8 апреля 2012 8.04.12 74 2911

Всё по гитарам! Вопросы и ответы!

+14

Я бы хотел начать играть на гитаре.Но так как я полный ноль нужна помощь.Сначала я хотел бы начать на акустической, а потом перейти на электро-гитару.Сложно ли вообще мне будет как самоучке и есть ли смысл читать книжки? Будет ли мне легче освоится на электро-гитаре, если уже буду уметь играть акустике?

Update! Связи с тем что я задал все вопросы, а вопросы в комментариях от других людей поступают переименовываю на другую тему!


Лучшие комментарии

Вообще инструменты разные. Если к электрогитаре больше тянет, то сразу с нее и начинай. На акустике, по своему опыту, даже сложнее играть)) если ты настроен больше чем на два аккорда под Тсоя. Везде есть свои тонкости, но научившись на электро с медиатором, на акустику перейдешь без особых проблем. По затратам — акустику приемлемого качества проще купить, чем электро(там еще желательно сразу комбик прикупить, иначе навыка игры нормального в комп колонки не будет). Тяжело однозначно советовать электро, либо акустику :/ и там, и там можно разочароватся еще на начальных этапах обучения. Особенно самоучкам, все же наличие препода с самого начала постигания гитары — это экономия времени(иногда лет).
Берешь акустику, учишь блатные аккорды, с месяц играешь всякую элементарщину типа кино, разрабатываешь пальцы, учишься ритму.Далее начинаешь изучать более сложные аккорды, типа Hm, D# и иже с ними. Пальцы разогнешь. От них можно переходить к несложным соло-запилам. Когда уже и они станут норм получаться (должно пройти около 2-2.5 месяцев) вот тогда уже можешь начать задумываться о покупке электрухи.

И да, преподы не нужны нахрен. Бесполезная трата времени, сил и денег.Я тебе почти полный курс описал =3
Сложно ли вообще мне будет

да, будет сложно)
есть ли смысл читать книжки

есть, но с этим нужно аккуратно, ибо не все книжки годны
Будет ли мне легче освоится на электро-гитаре, если уже буду уметь играть акустике?

да, большинство приемов и умений, наработанных на акустике будут уместны и при игре на электро
Сам только что купил гитару, начал учиться. Так как я пианист со стажем муз. школы и консерватории (с красным дипломом между прочим) то мне не очень сложно. Только пальцы болят и все.
P.S. Акустика рулит.
Хм… Минус поставили, а сказать почему — кишка тонка. Молодцы, блин…
Сначала я хотел бы начать на акустической, а потом перейти на электро-гитару

Правильно делаешь.
Сложно ли вообще мне будет как самоучке

И не самоучке будет трудно.
есть ли смысл читать книжки?

Вполне.
Будет ли мне легче освоится на электро-гитаре, если уже буду уметь играть акустике?

Да, будет.
В общем, всё верно, только вот я не совсем согласен с тем, что с электро на акустику перейти проще — тут уж у каждого свое, но по опросу знакомых гитаристов и по своему опыту могу сказать, что если акустика берется классическая — то у нее гриф более толстый, чем у электро и переходить на тонкий проще, чем на толстый) Так же могу добавить, что в плюс акустике идет нейлон, так как его легче переносят пальцы, чем железо и многих может отпугнуть с самого начала тяжесть игры на железных струнах). Ну, это все ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции)
А про учителя — да, безусловно прав) но это только если игре на гитаре хочется обучится на профессиональном уровне — если для души на кухне с друзьями пару десятков песен спеть, то тут и самоучителей хватит =)))
Ну я это и имел в виду) Если ставится такой выбор — то да, все как Вы и сказали)
P.S. Хорошо Ваш ник смотрится в этой теме ;-)))))
Короче, стоит покурить форумы гитарные, но если вместить в два предложения, то из супербюджеток советуют Ямаху пацифику обычно. Из акустик я посоветовал бы Тенсон Д1, этот удивил неплохим звучанием(брал знакомому)
Забыл добавить, что главное не бросать и не расстраиваться, что ни хрена не получается :)
Два года на самоучке. С особыми проблемами не встречался кроме как с отсутствием графика. Начинал с акустики (а именно с классики), так как сложнее и мобильнее))
По музыкальной части не образован, точнее должного образования не получил ( интереса не было), о чем сейчас жалею: сольфеджио и ритмика с хором все-таки очень пригодиться.

И удачи в начинаниях)))
С нейлоном обычно идет классика, это у нее широкий гриф. Только это уже совсем другая кухня, с арпеджированием пальцами. Изначально подразумевал дредноут с мет струнами
Ну допустим если надо будет на какойто пати сыграть, то для акустики не придется тащить усилитель.(Хотя он вроде очень маленький и тогда не знаю зачем я это писал -_- )
Перетянуть струны. т.е. поменять местами 6 на 1, 5 на 2 и т.д.
Да ник… старый прикол… и рад бы сменить, да меня уже запомнили за эти годы под ним))
Читай также