29 апреля 2012 29.04.12 46 3843

Давайте подумаем, зачем люди играют в Risen 2 Dark waters.

+10

Сегодня приобрел, наконец, долгожданную новинку Risen 2 Dark waters. Игра захватила с первых минут, играл, не переставая пять часов подряд. Когда глянул, на часы очень удивился, столько времени прошло.

Выключил компьютер пошел перекусить. Во время обеда позвонил двоюродному брату живущему в соседнем селе и поделился впечатлениями об игре. Видно уж очень сильно расхвалил, брат сказал, что скачает и посмотрит.
Через несколько часов перезванивает и ругается, дескать, что ты мне посоветовал, ни графики, ни нормальной анимации, боёвка ужас, лучше сяду в ведьмака играть или Mass effect 3 переиграю.

После разговора с братом я задумался, а действительно, почему я играю в эту игру. Графика — действительно не блещет; анимация не так уж хороша; да и сюжет не про спасение галактики. Но игра цепляет. «Хватает за грудки» и не отпускает, заставляет играть всё больше и больше.

Я долго думал и изложу свою точку зрения.

Какие сейчас выпускают РПГ. Эпичные, пафосные, кинемотографичные. В таких РПГ ВЫ герой «по умолчанию», все вас слушают и боятся, а вы обязательно выполняете важную миссию по спасению если не галактики, то хотя бы какого-нибудь государства. По ходу игры ваш герой прорубается через толпы врагов, а между битвами крутят эпично-кинемотографичные ролики. Вы ГЕРОЙ с самого начала игры и до её конца. Лично мне это очень надоело. Надоело быть героем «по умолчанию», которого ведут за ручку.

Именно поэтому я играю в Risen — это совершенно другой опыт.

Игра с самого начала даёт понять ТЫ — некто и звать тебя никак. Мир проживет и без тебя, если тебя убьют некто и не заметит. С самого начала игры ты попадаешь в условия, где тебе нужно выживать, не гнушаться воровать, обманывать, угрожать. Выбор для достижения цели огромен и не стеснён моралью. Risen не постановка где всё показывает, что ты крут, Risen — симулятор выживания в очень недружелюбном мире, без соплей, без поблажек. Либо ты выживешь либо тебя заколют или сожрут. Никакого пафоса, только реализм.


Лучшие комментарии

Играю пока, вроде как нелохо, давно не выходили РПГ старой школы, даже Скурим не порадовал, посмотрим, что будет дальше. Концепция игры очень стара это меня привлекает, но это ее и самая главная проблема, ей нечем удивить особенно это видно в квестах, они просто никакие. С другой стороны много чего порадовало, это атмосфера, интересный способ прокачки и некая хардкорность игры, это вам не масс эффект для казуальщиков. Исследовать мир интересно, но если будут постоянно эти джунгли то быстро надоест. Посмотрим вообщем что будет дальше…
Не вижу ничего плохого в том, что человек совершает грамматические ошибки, исправляет их и извиняется перед аудиторией которой принес неудобство. Я могу неправильно написать слово, но скатываться до оскорбления незнакомого человека – такого я себе позволить не могу.
Умерли, читая последний абзац.
ты некто,

