23 апреля 2012 23.04.12 48 4007

Час. Зарисовка.

+51

5:15
А я ведь Женьке сказал, что не проснусь к 5:30. А оно вон как. Даже и не ложился. Даже и не подумал вырубиться или захотеть спать. Хех.
Подошел к окну. Распахнул шторы и приоткрыл форточку. Светало. Ночь только-только сдавала свой пост дню, делая это с явной неохотой. Птицы. Точнее птица, одна. Щебечет в каком-то из тополей напротив окна.
Проехала одинокая машина. Проехала и утонула в легкой дымке тумана около земли. А потом все затихло. И птица, и машина, и музыка, которая играла где-то в голове.
5:25
Звоню ему, говорю, что внезапно вполне бодр и готов навернуть круг другой по площадке, если он еще не передумал. Он говорит, что холодно. Что, возможно, не лучший вариант сейчас бегать. Я соглашаюсь. Мне на самом деле не так и важно бегать. Хочется просто глотнуть свежего воздуха.
Ухожу на кухню. Глотнуть воды, а то в горле пересохло. Не дошел до воды, услышал звонок телефона.
— Ась?
— Пиходи на прук, — голос неразборчивый.
— Чего?
— На круги, мля, приходи, — голос громкий, разборчивый, трубка шатается. Видать, он уже в пути.
5:29
Выходя из подъезда, спугнул кота. Он, как и все кошачьи, незаметно исчез. Подозреваю, что сам испугался куда больше. Открыл дверь и вдохнул пьянящий, обжигающе-холодный воздух. В голове поселился бешеный мяч, мгновенно выведший мой шаткий котелок из равновесия.
5:35
Он уже бегал. Наматывал круги, так сказать. Правда, непонятно, куда и на что наматывал. Я встал под березой и стал смотреть на едва вылупившиеся зеленые листочки, такие трогательные на фоне высыпавшего ночью снега.
Он добежал до меня и дальше мы наматывали круги вместе. Правда, меня хватило всего на два. Колено помешало. Больное. И когда оно уже уймется?
Вернулся на старое место у березы. Жека дорезал еще три круга и остановился.
5:57
Подъезд поглотил его, как хищная глубоководная рыбина с черной прямоугольной пастью. Я развернулся и зашагал обратно домой. Уши мерзли. Ноги не очень-то слушались, да еще и колено болело.
Был я курящим – закурил бы. Но мне нельзя. Мне мама не разрешает.
6:10
Переодевшись в домашнее закрыв балкон, упал на диван. Шар в голове постепенно унимался. За окном рассвело. Пели немногочисленные петухи из частных домов через дорогу. Ездили машины. Погромыхивали трамваи вдалеке. Под окном гавкнул пес и что-то зашуршало. Хлопнула соседская дверь. День разгорался.


Лучшие комментарии

Когда я так делаю, все пишут: «Наркоман, чтоле?».

А когда делаешь ты: «Молодец, Фен.»

Вот что значит слава.
4:55. Будильник ударил по ушам, но вместо обычного «Выключайся ты, ёпт!» рука спокойно потянулась к телефону. Ритмичной вибрацией, которую я поставил вместо приевшегося рингтона, телефон трусился в руке. Я присмотрелся полу слипшимися глазами к сияющей надписи «5:25» и наконец выключил его. Как обычно, перевел время на 30 минут вперед. Психология странная штука. Вроде постоянно забываешь о том, что перевел время, и с гордостью осознаешь что у тебя есть еще 30 минут лишнего сна, и сколько же ничтожно это время в глубинах сна.

Да о каких 30 минутах я говорю? Два с половиной часа до подъема, а тут тебе какие-то полчаса. Подушка манила меня к себе, но мозг не давал покоя — «ты вообще зачем будильник завел? Уроки кто делать будет? Блэка кто смотреть будет? Может ты еще и в MGS2 играть не хочешь? Два часа! Чувак, очнись это ж дохрена! Сколько возможностей не выходя из комнаты!»

-Ага, щщаз. Зачем они мне нужны-то? Спать то хочется, да и ничего не принуждает… а, ну да, уроки. Эх, ленивая то я скотина — и словно покинув мое тело, сознание само начало придумывать всякие отговорки — чуть-чуть такого спора, и я уже представлял себя в роли добропорядочного гражданина, нежели разгильдяя. Мозг, он такой.

Но даже мозгу не подвластно время — скорей наоборот. В моей скучной жизни и так не много вещей, на которые я бы променял себе отличное общение в интернете и просмотр Блэковских летсплеев. Ну, считая то, что я мог делать не выходя из своей комнаты — зоны комфорта, где можно спать, жрать, играть и думать что так оно и должно быть. Комната — вот она сила, вот он — трон размером в несколько квадратных метров, с которого нужно слазить лишь дабы одолеть Злого дракона из школы, совершить рейд в магазин за хлебом и периодически выходить гулять.

А тут рраз тебе — и все бы отдал, лишь бы подольше полежать в плену у мягкой кровати, побыть в приятном ничегонеделании перед этим страшным словом «понедельник»… у-у-у.
Все возможно, особенно если это в 5 утра без дозы кофе. Никогда не понимал людей пьющих… нет, даже зависимых от кофе. Горький, зловонный напиток, предмет обожания ванилек и офисных работников. А может это возраст. И ответственность. С великой силой — приходит и великая ответственность. И необходимость пить кофе. Как скажете, дяденьки контролирующие этот мир.

А какая тут может быть ответственность? Особенно когда даже не можешь заставить себя вовремя выполнить домашку. И даже когда думать то не надо — списал текст, закрыл, положил в портфель = профит. Или не профит. Нашел время думать. А и правда.

4:56 Да ну нахер, я спать! Вредно думать по утрам.
Да я не о том:) По утрам то бегаешь еще или как?
Это не совсем слава. Это призма личности.
Разумеется, чего мне по квартире скакать-то поутру?
По-моему я тут обозначил вполне внятно, что холодновато для бега сегодня было.
Написано по свежим ощущениям ж
мы наматывали круги вместе. Правда, меня хватило всего на два. Колено помешало

Колено помешало

Колено

Я тоже когда-то бегал по утрам, но потом мне прострелили колено…
Фен как всегда. Но, как всегда, неплохо. Даже название соответствует.
Что то подсказывает, что больше вы не бегали сударь:)
Айда в Иркутск, тут у нас хорошо, пурга метет, снег в рот набивается, самое то побегать на месте =)
не только у вас такая поглядень) в Кемерово тоже метет нехило)
Сам уже накрутил себе сутки без сна. А вместо сна изучаю АЕ, классная такая программка.
пфффф… В Казани лето, едрить ее за ногу! А отопление не отключили!
Пять будильников ставлю, с перерывами в 10 минут. Потом — переставляю еще 5, не чтобы проснутся, а чтобы за временем следить.
Я в курсе. Просто недавно ввел в привычку(котору нихрена не соблюдаю) — ложится как послушный ребеночек, часам к 9 вечера(по Юкрайне, же), и потом вставать 5 часов — вполне обычное дело. Даже порою спать не хочется.
Читай также