13 мая 2012 13.05.12 121 27K

EVE Online. Стоит ли играть. Помощь новичкам.

+38

Доброго времени суток SG!

Стало скучно и решил написать об EVE — игре «сам себе жанр», обладательницей множеств наград и совершенно не похожая на большинство ММО… ММО.

Что такое EVE?
EVE is a game about spaceships. And spaceships is serious business.
«ЕВА — это игра о космических корабликах. И космические кораблики это серьезно».

Новый Эдем (так называется галактика, где происходит все буйство) был открыт через червоточину (wormhole) в 7980-ых годах н.э. За 80 лет колонизации, туда перебралось очень много народа, поэтому когда червоточина закрылась и предоставила тамошних колонистов самим себе, у них было все необходимое.
И вот, спустя 8 тысяч лет после описанных событий, вы попадаете в окно создания персонажа — капсулера.
Капсулер это бессмертная сущность (человеком такое сложно назвать). Почему бессмертная? В момент смерти, имплант находящийся в мозгу, передает всю сущность капсулера в клона, который так же обладает таким имплантом и т.д.
Дело это не дешевое, поэтому капсулеры являются элитой общества. Причем не зависимо от этнической принадлежности.
Да, в игре нету рас, тут все люди. Но есть этнически разные ветви.
Амарр (Amarr), Калдари (Caldari), Галленте (Gallente) и Минматары (Minmatar).

На этом я закончу рассказывать о истории мира, если будет интересно кому-нибудь, могу собрать свои знания в отдельном блоге.

Почему стоит играть в EVE?

А почему нет? Надоело фэнтези с эльфами? Хотите захватывать территории? Любите массовые битвы? 10х10? Маловато берете. 100х100? Получше, но далеко не предел. Не уж-то 500х500? Рядом.
3 месяца назад, в системе C-j6MT был бой. В системе находилось 2000 человек. Это не интересно?
Живая экономика, которая зависит только от игроков. 95% предметов и кораблей на рынке — произведены игроками.
Полная свобода действия. Если вы совершаете аморальный поступок в игре(обокрали допустим, но не в коем случае не призывали к межнациональной войне к примеру), ССР вам ничего не скажет, даже похвалит может. Это вам не WoW, где мошенник, которому вы отослали свое золото, может быть наказан администрацией. Тут только хардкор. Если вас обокрали — вы сами виноваты.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Почему не стоит играть в EVE?

К сожаления, само ПВП выглядит не очень эффектно. Т.е. в плане стратегического взгляда — очень: спланировали нападение на систему, контролируете и отслеживаете огромный поток информации из соседних систем, дружественных альянсов, шпионов и т.д. Но это все требуется от командования. Для обычного солдата, пвп выглядит не очень динамично. Но осознание того, что ты был, когда ваш флот воевал с 500-та кораблями и вы выиграли (хотя при таких замесах, даже поражение приносит радость) греет душу :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вот кстати та самая битва в C-J6MT. Каждый квадратик — игрок.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В итоге, мы имеем игру, которая очень сильно завязана на самих игроках. Ведь зачем ведется война в EVE — ради самой войны. Ведь это игра. А от игры мы хотим получать удовольствие. EVE — огромная песочница, с законами, устанавливаемыми самими игроками; с экономикой — зависящей от игроков; с огромными альянсами, у которых свои цели. ССР активно использует игроков для улучшения своей игры. К примеру у них есть CSM. Это специальный отдел, в который входят сами игроки (выбираются голосованием, в CSM подать заявку может любой) и ССР консультируется с ними.
И если просмотрев и прочитав все это, вы решили попробовать. Вот маленький гайд.

Совсем новичкам.

И так. Создание капсулера. ССР (разработчики, произносится сисипи :) ) около 2-ух лет назад, выпустила свой движок, который называется Carbon (к примеру будующая игра World of Darkness будет на нем). Скажу вам честно. За все время игры (почти 4 года) я не встретил ни одного похожего аватара. Мелочь, а приятно.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Выбор фракции влияет только на начальные навыки. В EVE любой персонаж, любой фракции может летать на чем угодно, использовать любые модули и т.д. Надо всего-лишь выучить нужные навыки. И учить есть что.

Всего 380 навыков. Каждый по 5 уровней. Все навыки изучаются какое-то время. Навки 1-ого уровня изучаются быстро. От пары минут до часа. С каждым новым уровнем, все больше времени требуется на изучение. Доходи до 30+ дней на 5-ых уровнях. Но боятся не надо, навыки изучаются постоянно, даже когда вы в оффлайне (лишь бы учетная запись была активна).

Направления.

