5 ноября 2010 5.11.10 108 6728

Джон Крамер и его философия

+5

ВНИМАНИЕ. ПРЕДПОЛОГАЕТСЯ, ЧТО ВОЙДЯ В ЭТУ ТЕМУ ВЫ ВИДЕЛИ ВСЕ ЧАСТИ СЕРИИ, НУ КРОМЕ 7ой, ПОТОМУ ПРО ПОСЛЕДНЮЮ ЧАСТЬ (вроде там грят всё закончилось) СИЛЬНО НЕ СПОЙЛЕРИМ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТЭГОМ СПОЙЛЕРА. Спасибо за понимание

Джон Крамер а.к.а. «Пила» а.к.а. «Конструктор»

Многие, если не все, смотрели фильмы серии «Пила» и задумывались над его взглядом на жизнь. Придуманные гениальным архитектором машины смерти были призваны научить подопытных ценить жизнь. Теория основанная на самом примитивном инстинкте самосохранения даёт много пищи для ума. Злодей ли Крамер или лишь человек, указывающий нам на наши ошибки по средствам жестоких уроков?

Предлогаю обсудить на ночь глядя сей вопрос. Собственно как вы относитесь к философии Джона Крамера, Аманды Янг и Марка Хоффмана?

P.S. Я не пытаюсь восхволять его методы, просто считаю их очень интересными для обсуждения, ведь некторые герои приняли его суждения, а иногда и сами вставали на его сторону

I wonna play a game...

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Лень читать тонну комментов, которая находится выше, выскажусь самостоятельно, может пробаяню.
Мысль из оперы «Цени свою жизнь» — хороша и ее я поддерживаю. Методы я не поддерживаю, т.к. люди выжившие в этих испытаниях жить потом нормально не могут. В плане философии я не рассматриваю части после второй, т.к. там изначальный посыл того, что человек сам выбирает жить ему или умереть исчезает, появляются кучи куч ловушек.
С другой стороны — что Хоффман, что Аманда по-настоящему философию. Джона не разделяли и, как следствие, массакр, массакр и еще больше массакра. Седьмая часть в этом плане просто охренительно вырывается вперед, ибо там смертей столько, сколько не наберется за первые 3 фильма. Конечно, можно списать на то, что это все дело рук уже не Крамера, а Хоффмана, но все равно никогда уже Пила не будет такой мощной, какой была Первая часть. Вторая — тоже изрядно хороша, а потом только в пятой части был шикарный финал, который вышибал мозги. Но теперь похоже сценаристы забили на все и вся, занимаются только придумыванием ловушек.
Печально это все >_<
Хм… Я его поддерживаю.
Он выбирал (насколько я помню) только самых отмороженых, людей которые совсем не ценили свою жизнь, и заставлял их передумать.
Метод суров. Но действует.
Лично мне его идеология по душе! Он показывает быдлу их порочность и учит правильной жизни! Скоро Я встану на его место! Ахахахахах!
Ну концепция типа, человек который был эээ… плохим пусть будет(нарик там) Должен пройти испытания, и доказать что хочет жить, и зароботать эту жизнь.(Ну я понял как-то так)
Джон говорил что-то вроде того, что он презирает убийства и убиц. Плюс ко всему его испытания должны предоставлять выбор — жить или умереть. Тем не менее, некоторые из его испытаний нельзя пройти, не лишив жизни товарища по удаче.
При этом, если в первом, показанном испытании выбор был у обоих испытуемых, то в первом испытании той-же Аманды, выбор был только у неё. Появившееся в 6 фильме понятие «не моя игра» существовало с самого начала, просто не было озвучено. Пила сам себе противоречит?
вообще я тоже поддерживаю, но есть же моменты где люди не совсем и плохие погибают, но всё в рамках правил, есть выбор, да и сам Крамер практически прямым текстом говорит что нужно делать. единственно, что не вписывается это смерть детектива Синга в первой части, думаю выбора у него вообще не было
спойлер
Аманда тоже не правильно поняла суть идеи крамера, за что и поплатилась, не пройдя своё испытание
я вот не за. для меня это слишком сложно) вроде и правильно делает. но с другой стороны не правильно. эффективность или мораль? что выбрать?
Креймер — латентный убийца. Все его возгласы, мол он никого лично не убивал — это для отвода глаз. Он совершал главное во всех этих испытаниях — выбирал людей и помещал их в свои машины смерти. Говоря громким и пафосным языком: на каком основании он судит людей? Кто дал ему право распоряжаться чужими жизнями? Он просто очередной фанатик, который возомнил себя мессией.
Наркоманкой она была, и ты прав башню у нее снесло окончательно…
Хоффман, как и Аманда — они собственно только поначалу кажутся клевыми. А по факту получается, что Хоффман удумывает какие-то позерские испытания, где народ мрет тыщами от сложности, а Аманда — так вообще пользуется ловушками с целью убивать, а не пытаться воспитывать.
И, кстати, в седьмой части ни разу все не решилось. Там опять финал такой, что легко можно прилепить эту уже ненавистную мне фразу: «Все только начинается». Не буду спойлерить, но финал я лично смотрел с эффектом фейспалма. На следующую часть в кино не пойду ни разу.
это не смертельные игры. хотя ИМХО и берут начало из колизея.
собачьи бои например- реинкарнация гладиаторов в наше время, только более *легкое* по морали. это чтож, значит люди не изменились?
Вы о докторе? Так он вроде уполз… А ключик они прфапали благодоря Аманде :)
Не-а. Люди жаждять хлеба и зрелищь :) И их надо менять, методами Креймера :)
а как же доктор?
да и выбор был всегда, групповые ловушки не рассматриваю, ибо там мнение одного человека ничего не решает
с тем что последователи не хотели продолжать философия — это да, скатывались в простых маньяков — это печально

Пила умер и всё пошло не по правилам, хоть и от части по его указке, исполнение Хофмана лишь пародея
Как по мне он псих… Хотя его методы правильные… о боже я тоже псих!!!
Погодите доктор из какой части? Из первой? Я больше докторов там не помню…
Читай также