4 мая 2012 4.05.12 89 4083

Музыка: зарубежная и отечественная

+10

Доброе утро, уважаемые любители музыки.
Довольно давно я столкнулся с ситуацией, когда человек, слушая зарубежные группы, терпеть не мог музыку наших русских исполнителей. Причем жанр тут совсем не имеет значения, на каждый из них у меня найдется такой знакомый. Попытки понять их точку зрения при помощи дельного разговора обычно оканчивались так:

Сам я слушаю музыку на любом языке, важнее жанр, поэтому самому мне их понять точно не получиться. Поэтому я спрошу у вас:

1) Какие жанры музыки предпочитаете вы?
2) На каких языках вы их слушаете?
3) Если оставляете в стороне какие-либо из языков, то почему?


Лучшие комментарии

Для меня ни язык, ни жанр, ни исполнитель/группа не важны. А нравятся конкретные произведения.
Реп, рок, шансон. Изредка попса. Как русский, так и инглиш, дойч, френч, все канает.
Алсо хотелось бы выразить глубочайшее презрение расеянской эстраде в лице всяких там Киркоровых, Басковых и Биланов.
Русский рэп — бубнеж под одноклеточный бит. Музыкой там и не пахнет.
Хорошая темка. Я собственно как раз такой человек. Просто в свое время осознал, что не могу слушать именно музыку, если в ней есть слова на том языке, который я понимаю. Начинаешь вдумываться в них и получается «пропускаешь» музыку. К тому же я считаю, что в российской музыке основной упор на слова. Да, в отдельных музыка (на мой вкус) бывает хороша и некоторые композиции я бы с удовольствием добавил в коллекцию будь они на другом языке.
А когда слушаешь музыку на английском языке, то вокал воспринимаешь как часть музыки. И хоть отдельные слова понимаешь, но к счастью (хотя и к сожалению) моего знания английского не хватает, чтобы полностью разобрать и понять весь текст песни.
1. Рок. Инструментал. Электроника.
2. Английский, либо без слов.
3. Русский расписал выше. На других языках как-то не нашел треков, которые бы понравились.
1)Рок, Металлэ
2)Английский
3)Японский и Китайский
1) Хардкор, а точнее металкор и постхардкор. А вообще — тего**ство ужасная вещь.
2) Английский, немецкий, изредка русский.
3) Я объясню, почему русский слушаю редко:
а) очень мало хороших групп в данных жанрах;
б) когда я слушаю песню на иностранном языке, я могу подставить под неё свои мысли и чувства, тогда кажется, что поют именно про то, что меня сейчас и беспокоит. Если бы я знал о чём именно они поют это бы не получилось.
Хотя иногда читаю тексты и переводы учу слова.
Почти все слушаю на английском. Причина в тексте, не то, чтобы в английском текст сам по себе намного лучше, просто не травмирует мозг в связи с довольно таки хреновым знанием инглиша.
1. Рок во всех его проявлениях, ну кроме, пожалуй, слишком тяжёлой и в стиле «ори_в_микрофон_неразборчивые_слова»
2. Русский и английский. Просто почти вся музыка именно на этих языках.
3. Язык значения не имеет. Хотя просто не представляю, как будет звучать забористый рок на азиатских языках…

P.S. Гитара в позитиваторе шикарна. Gibson SG. Всё в ней идеально, ну кроме цены в России.
Мне кажется эта тема скоро перейдет в разряд «кто делает музыку лучше: мы или они?»
Все индивидуально до мозга костей и доводы могут быть разными: бред поют, отвлекают от инструментов (-), смысл глубокий, патриотизм (+) и т.д.
Хороший вокал будет уместен в у местной для него музыке на любом языке. Хорошо, когда он красив, подходит под мелодию и звучит в тональность — настоящий природный инструмент. Что на счет текстов, то тут кто что о чем любит, о том и слушает. Не поклонник «говорящих» жанров, но для меня забавен проект 2h Company. IDM с психоделичными текстами с долей иронии, подается сразу в мозг без подготовки, а голос у парня не очень, как по мне, но тянет же!
Или вот еще пример:
www.youtube.com/watch?v=00PdHIPjaWQ
Короче, для меня вокал — инструмент и не важно, на каком он языке исполнен.
1. Johnny Cash
2. English
3. Если песня хорошая пусть она хоть на драконьем будет, но она мне будет нравится.
Полностью солидарен с автором.

Для меня важнее текст и сама музыка, а не язык и даже не жанр (хотя все что я слушаю так или иначе относится к року). На мп3шнике есть и зарубежные группы поющие на английском, так и наши, исполняющие на русском и украинском языках.