Можно выделить два основных направления. Нет, это не ПВП и ПВЕ. Это ПВП и экономическая стратегия.
Из экономических профессий у нас есть: производство (модулей, кораблей и прочего), шахтерство, торговля (перевозка, «барыжнечество») и планетарная колонизация (надеюсь ничего не упустил).
Причем производственник, который производит (каламбур) модули, отличается по навыкам от того, кто производит корабли. И отличается серьезно (не так как шахтер от пилота линкора конечно, но все же). Кастомизация в EVE просто колоссальная. Очень сложно найти двух пилотов, у которых полностью совпадают навыки (при условии что время игры у них одинаковое).

Поэтому лучше заранее определить направление, которое вам нравится. К примеру выбираем ПВП (ну тут понятно, чаще всего именно ради этого и играют, но бывают и те, кому нравится создать 5-6 аккаунтов и производить в крупных масштабах, с разработкой Excel таблиц и т.д.).

Но что качать конкретно в ПВП?

В первую очередь определяете роль, которой хотите заниматься. Их тут очень много. И самый просто способ с ними ознакомиться, почитать описания кораблей на рынке.
Заходим на рынок (специально для блога сделал русский клиент, а так играю на английском, привык. Но локализация очень качественная. Видите * возле всех наименований? Если навести курсор на * то появится английское написание. Сделано для облегчения жизни новичкам, которых заваливают иностранным сленгом)

Далее выбираем «жертву»

Допустим это то, что вы ищите. Заходим в закладку «требования»

Зеленый индикатор показывает вам уже достигнутое требования. Желтый говорит о том, что навык у вас есть, но недостаточного уровня, а красный предупреждает о том, что требуемый навык вы еще не знаете.

Важно отметить, что бесполезных кораблей нет (ну, кроме брутикса, никто не любит брутикса :( ). Великие ветераны, прошедшие не одну войну, будут использовать во флоте фрегаты. Будут ли это перехватчики, или спецкорабли, или бомбардировщики, не важно. Важно то, что эти корабли требуют навык фрегатов, который доступен сразу.

Очень многие думают, что чтобы нормально начать летать во флотах и заниматься ПВП, нужно очень много времени. Это не так. Выучить перехватчик, который всегда востребован во флотах всех размеров занимает месяц игры. Причем напомню, играть 25\7 для этого вам не нужно.

Эпилог

Что ж. Если вам понравилось то, что я тут излагал и вы хотите узнать об EVE больше, смело спрашивайте и «заказывайте» темы сдесь. Или в игре
Captain Semper мой ник в EVE (и да, я из «дичей», поэтому против на троллинг от оппонентов возражать не буду :) )

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Для тебя игры, в которых не надо думать.
Игра шикарная, но вот если бы была единовременная покупка игры… Не позволяет мне мозг платить каждый месяц по надцать рублей :(
А когда ты сам качаешь каждый лвл по 17 дней — еще больше огорчает
А я Феникса(или Фокса, уж забыл как называется, полгода не играл уже) Властелин назвал)
Хех, за день, если нету друзей, которые все покажут и расскажут, можно только с интерфейсом ознакомиться :)
Когда поиграешь недельку, тогда он уже не сложный :)
По количеству действия — нет, не унылы. Визуально? Да, есть унылость :)
И вообще, ракеты для щеночков :D
А надоела потому что разобратся в ней не смог?) Если вникнуть в игру то не оторвешься.
Мне не нравятся ракеты, я считаю их гейскими. ИМХО. А тенгу так я вообще ненавижу :)
Тенги для казуальщиков и вообще мейнстрим. Только асолты! Только хардкор! :)
Да, новые ассалоты очень хороши :)
Я фанат геллентов, так что всякие энио мой выбор :)
это вроде 5 или 4 уровень корабль, до титана надо год задрачиваться…
DUST 514, выйдет этим летом. Имеет связь с EVE. В DUST 514 это подразделение наемников, за которых вы играете. Нанимают вас игроки из EVE для захвата планет. Так же игроки могут обеспечивать прикрытие из космоса. например помочь орбитальной бомбардировкой.
Если интересно, напишу блог по DUST 514, но он только на PS3 ^(
Я один ничего не понял из этого? :D
Любой т3 не жертва для ганга при прямых руках. Легион намного плотнее тенги (как и протеус), и не так боится сеток.
Тенга не по этому имбовая. А потому что стреляет на 100км с приличным дпсом.
В клоузе, те же легионы, локи и протеусы намного лучше.
видимо я форева алоун, раз меня никто не взял(
ну свой корабль создать это врят ли, зато назвать его Нормандия можно!
Читай также