14 июня 2012 14.06.12 31 2873

Диплом: attack was super effective!!!

+30

Здравствуйте, друже. Летняя пора для студентов последнего курса знаменуется таким замечательным и запоминающимся событием, как защита дипломной работы. О, сколько нервотрёпки приносит с собою это великолепие. Дипломные руководители, рецензенты, посещение консультаций- всё это, обычно, под соусом из адской 40+ градусной жары( как у меня, но уже ближе к рубежу сдатия… сдания… ээ… Защиты диплома))-обычно это ждёт студентов на данном этапе.
К чему я пишу это топик? Топик без картинок, позитиваторов, креатива… Хм… В общем- сегодня ОНО завершилось. Диплом был защищён на отлично, все нападки комиссии были отбиты- наступило кратковременное затишье в бешеной жизни. Затишье примерно на 3 дня, потом, как ни прискорбно, придётся идти на комиссию в военкомат и, чуть позже, топтать год плац. Если повезёт успею защитить второй диплом на начатом 2 с половиной года назад втором образовании. И вот пишу я этот топик. Пишу я его во-первых, чтобы было, просто как заметку о том, что ещё один этап жизни, как то была ранее школа, прошёл безвозвратно. Ушли безвозвратно весёлые вечера первого и второго курса, когда казалось, что вот она, взрослая жизнь настала и столько всего хочется попробовать. Ушёл третий и четвёртый курс, когда мне приходилось заниматься научными работами и олимпиадами. Ушла в пошлое летняя практика. Всё ушло. Немного грустно. Во-вторых, тут я хотел бы написать КАК я защищался и готовился, может кому-то покажется полезным. Всё таки лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, не так ли? А ошибки у меня, увы, были, НО, обычно, как это бывает в студенческой жизни, из всех ситуаций можно выкрутиться.

Началось всё с того, что задание я получил на 2 месяца позже( в марте, а не январе)- не допускайте такого! Хотя времени остаётся достаточно-это выталкивает из зоны комфорта, когда ты уверен, что находишься в равных условиях с остальными студентами. Но если такое случилось, паниковать тоже не стоит- диплом, при не очень дотошных руководителях, можно написать за неделю максимум. Это если не очень дотошных. Но у меня был не тот случай :3… Напоследок, перед выпуском, ещё раз убедился, что чем старше человек, тем сложнее найти с ним общий язык. Так как моей дипломной руководительнице было лет 65, я сразу настроился на то, что работать придётся много. Но, как оказалось потом, никакие усилия не пропадают зря. Ей было некогда проверять мои работы лично на консультациях, потому мне удалось получить небольшое преимущество- проверки по электронной почте. У данного метода есть свои достоинства и недостатки, но если есть возможность так общаться с руководителем- думаю это очень хороший вариант. Основной минус- сложновато задавать вопросы в письменном виде. Я задавал их в виде плана, приложенного к отправленной работе. В общей сложности, за всё время обтяпывания диплома, файл с работой был послан и принят около 15 раз, что, на самом деле, не так много и не так плохо. Представьте, что вместо этого пришлось бы 15 раз тащиться через весь город… жуть. Далее, я думаю, всё индивидуально. Моим исследовательским заданием было проведение тройки анализов в химической лаборатории, что дело, максимум, недели. С чертежами всё сложнее, но я ими не занимался, в отличии от знакомого из параллельной группы, который признался, что сие дело геморно. И вот, скрафтив недели за 3 теоретическую часть и практическую за неделю(надо сказать, что хоть я и получил задание в марте, по лености своей природной, серьёзно я этим занялся в конце апреля… не повторяйте моих ошибок)))… я заболеваю на 2 недели, в то время, как остаются ещё оформительские работы, рецензирование, сбор подписей. Тут конечно нечего и говорить… просто мне не повезло, но дип.рук. очень злился и негодовал по этому поводу. Отболев и наладив связь с руководителем я обнаруживаю себя где-то в начале июня… прям машина времени какая-то… до предзащиты 5 дней, требуют бумажки, подписи, ведь как известно «без бумажки ты какашка», к сожалению в большинстве случаев. Что касается самой предзащиты- не стоит к ней слишком серьёзно относиться и нервничать, ибо там всё, практически, понарошку- разрешают открыто смотреть на свои слайды и в доклад. Не суть.
Самое весёлое началось при поиске рецензента. Рецензентом должен быть человек той же профессии, на которую вы обучаетесь. Тут обычно в дело идут связи- если есть знакомые, то рецензент найдётся быстро. Мне тут не так повезло и на это ушло дня 2. Тут опять же, думаю, всё индивидуально и зависит от профессии. А всё ради чего? Чтобы некий дядечка или тётечка слегка раскритиковал работу, написал своё мнение и поставил свою печать, на которую, чаще всего, не особо то и смотрят. Вообще, последняя часть оформительских работ дико загажена бюрократической кутерьмой, на мой взгляд. Но после рецензии всё пошло быстро и как по маслу, подписи собрались, презентации распечатались… да… вот… Я тут подумал… сколько бумаги… сколько деревьев губится на один диплом??? Сколько раз мне приходилось исправлять и перепечатывать то, что не нравится руководителю… из-за пары запятых и отступов приходилось переделывать десяток страниц, так что в утиль ушло листов 300 бумаги только с диплома, не говоря об презентациях поверпоинтовых(зачем распечатывать поверпойнтные презентации-не знаю, вроде бы они их в архивах хранят...) Плюс сам диплом со всеми приложениями… а ведь через годик на обратных сторонах страничек диплома преподы, скорее всего, будут распечатывать свои лекции… Вот вроде бы я далёк от «ЗЕЛЁНЫХ» и им сочувствующих, но подсчитав, сколько бумаги ушло в утиль только с нашей группы… мне стало невыносимо грустно… Но отступать было уже некуда, предзащита пройдена, на носу рейд-босс в лице ТРУ защиты. Что для меня было самым страшным? Председатель и комиссия… До последнего дня нам не сообщали, кто там будет. Ведь на каждого не угодишь. Возможно просто одному из комиссии не понравится оформление, голос или ещё что — тогда всё пойдёт прахом.