Хватит так писать пожалуйста.
В этом и главный кайф игры. С самого начала игры ты некто, но походу игры становишся легендой. В Risen ты заслуживаешь право быть героем, а в других играх ты-герой потому, что так захотели разработчики.
У меня абсолютно такое же мнение.Графика нормальная-красочная, анимация персонажей тоже в норме.Сюжет так же не разочаровывает.Единственное, что не нравится так только боёвка.Почему то убрали отпрыгивание назад, ведь это необходимо в бою с монстрами как в Готике.Думаю тут мало на что можно жаловаться.Всё зависит от вкуса.
В игре есть атмосфера, дух и все сделано по человечески, маленькой группой людей. Повторяет своих предков !? все игры через это проходят т.е. повторения себя же в этом и есть эволюция. Лично я надеюсь на перезапуск серии Готика, хотя Ризен порадовал.
О, друже, спроси себя почему Готика 2 стала культовой? Ответ тот же, где-то там в глубине))
игру сделали отлично. графика приличная, сюжет тоже, на сюжет ты сам влияешь. но вот боевка меня просто убила и система развития перса. оказался жанр не для меня
Анимация прыжка сильно раздражает. А отскок все-таки добавили в последнем патче.
Да золотые слова, к сожалению такие игры как Готика 2 уже не делают, а если и делают то очень редко. Что-то жанр РПГ в последнее время всё меньше меня радует: Ведьмак стал блокбастером, Mass effect превратился в шутер, а Skyrim что-то очень быстро надоел. Только Risen как бальзам на душу.
ты попадаешь в условия, где тебе нужно выживать негнушаться воровать, обманывать, угрожать.
Я один помогаю всем? (в разумных пределах)
Берег меча это там где вы должны корабль украсть? Если да то: Сначала надо подойти к Пэтти она тебе скажет все задания (1.Заполнить корабль водой. 2.Найти команду из 4 человек. Накрыть все пушки то есть забить в них гвозди), потом при выходе из города (Нижний выход, там что то типо таверны ) Находишь ту самую аборигенку (забыл как зовут), говоришь с ней, она тебе говорит о том что можно управлять комендантом, и именно таким способом отдать приках что бы заполняли корабль водой. Идёшь ночью когда комендант спит, забираешь его расчёску. Докладываешь, аборигенке. Вы делаете куклу вуду, потом управляя комендантом иди к складу, поговори с охранником склада, прикажи заполнять корабль. Дальше будучи комендантом прикажи охраникам на корабле валить оттуда (Лично я тупо их 10 кругов вокруг города бегать заставил). (Миссия 1 выполнена ) Потом команда должна состоять из Тебя, Петти, Аборигенки, и заключённого в тюрьме. Ты и Петти уже в команде. Осталось поговорить с аборигенкой. Она без труда пойдёт к тебе. С заключённым надо повозится. Найдёшь ключ (Я не помню где он извини ) Или взломаешь камеру, он убежит. Будет он как рас у той пещеры где вы с аборигенкой вуду делали. Там с ним поговори и проведи через охрану, под предлогом что ты его поймал и ведёшь обратно. (Миссия 2 выполнена ) Третье самое сложное, забить гвозди в пушки, 3 из них напротив склада, 4-ая на самом вверху. Там где главное здание есть лестница вверх, ты её найдёшь. Потом подожди пока охраник уйдёт, забей гвоздь. Это была самая лёгкая пушка. Потом 3 остальных, я не понял как забить беспалевно поэтому я тупо забивал. Бежал на корабль, там ждал минутку. Приходил уже никто не агрился :) Забивал 2-ую делал тоже самое. Ну и стреьей понятно! Ну вот и всё можешь уплывать!
у меня еще есть надежда, что получится чтонить толковое:

Atari, Wizards of the Coast, and Overhaul Games are pleased to announce work has begun on the Enhanced Edition of Baldur’s Gate and Baldur’s Gate II.
В тренде игры, которые позволяют сразу окунуться с головой в мир невероятный, впечатляющий и пышущий разнообразием и масс эффектами. Обусловлено это нехваткой времени у большинства игроков, а порой и вовсе банальным нетерпением. По сути да, Risen может и не понравиться большинству как раз из-за того, что игровой процесс в нем недалеко ушел от Готики. Раскрывается всё не сразу, а по нарастающей. Gothic I, II нравились, Risen понравился, вторую часть надо будет посмотреть.
Они действительно так написали? Это не та игра, где ты можешь забить на основную линию истории, все равно ведь за ручку приводят к спасению. Если и не мира, то острова как минимум. Там просто неплохая иллюзия, поначалу, того что ты простой хьюман и никому нафиг не сдался. Но фермером в игре не проживешь.
ребят, у кого-нибудь игра тормозит? у меня подтормаживает даже на минималках, хотя системные подходят
Вопрос не в том что ты не герой, а в том что начиная никем и добираясь через квесты до уровня «палладина добра», игрок чувствует себя героем. Шепард тоже в первой игре кто-то вроде старлея, а через пару заданий уже круче адмирала… могу понять стенания любителей взаправду ощутить себя героем, прошедшим медные трубы.
Читай также