22 апреля 2012 22.04.12 29 3286

А что если?

+23

Помнится игра deus ex HR, заставила меня задуматься, а что такое человек.Это конечно было не сразу,
а после второго более вдумчивого и полного прохождения игры.
Ведь человек это не только организм,
это душа, но что если организм поменять на железо? Будет ли он человеком?

Ведь это и не такая фантастика как может показаться.
Пройдя игру я подумал, а что если люди сделают что-то подобное(а они это сделают)не погибнет ли мир?
Ведь имея такую силу, захочется её применить, а применит один, применят другие.Что если мозг заменят,
чипом который будет управлять металлическим телом? Останется ли душа? Останется ли человек, человеком?

Не поставит ли человек мораль, в угоду своим амбициям, не забудем ли мы своё прошлое в погоне за будущим? Ведь нас учит история, что часто в погоне за новым люди не замечают препятствий, идут на пролом, часто только потом понимая какой ценой достигли успеха.
Я уверен что может не скоро, но такие технологии появятся, то что они будут помогать людям, но не станут ли они новым оружием массово поражения?
Я незнаю… И надеюсь что никогда не узнаю…


Лучшие комментарии

Трудная тема. Попытаюсь собрать все, что знаю воедино:
Человек: четыре матрицы. Три из них закончены. А одна незаполнена. И нам её заполнять. Я привык думать так — человек это: ум, инстинкты и душа и личность. Ум — это наше сознание, наши знания, мудрость. Инстинкты — это то, что мы делаем неосознанно. Это заложено природой. Личность это то, как мы себя ведём. То, чем мы себя считаем. То, кто мы есть: наш характер, качества, черты. А душа… Это что-то большое… Необъятное. Как по мне, так в ней итог других жизней, с которыми была эта душа.Это всё то, что нас толкает сделать хорошее даже после сплошной черни за спиной. Так же это совесть.
Наука дойдет до имплантов. Да. И тогда бои станут кровопролитнее. Я не хочу узнать все эти беды от имплантов, также, как и радости. Ну их фтопку. Однако тогда станут сильнее уже те, кто были изначально криминальны. Всего-то дел. Человек научится использовать больше 5процентов мозга… И кто его знает, к чему это приведёт. Я сам использую не больше. Я могу лишь подсознательно устрашаться усилению нынешних проблем и будущих открытий.
А если создать роботов… Города роботов… Будет, как в Масс Эффекте. Приблизительно. Роботы настроены на благо. А человечество — зло. Вот и начнётся Терминатор и всё такое…
Если честно, мне кажется, что сейчас — последний момент, когда можно насладиться жизнью. Скоро начнутся перемены… Через сто, двести лет… Скоро будет плохо.
Толковое рассуждение, но сколько людей столько и мнений. По моему нововведения должны улучшить жизнь людей, но всегда найдутся люди которые будут использовать их против людей или себя. Я держусь позиции: не тормози прогресс — помоги ему.Но с другой стороны опять встаёт моральный вопрос: не будет ли цена слишком высока?
Каково наше будущее? Тут скорее так стоит вопрос.
Возможно вообще все будет как в книге «Машина времени» Герберта Уелса (вроде его, точно автора не помню).
В итоге люди будут грызться всегда и везде. Даже, если нас атакуют инопланетяне, и в выжывших останется 1%, который уйдет под землю и станет партизанами, то все равно мы будем убивать друг друга. И пофиг чем, будь то это лазганы или палки с вбитыми в них гвоздями. Для того, чтобы это изменить нужны тысячелетия, ибо такое поведение заложено уже в генах человека.
Как-то так.
А на счет уберимплантантов в теле. То до этого еще далеко. Может только через лет сто такие появяться и то ими будут вооружены только единицы. Это будут спец. убийцы на службе армии.
И то что это будут именно смертоносные имплантанты говорит то, что у всех мировых держав самый большые расходы идут на военную отрасль.
Согласен с тобой на все 100%.Но я думаю есть две стороны медали: Первая это возможность быстрого лечения разных сложных болезней(ВИЧ, рак, сифилис и т.д) с помощью нанотехнологий и наноботов.
Дать челевоку с ампутироваными ногами шанс снова ходить и жить как все остальные благодоря имплантам.И в остальных лечебных целях.
Ну а другая сторона это шанс выхода из под контроля тех самых наноботов.Вдруг они захотят управлять челевокем, что тогда начнётся? Ну и как уже ты говорил, человечество захотит большего тогда и начнутся войны за власть, ресурсы, деньги и т.д.
Посмотри аниме Ghost in the Shell.
Советую, там именно этот вопрос затрагивается и…
Явные следы серии заметны в таких фильмах и играх:
Матрица (фильм) — фантастический фильм, 1999
Тринадцатый этаж (фильм)
Суррогаты (фильм)
Oni
Syndicate (вторая часть игры Syndicate Wars даже включала в себя рекламу, вышедшего годом ранее, аниме-фильма GitS)
Deus Ex
У человека есть ум и разум. Душа — это скорее разум. Ум — это физическое. Наши мозги, если проще) А разум мы не потеряем никак. Это нечто духовное)

К примеру, могу сказать, что даже капля воды имеет разум. Если взглянуть абстрактно, конечно)
Растения, деревья… Вообще все :)
Да, я тож за альтернативный вариант развития человечества — технологии технологиями, давайте развивать их во благо Homo Sapiens, но не забывайте блеать про матушку природу и свое здоровье. Увы, приходится смириться и жить в этом мире, другого пока нет. А в нашем обществе совсем другие ценности, это не совсем плохо, но и не полностью хорошо.
Ух ну и накатал. Хотел вроде чуть-чуть совсем, но получилось как всегда.
Интересную тему ты затронул.
,, Способность чувствовать, сопереживать, любить, именно это и делает нас людьми,, вот как сейчас помню:)
Какая разница. Суть в том, что больше.
Хренасе робот. А чего они потом с такими миниатюрками возились, если знали о крутизне Дженсена?
Что вообще значит быть человеком. Термин человек каждый расшифровывает для себя по разному. Для меня быть человеком значит мыслить, понимать что происходит вокруг, делать выборы которые могут на меня повлиять, задумываться о вопросах вселенной.
Человек научится использовать больше 5процентов мозга

Вообщето человек и так использует больге 5% мозга.«Разрушители легенд» смотрел? Если не ошибаюсь, то процентов на 15-20
Допиливаю (почему то всё верхнее само запостилось )
А что за робот на второй картинке? Прошёл всю игру — видел такого только в доках после секретной лаборатории. Но там не было людей.
Это когда пробираешься в здание этих наемников, еще до первого босса. Там можно в стелсе пробраться, либо так — и тогда робот включится.
Читай также