9 мая 2012 9.05.12 240 4853

Рассуждения относительно текущего положения на блогах.

+85

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В последнее время много разговоров ведется относительно того, что, мол, блоги сдохли. Типа кроме копипасты ничего интересного не происходит. Одни смишнявые ролики повсюду.
Ну да, так и есть. В смысле, реально копипаста и видосы с ютуба заполонили пространство, из-за чего все остальные протискиваются с трудом. Хотя ведь надо понимать, что копипаста копипасте — рознь. Ролик ролику — рознь. И крик «ПАМАГИТЕ КУПИТЬ ФЕН, НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ВЫБРАТЬ!!11» крику «Хочу купить фен, но не шарю в вопросе» — рознь.
Это я так грубо намекаю на то, что культура общения у нас тут низкая. И зачастую хорошие и вменяемые темы втаптываются в грязь только из-за того, что местным обитателям надоело, что люди копипастят и кричат о помощи. И вот мой первый призыв: товарищи, давайте будем терпимее. Блоги, они хоть и игровые у нас вроде как, но это не отменяет их личностного характера. Нет, я не призываю холить и лелеять такое (отдельная просьба модерам — не сносить, а то пример улетит же. А если сносить, то предложить другой пример) Я предлагаю сначала хотя бы зайти в тему, а потом уже выписывать ей минус.
Но второй (и главный) мой посыл в совершенно другом. В виду не очень понятных причин здоровый креатив на этих самых блогах постепенно загнивает. Оно ведь как? Написал человек рассказ (небольшой, но хороший) — получил 15+, около 3-4 комментариев и тема канула в лету, запостил какое-нибудь очередное уныние из БФ3 — получил овер9000+, 100500 комментов сорвал и все такое. Так вот надо, чтобы было наоборот. Поэтому вот мой второй призыв: Даже не очень клевый, но личный креатив должен поощряться больше, чем очередной репост из просторов ютуба/новостной ленты стороннего ресурса и тп.

Вот если так начнет происходить — я верю, что атмосфера на блогах поправится в сторону прежней.
А еще один человек уже чуть ли не больше года грозится запилить гайд по блогам для новичков. Но, видимо, это смертельно сложно.

А что ТЫ думаешь о текущей ситуации на блогах?

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

«Все в этом мире субъективно и конец света у каждого свой»(с)
И это отлично!

Не секрет, что «блоги» — проект коммерческий. Заработок идет за счет обычной веб-рекламы. Не думаю, что он сравним с доходами от «главной», но тут есть некоторые особенности. Главная работает за счет штата журналистов. Они очень жадные и меркантильные, поэтому им приходиться даже деньги платить иногда! Другое дело — блоги. Сначала дохода они, конечно, не приносят, но зато потом фактически работают за счет себя. Из-а посетители приходят на какой-либо ресурс? Правильно, из-за контента. А теперь мы подходим к самому важному. Все эти «айтисерфы», «краймы» и прочие демоны регулярно бесплатно и добровольно его поставляют. При этом происходит взаимовыгодный обмен — им просмотры, а блогам материал.

Очень одухотворенные посты от очень одухотворенных авторов — это хорошо, но только на них вся система не выстоит. Слишком редко и спонтанно. Конечно, одухотворенному пользователю на все эти коммерческие штуки плевать, он только хочет хорошего и грамотного контента. Для себя. Эгоизм эгоизмом, но не надо лезть в чужое поле комфорта, когда это не критично.
А что ТЫ думаешь о текущей ситуации на блогах?

Думаю, что блоги стали рекламной площадкой для многих каналов.(типу ITSURF и тд)
Почему лично мне не хочется создавать творческие топики? Выше писали, что креатива нет потому что люди ленивы. Я считаю, что не лень всему виной, а отсутствие мотивации. Я не вижу какой -либо отдачи от блогов.

Поясню, раньше когда я заглядывал в новые темы, то стопроцентно находил минимум 1 — 2 интересных для себя топика. Теперь же я вижу 2 — 3 копипасты; кучу стримов, которые мне не интересны; летс плеи, обзоры и еще какой-нибудь тупой видео- креатив; поздравления с ДР или праздником. Интересностей еще меньше. В этом всем найти что-то действительно интересно я не могу. А значит я не вижу смысла добавлять что-то свое в этот сброд.

Раньше было лучше? Раньше было также. Куча копипасты, роликов с ютуба, бессмысленных голосований. Просто как мне кажется все это было в новинку. К тому же тогда на мой взгляд интересности преобладали над всякой ерундой. Блогеры пытались показать себя, как -то креативили. А потом одни блогеры набрали рейтинг, другие популярность и вроде как мотивация что-то делать прошла.

Поэтому и призыв поощрять креативщиков мне кажется странным. К примеру, есть такой друже TGN. Все его топики — чистейший креатив. Разве ему нужен огромный рейтинг? На мой взгляд нет. Поощрение в виде комментариев «Спасибо, классная статья» будет в любом случае. Очевидно, что создание креативных топиков — это энтузиазм.

