18 апреля 2012 18.04.12 11 2726

Забытые операционные системы

+25

Многие пытались создать универсальную операционную систему. Это были и энтузиасты, которым не хватало возможностей и стабильности существующих ОС, и компании, пытающиеся получить многомиллиардные прибыли, подобно Microsoft. Ведь даже если операционная система бесплатна, её издатель всё равно может зарабатывать на поддержке и инсталляции в корпоративном сегменте. А если владелец операционной системы ещё и продает собственные компьютеры, то его ОС может стать его основным козырем, который надолго, если не навсегда сформирует свою аудиторию потребителей, привяжет их к собственной продукции. Идеальный пример тому — MacOS от компании Apple. Сегодня многие из наших читателей без труда назовут три операционки для компьютеров (Windows, MacOS, Linux) в различных вариациях и версиях. Но тем более интересно вспомнить, какие ОС метили на их лавры, но так и остались потеряны где-то в прошлом.

AMIGAOS
Год выпуска: 1985
Компания-создатель: Commodore
Сказать, что компьютер Amiga опередил свое время – ничего сказать. Его разработки начались 1982 году в обстановке строжайшей секретности, целью стало создание машины, значительно бы превосходившей все существовавшие на тот момент ПК. Еще в 1985 году, во время его релиза, Amiga оснащался цветным дисплеем (до 4096 цветов в режиме HAM!), четырехканальным звуком и многозадачным пользовательским интерфейсом, что делало его практически первым мультимедийным персональным компьютером.

Широкие возможности обработки изображений и звука оставляли далеко позади не только PC, но и машины Macintosh. Как поговаривают, Стив Джобс очень волновался по поводу чрезмерной конкурентоспособности Amiga, однако, к его счастью, беспокойство было напрасно – Commodore держалась неверной стратегии и, в конце концов, потерпела банкротство, причиной которого стали накопившиеся финансовые проблемы. С кончиной Amiga ушла в небытие передовая в свое время операционная система Amiga OS.

BEOS
Год выпуска: 1991
Компания-создатель: Be Inc.
Компанию Be Inc. основал бывший исполнительный директор Apple, Жан-Луи Гассье. Причем Be Inc. работала по принципу «идеи – Жана-Луи, деньги – Сеймура Крея». Изначально целью компании стала разработка новой, революционной, компьютерной платформы. Под платформой здесь подразумевается как аппаратная, так и программная части.
Be Inc. успешно наладила производство компьютера BeBox, написала под него операционную систему BeOS, содержавшую для того времени множество передовых идей и находок и начала неспешные, но стабильные продажи платформы. BeBox называли «Silicon Graphics для бедных» — настолько мощными при довольно невысокой стоимости были машины.

Несмотря на неоспоримые преимущества продукта, его продажи не оправдали надежд –реализовать удалось всего 2 000 компьютеров. В связи с этим, Be Inc. ушла из «аппаратного» сектора рынка, продолжая при этом развивать и продавать операционную систему.
В 1995 году Apple понадобилась новая ОС (существовавшая на тот момент безнадежно устарела, а собственные разработки не увенчались успехом), и «яблочники» начали переговоры о возможной покупке BeOS. Жан-Луи Гассье согласился подумать о продаже ОС за 200 миллионов долларов, Apple же не собиралась тратить более 125 миллионов. К соглашению в этом вопросе так и не пришли, и Apple купила NeXT Стива Джобса.
Благодаря плохому маркетингу и нескольким значительным тактическим ошибкам, BeOS, как основной продукт компании, перестала приносить прибыль. Конец истории печален – в 2001 году Palm (тогда еще не принадлежавший HP) купил Be Inc. с потрохами всего за 11 миллионов долларов.

И в конце я бы хотел сказать.Наверное, вы заметили, что интерфейсы рассмотренных операционных систем так похожи друг на друга и так просты. Операционки тех времён не могли похвастать какой-то красотой, как Windows 7, MacOS или Linux + KDE, по большей части они были очень глючные и постоянно зависали. Однако, все они в той или иной степени внесли свой вклад в развитие компьютерной индустрии. Как минимум, эпитетом «вот так делать не стоит»


Лучшие комментарии

Все операционки похожи, так как в те времена не было графических интерфейсов, разработала же первую ос с графическим интерфейсом кампания xerox, но они на свою голову показали ее еще до выхода Стиву Джобсу, который нагло стырил, доработал, и назвал MacOS, позднее графический интерфейс стал неотъемлимой частью любой операционной системы
Могу потом еще добавить, если интересно будет)
Ещё бы сюда полуось добавить.
Смотрите, вот это тот минимум старих ОС)
Сказать, что компьютер Amiga опередил свое время – ничего не сказать

Fast fix
Читай также