6 апреля 2012 6.04.12 152 5626

Не перевелись ещё Герои на Руси!

+125

Смотря в очередной раз по телеку разную кашу, наткнулся на передачу «Пусть говорят». В целом — унылая программа, которой место было бы на НТВ. Но вчера был такой выпуск, который поразил меня до глубины души. «Комбат Солнце». В нём рассказывалось об Майоре Сергее Солнечникове, который погиб в среду в ходе учений. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер (земляная насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков).
Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложно сказать, по какой причине бросок не получился. Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека.

По официальным сообщениям, медики еще полтора часа боролись за жизнь офицера. Но с такими повреждениями — разрыв селезенки, печени, осколочные ранения сердца и легких — не выживают. Умер Солнечников через полтора часа, на операционном столе.
Честно говоря, я в шоке. Человек за несколько секунд после отдёргивания чеки полностью осмыслил всё происходящее и твёрдо решил — умереть за жизнь других.
Времена героев еще не прошли, и это очень радует. Но огорчает то, что погиб Человек.
Пишу это не ради плюсов, не ради обсуждений (уже весь интернет полон разговоров), а в попытке засвидетельствовать почтение и уважение храброму, мужественному Воину. Вечная память!!! От себя хочу добавить, что он настоящий МУЖИК, настоящий СОЛДАТ. На такое решиться смогли бы единицы. Я думал, что прошли те времена, когда была самоотверженность, самопожертвование, когда люди могли отдать жизнь во спасение других. Но Сергей, по крайней мере для меня, доказал, что не все еще утрачено, что есть еще настоящие ЛЮДИ. На такой поступок я смог бы решиться, наверное, только ради семьи. Хотя не знаю, слава Богу не бы в таких ситуациях, где на весах была бы моя жизнь и жизнь других.

Комбат накрыл собой гранату.
Комбату было тридцать лет.
Немедля выговор комбату
Устроил хором Интернет.

Чего там, сами виноваты,
Забыл жилет, устроил взрыв,
Зачем вообще кидать гранаты –
Кидай болванку, будешь жив.

Один ярится: «Быть не может!
Любой комбат сейчас – кретин!»
Другой задумчиво итожит:
«Уже читал. Пиар один».

Плевать на хор заметок подлых,
Но для страны вопрос решен:
Забыли, что такое подвиг,
И всякий подвиг стал смешон.

Честь упразднили, пыл растрачен.
Героям Родина хамит:
Идешь на площади? Проплачен.
Дерзишь правительству? Наймит.

Безумцев, жизнь берущих с бою,
Измазать грязью норовят,
А кто других закрыл собою –
Тот сам же в этом виноват.

Мы скоро бдительность утроим,
Наивный пафос истребя.
Теперь мы склонны звать героем
Того, кто смог спасти себя.

Страну сковало временами,
Хоть и шевелимся порой.
Лишь тот, кто смог прикрыться нами,
Теперь воистину герой.

И что нам всем вернет героя,
Что приключится на Руси –
Распад, крещенье ли второе,
Война ли, Боже упаси?

З.Ы: Позитиватора не будет. Надеюсь, все понимают — почему…


Лучшие комментарии

Опять тема для срача. Если плодить на каждую смерть по топику, скоро тут будет не протолкнутся. Как по мне, модерам стоило бы тереть каждую такую тему, дабы не разводить срачи и скандалы.

Я поражаюсь сколько среди аудитории сг высокоморальных людей, не способных даже в туалете после себя смыть.
Надо было бросать на гранату зафейлившегося солдата.
Уважаю таких людей. Серьёзно. Спасти жизнь другим ценой своей жизни — это поступок заслуживающий похвалы, а тем более — памяти. Именно так в своё время Красная Армия и победила фашистов — многие солдаты платили своими жизнями чтобы дать ещё живым шанс победить если хоть не в войне, то в битве.
Помню фильм, где немецкий курсант(будущий фашист) прыгнул на гранату, которую его знакомый не сумел бросить, после выдергивания чеки.
От взрыва гранаты, его на мелкие куски разорвало.
Таких героев достаточно, но к сожалению о них почти никто не знает, а все обязаны знать их имена так-же как и суперменов или ватменов. Я сомневаюсь например что все знают имена воинов 6-ой роты 104-го десантного полка поголовно. А это именно герои. Я прям горжусь что я одному выжившему руку жал, человек как человек вроде, а в глазах пустота была когда он на стенд с фотками остальных смотрел…
Да ладно, абсолютно из любой темы можно устроить срач, будь то рождение котёнка или взрыв яйца в микроволновке. Придётся тереть все посты)
Я не совсем понимаю какие-либо нападки на тех, кто сейчас пишет что-то вроде «Помним, любим, скорбим». Потому что это лицемерие? Да пусть даже завтра они и не вспомнят об этом поступке, но сейчас же, в данный момент, я больше чем уверен, что люди действительно выражают именно своё отношение к данному случаю? Конечно, может быть лучше выставить себя оригинальным, не таким, как остальное стадо хомяков из интернетов, написав что-нибудь очень циничное, но зачем? Это же в тысячу раз хуже, чем ненавистное вам возможное лицемерие.
Человек за несколько секунд после отдёргивания чеки полностью осмыслил всё происходящее и твёрдо решил

Вряд ли это делается так.
Побольше бы таких, реально. А то вспоминая свою армейскую службу знаю, что наш майор кинул бы кого-то из нас (
Он мой земляк из моего города(из Волжского если кто не в курсе). В новостях говорили что он откуда то из под Волгограда но точно сказали уже после того как его похоронили. Если бы знал обязательно пришел на похороны.
«героизм одних, порождён тупостью других» куда кидала это мартышка гратату и кто допустил примата до метания боевых гранат?
Читай также