Тогда чем же поощрять? Минусованием некреативных топиков? Возродить карательный отряд? Пфф… Ну и долго он проживет? Неделю? Месяц? Я еще в те времена предрекал ему смерть и сейчас предрекаю. Пытаться проводить такие «реформы» сверху бессмысленно.

Я предлагаю сделать следующее. Каждый пользователь добавляется в несколько блогов, который ему интересен. К примеру «Машинима», блог Stopgame. И видит в прямом топики только этих блогов. Соответственно всякие неинтересные ему топики не засоряют прямой эфир. Все топики без тематики можно объединить в «Личный блог» и поручить модераторам следить за соответствием топика и блога.
Так мы получаем клубы по интересам. Перестают кричать «ЗАДАЛБАЛИ СВОИМ МАИНКРАФТОМ/БАТЛФИЛДОМ/ и т. д». Да, блоги теряют количество новых топиков, но зато блогеры концентрат из тех тем, которые ему интересны.
Согласен, но нельзя же людей заставить читать мелкие рассказы если им нравятся видосы батлы! Значит все на совести людей, а значит в блогах будет все по прежнему
Мне кажется основной причиной того, что блоги вот такие как сейчас, это то, что люди ленивы.
Теперь большей части населения блогов лень отписаться в теме, если она ему понравилась или наоборот, он просто ставит + или -(и то не всегда)
Да и лень уже свои интересные темы пилить, чё то думать да разбираться.

Ну ещё конечно выступают в роли проблемы, непонятные личности, которые как увидят тему(любую) — сразу минус влепят.
Ну не как они не обосновывают это, и то ли боятся, то ли опять ленятся себя как то показать.

Ну так прошу я вас, дружи и содружи:
Пишите интересно
Не бросайте свои идеи и не бойтесь их сюда выкладывать
Ну и тролльте правильно.
Даже не очень клевый, но личный креатив должен поощряться больше, чем очередной репост из просторов ютуба/новостной ленты стороннего ресурса и тп.


Люди расценивают плюсы\минусы, как нравится\не нравится. Соответственно любой обзор, каким бы он креативным не был, любой рассказ и история рассматривается большинством с точки зрения большинства. То что сейчас ценится в мэйнстриме, то и активно плюсуется, то что порицается — минусуется. Вот если Я напишу, что Diablo 3 говно, то меня вгонят в минус по самые гланды в не зависимости от стиля моего повествования. Если Я буду писать про Теру Онлайн, то меня тоже вгонят в минус, потому что Я уныл задрот-мморпгешник. А если Я напишу о Божественном, Боголепном творении Ноча minecrafte, да и еще с видосиком, и позитиватор с сиськами, и пару FU-рож, то будет over дофига одобрения. Молчу о танках и прочих игровых радостях.

И поймите меня правильно. И танки, и майнкрафт и куча всего разного — это дейсвительно хорошие игры, но они сейчас «в потоке». Чуть-чуть обождать и «в потоке» будет Diablo 3. А если обо всём этом будет писать завсегдатый блогов, а не какой-то там UserAnonymous с рейтингом до 10

Блоги стопгейма отражают аудиторию. То что аудитории нравится, о том она в общем-то пишет. Любая блогосфера такая. Гляньте на Livejournal, GamersBlog.ru или блоги Канобу. Попробуйте сравнить срачи по вечной теме «консоли VS пк». Наглядно увидите разницу в аудиториях.

На мой взгляд ничего особо с блогами не происходит. Всё в общем-то в порядке вещей. Плохие посты уходят в минус, хорошие в плюс.
Выложил какой-то школоло свой ЛП по Майнкрафту, топик заминусили и он удалил. В то же время, ЛП от Помидорки тут приветствуются, ибо он коренной житель блогов, насколько я понимаю

Помидорка мутит кучу интересных ЛП на совсем разные игры, а манькрафт уже поперек горла стоит.
это такое место, куда отправляют тех кто много болтает или болтает лишнее…
своеобразный модераторский ад
Однако лояльность к темам с быдлоконтентом пока еще преобладает >: С
Потому что правил они не нарушают.
И если ты не заметил, то тут я не призываю их изничтожать, а просто не поощрять.
ЕГЭ.
До лета потерпите.
А чем летсплеи отличаются от обзоров или чего-то такого по сути?
Неоформленное и унылое само уходит в минус, а нормальные вещи остаются, ибо они нормальные. Разве нет?
Такое рачье надо уничтожать.
Мне вообще кажется, что «тематический» понос появляется из-за желания потешить свое самолюбие людей, которые создают эти самые «темы» с копипастами и т.д. Имеется ввиду желание попасть на главную страницу и увидеть свой пост там. Считаю, что, если увеличить необходимое число плюсов с 10 до 20 (как минимум), то у многих появится желание создавать действительно интересные темы. Так было и раньше… И на тот момент, когда ввели 10+ для попадания на главную — эта цифра была вполне адекватной, ведь народу было в разы меньше. Уверен, что не сразу, но спустя неделю (максимум две) ситуация начнет изменяться в положительную сторону. Но это ИМХО, и бессонное, если можно так выразиться).
Читай также