17 апреля 2012 17.04.12 74 4437

Новый законопоект CISPA угрожает свободе в Интернете

+38

Интернет-граждане снова имеют новые причины для беспокойства – на смену законопроекта SOPA появился CISPA. Хотя законопроект CISPA (Cyber Intelligence Sharing and Protection Act) и не похож на SOPA, однако он стремительно набирает своих сторонников.

Данный закон содержит положения о киберразведке, которая не может не нарушить неприкосновенность частной жизни. В отличие от SOPA, предметом защиты которого являлась интеллектуальная собственность, законопроект CISPA направлен на защиту национальной безопасности. Он позволяет правительству получать по запросу от провайдеров информацию конфиденциального характера о людях или частных компаниях.

С одной стороны, если вы не нарушаете законы, то вам нечего бояться. Однако нельзя исключать, что законом могут воспользоваться в корыстных целях. Например, с помощью одного лишь простого запроса (без решения суда) кто-нибудь имеющий связи с правительством сможет прочитать всю вашу переписку по электронной почте или в социальной сети, узнать сайты которые вы посещаете и другую частную информацию. Причем если интернет-компании откажутся сотрудничать с правительством и разглашать личную информацию своих пользователей, то им может быть предъявлен судебный иск или даже ждать уголовное преследование.
Противники законопроекта CISPA заявляют о нарушении четвертой поправки Конституции США и резко критикуют его за слишком широкую трактовку положений. Например, понятие кибербезопасность можно трактовать по-разному: национальная безопасность в Интернете, защита интеллектуальной собственности и т.д. Такой документ даёт правительству практически неограниченные полномочия для борьбы с нарушителями авторских прав или осведомителями сайтов подобных WikiLeaks. Сейчас собрано более 650 тысяч подписей пользователей Интернета под петицией против CISPA.

Нельзя не отметить, что в настоящий момент резонансный законопроект пользуется сильной поддержкой в лице ста конгрессменов и по крайней мере 28 компаний, таких как Microsoft, Verizon, AT&T, Facebook* и Intel. Интересно, что многие из этих компаний в начале года осудили разработку законопроекта SOPA.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Что ж им ровно не сидится-то… Ждем реакции Анонимусов)
узнать сайты которые вы посещаете…
Не зря я вебку постоянно в потолок направляю… А вы смеялись… Думали что я шизофреник… А я нормальный… Правда ведь, правда?
стремительно набирает своих сторонников.

Чего? У таких «проектов» никогда не будет сторонников.
Конгресс США не читает законы которые он принимает… вообще ._.

(Пруф в док.фильме фарангет 9\11)
узнать сайты которые вы посещаетеузнать сайты которые вы посещаете

Как они все задолбали уже
сопа, пипа, киспа, что же дальше?
Дружок, как всегда, это будет наша страна, а точнее нация… впрочем, как всегда, как во все времена, мы отвечаем за всех и никто нам почему то не должен
выдвигают законопроект сами конгрессмены


Я бы не был так в этом уверен…
Вполне возможно что им этот законопроект написали и сказали что бы они его выдвинули.
это же американцы и передернуть спокойно немогут :D
Спецслужбы на то и имеют приставку «спец» чтоб делать то, что не дозволено. Вот только нахрена они это в законопроект вывели, мне не понятно
P.S. А где подписаться в петицию можно?
Всё таки интересно наблюдать что там в сша происходит :D
Читай также