26 мая 2012 26.05.12 6 1641

Мыслишки о жизни под вечер.

+2

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Listen or download Чайф А на хрена for free on Prostopleer

Сидел я вот давича и задумался. Задумался о современности нынешней, а конкретно о таких вещах типа алкоголя, курения и тому подобного. Ясное дело, мама с папой всем говорили что-то типа «Нельзя сыночек/доченька, болеть будешь, умрёшь рано, плохо жить будешь» и далее по тексту. Говорили и мне. Но почему-то люди это восприняли по-разному. И теперь мы имеем такое сомнительное разделение — курящие и некурящие, пьющие и непьющие.
Разумеется, нельзя делить людей на чёрное белое, но я сейчас хочу конкретнее остановиться на страдающих от этих заболеваний (да-да, зависимость это именно заболевание, её надо лечить) подростках. Как нам подсказывает логика — для всего есть причина. И почему же наша молодёжь развлекает себя именно так? По мне так варианта два (хотя второй откровенно говоря хиловат).
Первый — дурной. пример. «Чо ты не куришь, лошара что ли?» или «Да выпей с нами, чо стремаешься пацанов?» Люди кто духом послабее и не могут идти против народного мнения довольно быстро прогибаются и оказываются втянуты в это сомнительное счастье.
Причина вторая — просадка нервов. Руки трясутся, зрачки сужены, дрожащим шагом ты кое-как добегаешь до курилки и пытаешься прийти в себя. За себя могу сказать — состояние истерического невроза мне понятно, ибо я в нём бывал. Но о себе я чуть подробнее расскажу в конце. Так вот — курение или заливание горя алкоголем лучше уж точно не сделают — травмируются сосуды, нервная система, кровообращение и много других штук из учебника анатомии, советую почитать кстати. И в итоге будет не просто невроз, а полноценный такой диагноз с учётом у районного психиатра (и не только — легкие и печень ведь посажены).
Ах да, забыл упомянуть. есть ведь ещё товарищи, которые ни в первую ни во вторую категорию не входят. Это ребятки, которые своё социальное положение ставят в угоду здоровью. Да-да, те кто курят, потому что выглядят «чотка». Ну тут уж мне и сказать нечего. Человеку проявиться нечем, он находит возможность приподняться в том, чтобы казаться взрослее.
Ну, и скромненько о себе :) Собственно почемя в взялся всё это писать — я недавно узнал о таком направлении как Straight Edge (или SxE). Суть его в воздержании от алкоголя, курения, наркотиков, случайных половых связей и тому подобной грязи. Но помимо всего вышеперечисленного SxУ также держат свой разум чистым. Свобода от предрассудков, ненависти к слабым, расизма, неоправданной жестокости. Силы должна применяться там, где это необходимо (но это уже тема другого разговора).
Так вот, итог. Я держа себя в чистоте, искренне не понимаю людей, которые с пути истинного сбились. Но я не сержусь или что-то в этом духе. Это всё равно что сердиться на своего питомца, когда он заболел — какой смысл? Но я хочу верить, что кто-нибудь это прочтёт и может поднапряжет промежуток между ушами, и подумает — а зачем он делает то, что он делает?
Спасибо большое, если вы этот опус дочитали, пишу несколько в сумбуре, но надеюсь мысль ясна)


Лучшие комментарии

Сигареты — говно. Выкуривать всю таблицу Менделеева раз в несколько часов ни один нормальный чеовек не хочет. Алкоголь — говно. От дешёвого тошнит, а более-менее качественный не по карману.
P.S. Не пью, не курю, не спорстмен.
примерно такое же мнение. но я просто не вижу пользы, во всем этом… ну вот, что от курения, что от алкоголя ты только в минус идешь, как по деньгам так и по здоровью. а сам я спортсмен(любитель).
Проблема Курения и алкоголя.
Прошу заметить — в тексте я писал о малолетках, взрослые люди уже сами сделали осознанный выбор, с ними всё гораздо сложнее.
Путаешь меня с кем-то, друже.
Читай также