31 мая 2012 31.05.12 296 7165

«Прометей». Огонек жанра научной фантастики. Кратко.

+72

Буду честен. С «Чужим» и немногочисленными его продолжениями я познакомился в достаточно позднем и уже сознательном возрасте, поэтому говорить, что фейсхаггер с детства для меня, как родной и прочую подобную ностальгическую лабуду, я не буду. Из всей франшизы я больше всего люблю два первых фильма: первый за атмосферу неизведанного, холодного космоса, и второй за его крутую боевиковость.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

«Прометей» — это вроде как приквел к первой части «Чужого», выросший из идеи раскрыть личность «космического жокея» — чувака, который сидел в не очень понятном кресле и не очень понятно, зачем. В итоге получился приквел, но не слишком. Фильм происходит в той же Вселенной, действительно касается расы этих жокеев, но совсем прямых отсылкок нету. Место — другое, обстоятельства — другие.


Няшечка Фассбендер

Пересказывать сюжет не стану. Завязку все знают из трейлера, а все остальное спойлерить я не собираюсь, ибо не люблю это делать в принципе. Одно могу сказать точно — сюжет вменяем, достаточно свеж и незатыркан и, что главное, — логичен в большей части повествования. Порой промелькивает странная мотивация и событийные прыжки, но в целом — классно. И (что мне особенно понравилось) — недосказанность на месте. Ибо общий концепт и посыл ясны, но вот детали кое-какие остаются в тумане. И это классно, потому что я вот теперь перебираю в памяти фильм и пытаюсь выстроить, что, почему и зачем, чтобы понять ваще все.

Актерский состав подобрался тоже весьма гармоничный. Особенно понравился Фассбендер в роли андроеда. Прям классный получился :3 Ну и Нуми, которая Рапас, не облажалась (хотя с чего бы ей, казалось бы?). И капитан тоже запомнился. Рассудительный такой мужицкий мужик. И Шарлизка. Да ваще все классные в меру.


Вейланд в фильме будет выглядеть… иначе.

Картинка — сочни и разнообразни. Камера берет то крупные планы, то далекие, то бздящее качество нашлемной камеры или еще чего. Пара сцен в 3Д смотрится, я подозреваю, очень здорово, но т.к. ходил на 2Д сеанс (слава человеку, который решил в наш кинотеатр обе версии завести!), то не оценил.


Одна из тех сцен

Вооот.
Вообще, как-то аспектно говорить про фильм не получается, потому что он вот прям цельный. И актеры сыграли, и музыка правильная, и декорации не подкачали, и авторы сценария не налажали, и все остальные тоже уложились в точку. Да, фильм не вскрывает новых, доселе невиданных горизонтов, не выносит мозг и прочее. Но на фоне тотального запустения в жанре (серьезная научная фантастика) — это едва ли не манна небесная. А еще я очень рад, что фильм не стали резать и цензурировать ради возрастных рейтингов. «18+» свой он отрабатывает.


Лучшие комментарии

Заплатил за сон. Лох — это судьба.
Если денег не жалко, то чего на торрентах качаешь?
+18? Пффф.
Как я люблю кинотеатры в своём городе :3
На выходных сходить собрался кстати. Хорошо, что есть рядом обычный, маленький кинотеатр, в котором тупо нет 3Д. А Прометей есть C:
Ну так то да, пусть воздух чист и свеж, это не значит, что не может быть никаких бактерий. Ну и chlenogolovum rototrahum змеевидный, пусть ты и биолог, руками хватать ну совсем неосмотрительно, тем более, что животинка явно агрессивна.
Да причем тут это? Я ожидал увидеть серьезную исследовательскую экспедицию, с четко поставленной целью, способами её реализации и техникой. А увидел ПТУшников, хаотично бегающих туда-сюда, не понимая чего они здесь делают, ведущих себя как истеричные школьницы. И мне это не понравилось.
ПЕРЕД операцией, когда еще не было экстренной ситуации, баба говорит, «зачем нам оружие, нам не надо оружие.»
Да даже на Земле полно диких и опасных животных. А они приземлились на неизведанной планете.
не знаю куда я там смотрел, но логики в большинстве действий персонажей я не узрел совершенно. и эти самые действия я расписал.
1.старик хочет поговорить со своими создателями, тратит дохрена денег, посылает команду хрен пойми куда. в команде два специалиста по всей этой древней мути. однако когда начинается буря, им по рации невозмутимо сообщают, что если они не успеют, то их оставят снаружи и они сдохнут. и что же командир скажет заказчику? «нууу ээээ мы тут команду просрали. когда зарпалата?»
2.снимать шлем на незнакомой и неизученной планете. мелкий вирус к которому у тебя не выработан иммунитет — и тебе кранты. то же самое относится к тыканию пальцами во всякие липкие жидкости и залипанию на членообразных змей.
3.буря догоняет, баба роняет голову. что делает баба? возвращается в бурю. вероятность того, что она улетит вместе с этой сраной головой — процентов 90%. на заднем плане джип унесло.
4.я так и не понял, куда делись те два чувака, которые собирались отправить беременную бабу в стазис? они за ней бежали, она забегает в медпункт, начинает делать операцию, а чуваки-то куда испарились?
5.в пещере, когда труп нашли. соблюдать указания командира? зачем!? «screw you guys, i'm going home хрен пойми куда, не взяв с собой карту»
6.негр реально трахнул блондиночку, взяв её на слабо, или я чего-то не понял?? типо «ты чо андроид шоле? вагина есть? а если найду? а ты докажи, что есть!»
7.в конце, когда межгалактический бублик катится. сука. когда. КОГДА ЛЮДИ ПЕРЕСТАНУТ УБЕГАТЬ ОТ ПАДАЮЩИХ/КАТЯЩИХСЯ ГИГАНТСКИХ ГОВН ПОПЕРЕК, А НЕ ПОВДОЛЬ!?!?
8.брать с собой на исследование оружие? пфф. это для идиотов.

там еще было, мне уже вспоминать лень. идею вы уловили.
Ни того ни другого в ответе нет. Не знаю как в Астрахани, но у нас никаких требований к возрасту не предъявлялось, паспорт показать не просили. Не «Пила» же.
Короче заново все писать не буду, краткое саммари — все в команде тотальные имбицилы, а фильм смешной.
Не нуб. Просто сценаристы очень хорошо знают нашу историю. =)
Леонид Иванович Рогозов (1934—2000) — врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции, в 1961 году выполнивший на себе операцию аппендэктомии. Операция: 29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, кроме того, плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.
Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.
бвагагага. снимать шлем на неизученной мне планете и лезть трогать все подряд? ну уж точно нет.
черная кошка из нее никакующая. нет СЕКСА, КАК В АРКХАМ СИТИ
изящнее всех были некроморфы, как по мне
Читай также