К нам, как оказалось, на роль председателя и комиссии приехали директора различных крупных торговых сетей города( моя профессия -«Эксперт-товаровед)). Перед защитой было очень нервозно. Вроде бы и понимал, что если расслаблюсь будет только лучше. Я прокручивал в голове предстоящее выступление снова и снова, а очередь моя подходила… и вот до моего доклада остаётся пара человек. Что-то во мне переклинило, я вдруг подумал, что мой метод „быстро всё рассказал, ответил и свалил“ мне тут не поможет. За день до этого я внезапно наткнулся на видео-блог Анатолия Вассермана и мне очень понравилась его манера медленного, но предельно понятного выражения мысли… я решил рискнуть. Доклад я начал с традиционного приветствия, навроде „уважаемый председатель… бла-бла-бла“. Затем я начал предельно ясно и отчётливо, не смотря в текст доклада, последовательно говорить по своей теме и уже через минуту заметил как вся комиссия внимательно пялится прямо(!) мне в лицо… лучше бы я этого не замечал… я слегка запнулся, но так как я выбрал медленный стиль повествования-этого никто не заметил, посчитав за паузу между потоками мыслей. Таким вот образом я добрался до конца доклада и… началась лотерея под названием „дополнительные вопросы“… Тут ничего невозможно предугадать. В ночь перед защитой я просто рыскал в интернете и повторял различные термины из диплома и доклада. Не зря. Всё прошло успешно и… это было великолепно, ощущение, что свалился тяжкий груз ответственности. Прямо как при сдаче экзамена, но ещё мощнее. Всё.Конец. Дальше обходной лист, проверка выписки оценок и остальная кутерьма. Я был слегка опьянен осознанием победы, так что сие действо прошло как-то незаметно. Оценки были оглашены, дата выдачи диплома — обозначена.
Хэппи энд? Не думаю. Ибо диплом, если не повезёт, я заберу только после службы, увы. Немного обидно. Такой вот небольшой жизненный рассказик о заключительной поре студенческой жизни. Призываю выпускников писать сюда свои истории и советы по данному вопросу. Все мы тут геймеры, всем нам нравятся игры и, как кажется многим, несерьёзные вещи, но все мы также учащиеся вузов(ну и школ тоже), сталкивающиеся с трудностями. Часто просто приятно почитать и почерпнуть для себя что-то. Вот как-то так. Спасибо за внимание. Когда-нибудь, я надеюсь, что прочту данный свой топик и вспомню этот день так же отчётливо, как вижу его сейчас.


