно ассоциируется с чрезвычайно медленными процессами, благодаря которым на нашей планете существует такое многообразие форм жизни. Однако это слово применимо не только к живым организмам. Эволюционировать может всё, что угодно, в том числе и музыка. Послушайте, например, как в процессе эволюции из абсолютного шума родилась вполне приятная на слух мелодия.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Каждый из треков (кроме первого, который является комментарием к эксперименту) — определённая ступень эволюции мелодии

Учёные из Имперского колледжа Лондона использовали в своём эксперименте программу, генерирующую случайные шумы.

Сначала она генерировала несколько коротких шумовых дорожек. Затем интернет-сообществу предлагалось прослушать их и оценить по шкале от приятного звучания до абсолютно ужасного. Треки, получившие низкие оценки отбраковывались, а те из них, которые пользовались наибольшей популярностью, проходили «естественный отбор» и принимали участие в «скрещивании».

В результате «скрещивания» двух дорожек получалось четыре новых, представляющих собой «второе поколение». Все дорожки второго поколения так же проходили «естественный отбор» и четыре лучших из них скрещивались снова (и так до бесконечности… =)).

Первые треки были довольно ужасными, но временами некоторые из них получались немного менее ужасными (:D) и получали более высокую оценку.

Через несколько поколений шумы на музыкальных дорожках постепенно сошли на нет и даже появился определённый ритм. Но случайные «мутации», происходящие в процессе скрещивания, временами порождают новые музыкальные сюрпризы. Так, например, в трёхтысячном поколении в мелодии стало явно ощущаться присутствие ударных, хотя изначально никаких ударных звуков в алгоритм заложено не было.

После определённого количества поколений резкие скачки эволюции прекратились, но к этому моменту мелодия приобрела вполне приличный вид и её было приятно слушать. Но стоит учесть, что для превращения шума в музыку всё же потребовалось участие людей, хотя и не композиторов.

Оригинал: Музыкальная эволюция


Лучшие комментарии

На последнем этапе уже получилась довольно симпатичная мелодия.
Английские учёные заинтересовались вопросом, обязательно ли нужен талант композитора для того, чтобы сочинять музыку. Они предположили, что компьютер тоже может «создавать» музыку.
Они создали компьютерную программу, генерирующую случайные звуки. Далее, основываясь на оценке интернет-сообщества, они «скрещивали» наиболее популярные из сгенерированных треков и полученное в результате этого «потомство» снова представляли публике на оценку.
Результаты некоторых «музыкальных поколений» представлены в конце второго абзаца.
Английские учёные

~Британским ученым, дальше не читал с:
Это не теория, а известная шутка (над современными теориями), сказанная фанатичными сторонниками Эйнштейновской теории вероятности, которую, кстати, он сам в конце своей жизни назвал далекой от истины.
Первоначальный (не исковерканный) смысл нового представления о сотворении чего-либо выражался в классическом философском примере: «разберите радио по частям, сложите их в коробку и трясите ее пока радио не соберется назад, а этого не произойдет никогда!» Поскольку, для сотворения чего-либо, мало бесконечного множества комбинаций, необходимо направление, вектор, выражающийся в намерении создать что-либо, а пустой перебор комбинаций порождает только хаос.
На самом деле тут есть зависимость от оценочной аудитории. Думаю, если бы те студенты были русскими в большинстве, то саунд был бы другой. Посчле 500 поколения звук на мой взгляд стал хуже. Хоть и чище.
Великобритания — нечто типа Федерации, не? Англия+Уэльс+Ирландия+Шотландия

Ирландия НЕ входит в Великобританию!
Точна, хотя там монархия конституционная
Ну а что, есть же теория, что если посадить бесконечное количество обезьян на бесконечное время печатать на машинках, то рано или поздно кто-то напечатает Гамлета
С трудом прослушал. Если загрузить плейлист такой музыкой и слушать целый день, то можно с ума сойти. Ничего хорошего в данном направлении не вижу.
32 позитиватора в конце второго абзаца!
Я не совсем понял, что ты имел ввиду.
если ты про спойлер, то я побоялся, что основную вещь не найдут =)
Нюанс в том, что это создавали ВЫ, исходя из собственных препочтений, а это просто отбор.
Может в очень далеком будущем… но не раньше чем компьютеры начнут творить полноценно в литературе, может фильмы снимать вместо людей, и убьют Джона Коннора.
И чё? Тоже самое, что новосибирские учёные.
Для прямого прослушивания, конечно, подходит мало, но звучит довольно приятно, и в качестве фоновой музыки к какой-нибудь инди-игре треки после 1500-го поколения вполне подходят…
Читай также