18 июня 2012 18.06.12 8 7186

Clive Barker’s Undying

+6

В настоящее время существует много хоррор игр, но вот действительно ужас наводят не многие. Порой игра настолько динамична, что проходишь ее на одном дыхании и не успеваешь понять, чего надо бояться, а порой игра просто без атмосферно уныла. Игра Clive Barker’s Undying (Клайв Баркер. Проклятые) вышедшая в 2001г. при непосредственном участии знаменитого писателя Клайва Баркера показывает, что в темных углах еще стоит ожидать, того от чего вам придется сменить нижнее белье.

Clive Barker’s Undying.

Итак, про что же игра Проклятые. Сюжет в игре почти, как и во всех романах Баркера запутан. Действие игры разворачивается в 1923г. в Ирландии. Знаток оккультных наук, а также борец с потусторонними силами и всякой нечистью Патрик Геллуэй получает письмо от своего старого друга Иеремии Ковенанта. Патрик прибывает в особняк семьи Ковенантов, и узнает, что все младшие браться и сестры Иеремии умерли, и что это ожидает Иеремию, если же наш герой ему не поможет. Сразу после рассказа Иеремией своей истории, раздается крик одной из служанок, и мы отправляемся на поиски истины, что же все-таки происходит в особняке и какой злой рок преследует семью Ковенантов.
Ну это если в сокращенном варианте рассказать основу сюжета, капнув же глубже оказывается как я и писал раньше не все так гладко как кажется на первый взгляд. Во время первой мировой войны Иеремия Ковенант был одним из командиров и Патрик служил под его началом, даже стал его должником за то, что тот спас ему жизнь. Более того во время несчастного случая на войне, а именно наш герой повстречался со странным шаманом, который не долго думая пустил в Патрика огненную вспышку зеленного цвета вместе с талисманом, наградил его потусторонней силой. С тех пор Патрик всегда носит с собой этот талисман. Сила же которую приобрел наш герой, это Ясновидение, которое позволяет Патрику видеть прошлое и будущее.
Но и это не весь сюжет. Также в 1923г. некий Отто Кейсинджер получил информацию, в которой говорится, что в недрах одного из Ирландских островов, находится огромная сила. И конечно же этим островом оказывается, остров семьи Ковенантов. Сила хранящаяся на острове, конечно же не доступна простым смертным. Поэтому Отто Кейсинджер решает провести оккультный обряд по легенде о Кельтской Косе, вот как раз поэтому и начинают один за другим погибать родственники Иеремии.

По ходу игры, мы узнаем еще больше про историю острова и скрытой на нем силы, проклятие, преследующее семью Ковенантов, а также про загадочного Отто Кейсинджера. Clive Barker’s Undying, это хоррор шутер, который пугает, прежде всего атмосферой, которая окружает игрока от начала и до конца игры. Этот особняк, в котором и света как такого нету, темные углы, разбитые витражи, странные крики и стоны, потрясающее музыкальное сопровождение, все это в совокупности наводит непередаваемый ужас. Атмосфера чувствуется абсолютно везде, когда вы внутри особняка на вас так и давят стены с потрясающе отделанным интерьером, картины показывающий весь ужас происходящий вокруг вас. Даже обстановка вне особняка заставит вас оглядываться по сторонам и прислушиваться к каждому шороху, это и грозовые облака и томность природы вокруг. В игре много и побочных персонажей, которые играют свою роль. Например, слуги, которые в начале показывают вам комнату погибшей сестры Иеремии, а как только вы зайдете за угол, то услышите лишь душераздирающий крик слуги, которого уже разрывают на части демоны.

Способность, которой обладает Патрик(ясновиденье) так же имеет свое место. Так подходя к очередной картине, на которой нарисован портрет одного из братьев Иеремии, в котором на первый взгляд нет ничего необычного, благодаря ясновиденью покажет истинное обличие. Это может быть тот же самый портрет, но вместо обычного рисунка художника мы увидим персонажа изрезанного до костей, полностью в крови или же просто изрубленного трупа. А, возможно подойдя к обычному фонарному столбу, который освещает улицу, увидим на нем повешенного у которого распотрошенное брюхо, а лужу крови из под него мило пьют крысы.
В игре присутствует большой выбор оружия, от талисмана (того самого шамана с войны) и револьвера, до двуствольных ружей и демонских орудий. Когда Патрик прибывает на остров, он владеет только ясновидением, но в ходе его путешествия по острову он изучает множество других, вроде молнии из рук. Локации в игре разнообразный это не только особняк семейства, но и их семейный склеп, монастырь и даже потусторонний мир. Разнообразие упырей мечтающих пустить вам кровь не меньше. И все это выдержанно в одной тональности, что не выделяется от локации к локации, а наоборот дополняет, чем самым держит в постоянном напряжении.
В общем, кромешный ужас, первобытный страх и настоящее проклятие ожидает вас с первых шагов игры и до последнего вздоха.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Когда Патрик прибывает на остров, он владеет только ясновидением, но в ходе его путешествия по острову он изучает множество других, вроде молнии из рук.

Забыл слово «заклинаний». А так — неплохо.
Я могу гордиться собой я не нашел только один камень улучшения! А насчёт игры дак это то что про неё автор блога ни разу не соврал! Игра страшна и атмосферна! Правда меня немного сложность там вымораживает, на лёгком под конец игры у меня остаеться аптечек 90 на среднем 70, а вот на слооожном на сложном я тока еле еле до первого боса добрался ну как так а!? Не даром кошмарным зовется этот уровень ох недаром!
ну хорошо, так)))приятные воспоминания о игре 2001 года)
помню, помню я эти бессоные ночи ни за игрой, а после неё, брррр…
я от одной лишь картины в супер зрении(не знаю как называется эта способность)уже завод строил
Да о кирпичах))) пока продешь игру можно их них отстроить)))
Замечательная игра! Получил много удовольствия играя в неё. Можно сказать мой первый хоррор, который я полностью прошел. Прекрасно проработанная атмосфера, сюжет, деокрации. Пугает по-настоящему И в этой игре, наверное, самое оригинальное и интересное оружие.
О да, кирпичи летят с хорошей скоростью )
Да игра на века, умели же делать раньше хорроры.
Читай также