Не понимаю людей хающих наших музыкантов. Куча знакомых которые тупо послушали пару не самых лучших исполнителей и ошпарившись, больше не хотят возвращаться к русскому року как таковому. Есть еще и похуже случаи. Когда человек даже не вникая в песни, оскорбляет жанр, просто потому, что это «модно». Повсюду слышу: «Русский рок — говно», а спрося «Почему?» ответа не получаю…

Недавно один человек, тут же, создавал по этому поводу топик. Запомнились эти слова:

«Если бы Пушкин родился сегодня, он бы был солистом в рок-группе. Писал более взрослые тексты, более жесткие. «Во глубине сибирских руд» вызывала бы дрожь, как тогда. «Орел» бы заставлял всплакнуть. А поэзия о любви вызывала бы улыбку или тоску. Он бы не попал в учебники, все учебники умерли на отметке СССР. Но все так же восхищались его поэзией и четкостью рифмы.

Поэт в России больше, чем поэт. В России все поэты рок-артисты! (с)»
Как я помню, на ранних концертах Эпидемии и Дома Ветров были даже сражения на мечах. Так что не скажи, не скажи уж. Соглашусь, что тратят больше. Просто развито у них это все в разы лучше. Да и спрос больше.
1) Крайне затруднительный вопрос. Ладно, спрошу у Ласт.фм, что же мне нравится. Гранж (в лице Нирваны иПагоды), «современная урбанистическая музыка на стыке хип-хопа, панка, регги и брейкбита» (Noize MC, да), альтернативный рок (Papa Roach, Skillet, Three Days Grays, Lumen), фолк-рок/металл, (Дом Ветров, Тролль Гнет Ель, Amon Amarth), временами может быть что-то тяжелее (Sepultura, Metallica, InFlames), да и хип-хопом, как таковым, не гнушаюсь (25/17, Грот, Run DMC), да и рэпкор тоже люблю (Hollywood Undead,Linkin Park, MaNga). Ах, точно, я и просто рок забыл (AC/DC, Эпидемия)
*И да, я знаю, что Нойз тоже хип-хоп, но мне просто захотелось его отдельно вывести :3*

2) Ну, в основном, как вы успели заметить, это — английский язык да русский. Не гнушаюсь немецким и турецким (MaNga, да).

3) Нет, ни один из языков не оставляю в стороне, считаю это крайне глупым. В каждом языке есть песни, которые вам могут понравиться, другое дело, что вы просто их не слышали, верно?
Хз. Я бы не замялся. Наши представители «вершины» попсовой эстрады, по мне так явно сливают зарубежным «аналогам». Басковы и Биланы даже рядом не стояли со всякими Madonna'ми и Justin Timberlake'ами. Уровень совсем не тот. Это даже мне видно, хотя я, мягко говоря, не фанат жанра.
А в чем конкретно-то сливают? Просто все кричат СЛИВ, СЛИВ, УЖАС, а мне вот стало интересно, в чем сливают-то?
1) Предпочитаю в основном рок. Самые разные его направления. Но не гнушаюсь и других жанров.
2) Английский, немецкий, русский, французкий, японский…
3) Не нравится японский в «тяжёлых» композициях. Мда… с гроулом у них проблема… Но играют технично, черти.
1) Рок (Почти любой кроме металла, обожаю рок 70ых особенно Led Zeppelin, Joy Division тоже одна из любимых групп, хотелось бы ещё выделить Black Keys.), Drum n Bass, Prodigy (Фиг его знает какой жанр), русское слушаю немного но всё-таки слушаю: Крематорий (Всё что до 1990), Наутилус-Помпилиус (тоже только первые альбомы), Ленинград (Альбомы «Дачники» и «Аврора» шедевры), Кино (ТСОЙ ЖЫВ!!!111).
2) На английском, на Русском ну и всё пожалуй.
3) Французкий почему-то неочень нравиться.
Ты не прав потому, что иди на йух, так?
Ох, прости, забыл, что говорим о поп-музыке. Так-то ты прав процентов на 100%.
А еще вынос мозга подкину к вашему вентилятору — немало отечественных групп исполняют на инглише, и часто с таким акцентом, шо ппц. Лично мне нравиться Грин Грей, весьма качественные песни есть. ОЭ на первых альбомах можно послушать… еще отдельно может с десяток треков других, которые по-моему не будут существенно уступать западным в своем жанре. Но, к примеру, в хард-роке никто не заменит Лед Зеппелин, или там Зака Вайлда… особенно гитаристов, вы гляньте что обычно прошаренные ребята играют: очень незначительная доля русских песен, вроде Арии, в остальном же классные соло и каверы — это все запад. И при том заслуженно. Сейчас с этим проблем нет, каждый слушать может что угодно, так что качая Тсоя, можно сразу Джой Дивижн заценить, или Арию и Джудас Прист. Ну а в остальном выбор только за вами, никто не запрещает слушать любую музыку. Но не обижайтесь, если вы желаете спрашивать остальных, почему они не слушают то что вам нравиться, и вам говорят «потому что второсортность идей».
Читай также