14 мая 2012 14.05.12 17 3863

DUST 514, что вообще за зверь такой?

+13

Доброго времени суток SG!

По запросам трудящихся, расскажу сегодня я вам о DUST 514. MMOFPS от CCP, которая выйдет этим летом эксклюзивом (за что?!) для PS3 и модель подписки — f2p.

Что такое DUST 514?

DUST 514 это элитное подразделение наемников, которые как и капсулеры в EVE, обладают имплантами передачи сознания и клонами. Отличие есть, радиус действия клонов у наемников много ниже. Но по сути — такие же бессмертные, как и капсулеры.
Недавно вышла книга, уже 4-ая вроде во вселенной EVE, называется Templar One. На русском еще нету.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Что есть в DUST 514?

О DUST 514 я знаю не по наслышке. В этом году ездил на EVE FANFEST 2012 в Рикьявик, что в далекой Исландии. Показывали там много интересного, был даже турнир по DUST'у.

И так, больше всего DUST 514 похож на Battlefield. У нас есть некая карта (которых кстати будет очень много, будет использоваться рандомизация ландшафта с заранее заданными пресетами), есть техника, есть разные моды. На фанфесте был продемонстрирован мод, аналогичный rush в Battlefield'е.

Теперь по порядку:

•Персонаж:

Как и в EVE, у нас в наличии есть возможность выучить все навыки. Уйдет на это правда 7 лет, так что и тут придется выбирать себе роль заранее. Правда в отличии от EVE, навыки здесь изучаются не время, а покупаются за заработанные SP — skillpoints. И тут огромная разница между навыками в EVE и DUST 514. Потому что в EVE вам не надо находится 24\7, дабы изучать навыки. Можно за целый месяц потратить на игру 1 час в сумме, просто что бы обновить очередь обучения. В то время как DUST 514 более похож на обычную ММО. Вы участвуете в сражениях, получаете n skillpoints и тратите их на то, что вам нравится.
Экипировка персонажа тут сродни снаряжению корабля в EVE. У нас есть модули которые мы вставляем в battlesuit (далее доспех), соответственно у доспеха есть ресурсы, такие как CPU и powergrid, есть различные слоты и т.д. Доспехи подразделяются на стандартные — легкие, средние, тяжелые. Забавно то, что вы не ограничены одним типом роли под доспех. Никто не запрещает на разведывательной доспех «зафитить» (от английского fit — монтировать) ракетницу или тяжелый многоствольный пулемет.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

•Техника

Много расписывать не буду. Все аналогично со сборкой корабля в EVE и доспехами самих наемников. Техники будет много, танки, самолеты, БМП, мотоциклы и т.д.

Что значит one universe — one war (одна вселенная — одна война)?
Все просто. В EVE захват территорий теперь будет включать в себя захват планет. Механизм точно даже на фанфесте не рассказали, но одно понятно точно. Для захвата планет вам нужны наемники DUST'a. Вы (в EVE, в игре самой) создаете контракт на нужную вам планету, в DUST тем временем игроки его принимают и начинают военные действия. Эпично звучит, но на деле это будет карта (да, тип карты будет зависит от типа планеты конечно), на который вашим наемникам надо будет победить (или осуществить серию побед, повторяю, точный механизм до сих пор хранится в тайне) и тогда планета станет вашей.
Вы (в роли капсулера из EVE) платите наемникам, в свою очередь наемники могут запросить помощь. Помощь может быть разной, от сброса техники на планету, до

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Все это выглядит очень вкусно. Приятная графика, огромная кастомизация и конечно отличные разработчики. Единственный минус (огромный причем) — эксклюзив для PS3.
Для тех кто не плохо знает английский (хотя и говор у Хилмара ужасный)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Стоит ли ждать DUST 514?

Если у вас есть PS3? Да стоит, однозначно. Для всех остальных, Planetside 2.


Лучшие комментарии

эксклюзивом (за что?!) для PS3

Дальше не читал…
DUST 514 — это когда ПК игроки, нанимают PS3 игроков
Интересно. Ты случаем не сотрудничаешь с CCP? Уж больно у тебя хорошо получается завлекать в EVE.
Предыдущий топик очень заинтересовал в EVE: пожалуй, первой будет игрой, которую куплю после приобретения новой видеокарты (нынешняя, увы, сломана: с). DUST 514 в плане игровой интеграции с EVE тоже очень любопытно выглядит — хотелось бы сыграть.
ПК на вершине, как всегда :3
У PS2 есть куча +. Огромные карты, глобальность. Насколько я помню, в DUST'e до 32х32 будут битвы.
Очень навряд ли DUST будет на других платформах. Хотя, все может быть.
Просто на фанфесте, мне разработчик сказал так: «Мы не хотим, что бы люди, играющие в EVE, ушли из нее, ради DUST'а. У DUST'а будет своя аудитория, та, которая не может познакомиться с EVE, но хочет».
:)
Я просто рассказываю, стараясь выделить и плюсы и минусы.
эх… как же я не хочу качать eve… если до конца недели будет ещё одна, третья, завлекалочка, тогда придётся…
скорее всего, поначалу будет эксклюзивом на ps3 и f2p, а как раскрутят, то и абонентку вкрутят и на других платформах выпустят…
после роликов Dust'а, Planetside 2 как-то уже не смотрится…
Единственный минус (огромный причем) — эксклюзив для PS3
Лол, с чего эксклюзивность годной игры стала минусом? Поменьше школоло из всяких сраных Point Blank набежит — и то хорошо
Тем, что бОльшая часть фанатов EVE не поиграет.
Чтож, отлично) ждем бета тест хотя бы для Plus)
Читай также