12 мая 2012 12.05.12 0 3342

Об игре Arx Fatalis

+3

Я тут посидел, и подумал: для чего нужен блог?
Блог нужен для высказывания своих мыслей.
И вот, спасибо главному редактору за идею, я решил рискнуть и сделать свой небольшой обзор (если это, конечно, обзор) одной старой игры «Arx Fatalis». Всё, что мне удалось найти на этом сайте — это пару трейнеров и несколько уже старых новостей.
Я, как любитель старых игр, пожалуй рискну взять на себя смелость и залепить этот неправильный пробел своими пятью копейками.
Итак.

Arx Fatalis. Последний бастион.

Игра, разработанная Arkane Studios, в России вышла в мае 2003 года, под издательством «1С».
В Ваши руки передают управление неким безымянным человеком, попавшим в тюрьму гоблинов. Как только Вам удаётся выбраться из камеры, отправить в нокаут гоблина и выпустив из камеры товарища по несчастью, Вы получаете имя.
«Благодарю тебя, Ам-Шегар. Если ты не помнишь своё имя — возьми это. Оно означает „безымянный“ на одном языке.»
После этого Вы пускаете своего протагониста в нелёгкое путешествие по подземельям мира Экзоста.
Собственно подземные — это всё что нам дадут увидеть. Ибо солнце, силами сюжета, в этом мире угасло. А в подземельях темно. Поэтому одной из проблем станет наличие света. Вернее его отсутствие.
Хотя даже это кажется мелочью, по сравнению с неудобным управлением. Не, не так. Управление не удобно только первые пятнадцать минут игры. Потом к нему привыкаешь навсегда. Даже через несколько лет, после того, как Вы прошли (а может и не прошли) Arx Fatalis впервые, руки всё ещё помнят. Единственным неудобством управления может остаться система заклинаний. Ведь чтобы совершить то или иное «колдунство», нужно сначала найти руны для этого «колдунства», потом каждую руну нужно будет ещё и рисовать самостоятельно. Нет, большинство рун, конечно просты. Те-же полосы вверх или в сторону, или незамысловатые углы. Но бывают и такие символы, с которыми не сразу справляешься. А мышка не всегда адекватно на это самое «рисование» откликается.
Про сюжет много говорить не стану. Кому нужны все тонкости и подробности, а их там тьма тьмущая, вперёд марш за игру. Скажу только, что сюжет действительно насыщен и ярок. И чтобы уловить вкус победы, почувствовать полноту картины, то придётся пройти и множество дополнительных квестов. Которые, кстати, порой не так просто найти.
Где Вам только не придётся побывать: и в королевстве людей, и в городе гоблинов, и в самых нижних катакомбах, принадлежащих гномам, и даже в склепах, по которому без дела слоняются зомби и мумии.
А здешняя живность вообще достойна отдельного пункта. Чисто формально всех обитателей Экзосты можно поделить на четыре категории: те, кто на протяжение всего прохождения будет давать Вам все возможные задания, за выполнение которых Вы будете получать различные полезности, будь то деньги, предметы и… и прочее; торговцы, суть которых понятна и так; нейтральные личности, максимум пользы от них — крохи, частенько, не нужной информации; и враги. Кстати, Вашим врагом может стать абсолютно любое существо в этом мире. К примеру если в королевстве людей ударить хотя-бы одного человека, да даже если и кулаком, то все в королевстве ополчатся на Вас. И с этим уже ничего не поделать. Загружай последнее сохранение.
Единственное, что я не могу расхваливать очень сильно Arx Fatalis, так это звуковое сопровождение. Саундтрек? Отсутствует в принципе. Вместо него мы слышим шум подземелий. Какие-то сквозняки и капли падающие со сталактитов в открытых пещерах, звон кандалов и крики мучеников в гоблинской тюрьме. Везде своё. За это плюс. А вот за озвучку минус. Нет, озвучка вполне хорошая, но она не сравнима с оригиналом. К примеру, меня очень бесило, когда нужно было разговаривать с троллями. Они на столько медленно и растянуто произносят слова, что хочется уже плюнуть на сюжет, лишь бы не слушать эту тягомотину.
Если-же не обращать внимание на такие мелочи, то играть обязательно всем. Море эмоций и вагон не забываемых ощущений вам обеспечены.
Те, кто уже играл, думаю согласятся, что это действительно культовая игра. Тем-же, кто ещё не успел лицезрение Arx Fatalis, мой совет — обязательно поиграйте.


Лучшие комментарии

Читай также