Лучшие комментарии

Бюрократия лишит эту планетку зелёного покрова…
Вот-вот, эти крайние сроки крайне удручают(упс, каламбурчик). Я в последние недели до сдачи вообще ничем кроме диплома не занимался, хотя очень хотелось отвлечься «на поиграть», например. А главной причиной нервотрёпки, в моём случае, был дип.рук.
Если в армию не тиснут(ну вдруг чудо какое) тоже начну получать опыт. Честно говоря, я бы очень хотел начать его получать уже завтра, но увы. В этом недостаток нашей системы, на мой взгляд. Я несколько побаиваюсь, что мои знания потускнеют за год службы. В общем, молодца ты, я вот не знаю точно, буду ли я по первому диплому работать. Но возможно стоит себя пересилить и попытаться. Хотя, в начале обучения, был уверен что буду, но к середине его часто всё оказывается не так, как оно думалось, увы((
Замечания по поводу орфографии — приветствуются. Хоть мысли мои сейчас рассеяны, критику я принимаю адекватно.
Истории из жизни- приветствуются втройне)
Просто возможность поговорить на тему- приветствуется также втройне)
У меня тоже, если прикинуть все те курсачи с дипломами, небольшая роща(если не лесок) ушла. Диплом буду в кошмарах вспоминать — сдача была не особо сложной, но пока делал, как и положено дотянув до крайних сроков, чуть не поседел от недосыпа и нервов. Сдавал год назад, щас на заводе опыт получаю, ну и денюжки само собой)) Учеба важная штука, сам не думал что по-жизни мне понадобяться знания инженера, или просто я слишком ленивый чтоб выбирать работу не по диплому :)
Текст можно было бы разделить на большие абзацы.
Абзацы для чтения воспринимаются лучше.
Поздравляю с защитой диплома на «отлично» сам через это прошёл в конце мая (кстати тоже на пять)))
и кстати:
„дополнительные вопросы“… Тут ничего невозможно предугадать

Я бы не был столь радикальным потому как это реально возможно. Я когда 4-й курс заканчивал (в моём универе было 5 специальностей у которых диплом был не только на 5-ом курсе но и на 4-ом после госов тоже, и я был именно на одной из таких специальностей) И могу сказать что я догадывался какие будут в основном вопросы (и оказался прав) да и в самом дипломе у меня кусок одного из разделов был написана специально для того, чтоб занять ещё несколько страниц и в надежде на то что ктонибудь из комиссии вместо какого-то зубодробительного вопроса спросит: " а с хрена ли тебе в дипломе вот этот кусок?" и вот на этот вопрос у меня был продуман умный развернутый ответ который убедил комиссию в том что это действительно уместная часть раздела)))
Эта пять) Не знал, что и так бывает. Нас пытались запугать, что мнение, составленное о нас на предзащите(Чьё? Каким образом????), повлияет на трушную защиту и провели таки эту процедуру…
Удачи, чел, скорее всего, я тоже присоединюсь в ближайшие недели к рядам вооружённых сил. Надеюсь, что всё у нас пройдёт нормально!
Подготовка, немного везения и всё получится. Для себя я решил, что защита не сложнее экзамена, но сильнее давит на нервы) Удачи)
Спасибо)
Ооо, слушай, это у тебя был хитрый тактический ход) Жаль, что у меня уже вряд ли будет возможность его использовать, но вообще очень интересно))
Когда я был на 3-м курсе- я тоже думал, что до диплома ещё ого-го как далеко)Но время прошло просто с невероятной скоростью))) Уверен, когда ты защитишься, то сможешь тоже дать много интересных и полезных советов, ибо всё очень индивидуально) Удачи в будущей учёбе\ сдачах \защитах)спс)
Да… распечатывать текст по 2-4 раза, это несомненно весело. Но гораздо забавней, когда люди толком не проверив свою работу, не сверив её с требованиями, бугут сломя голову её прошивать. И даже после первой перепрошивки, делают ошибки, и снова бегут её перепрошивать. Встречал таких людей, даже жалко было… столько денег… беготни. Но спрашивается, кто им виноват, спешить было куда?)

А по поводу вопросов. Предугать их не настолько сложно, вся фишка в том, что они будут затрагивать тему твоей работы, часто мало оговоренных в ней деталей, аспектов. Если свою работу знаешь хорошо, переживать смысла нет.
У меня дипломная работа являлась продолжение дипломной работы бакалавра. В итоге начал писать в начале 4-го курса и вплоть до окончания пятого ^_^
Поздравляю с защитой.
Не матан, патан — патологическая анатомия =)
Но всё равно спасибо
Да) Многие знакомые были впечатлены, хотя на 5-ом курсе я решил н6е париться и импровизировать что тоже привело к отличным результатам)
ЗЫ хитрые тактические ходы всегда можно использовать, пусть уже и не для диплома) Кстати на будущее удачной службы, меня сия участь обошла стороной)
Читай также