29 октября 2010 29.10.10 74 4478

Мысли о фильме "Паранормальное явление 2"

+13

Paranormal Activity 2

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Здравствуйте уважаемые блогеры стопгейма. Этот пост не совсем рецензия, которые я пишу обычно. Это просто лично мои мысли, и лично мое отношение к данному фильму.
Поехали.

Начать хочется на самом деле с того, как я вообще попал на сеанс. Изначально очень хотелось пойти на пилу за номером семь, но ни сеансов ни желания у моих друзей не было. А по времени подходило ровно два фильма, «Союз зверей» и «Паранормальное явление 2». Думаю по понятным причинам выбрано было второе кино. И сразу стоит сказать, что первый фильм я не видел, но наслышан от людей которым в плане кино я доверяю, что в принципе так себе фильмец был(так что о продолжении я буду говорить как об отдельной картине). Но тем не менее я был беспристрастен ко второй части, насколько в наше время можно быть беспристрастным к хоррору. И я был шокирован. Дамы и господа, хочу официально заявить, «Паранормальное явление 2» это не кино!

Давайте сразу договоримся и заменим слова «кино» и «фильм» на, например, «собака». И мне так будет спокойнее и вам будет понятнее. Эта собака мне не понравилась и я не увидел в ней вообще ни одного плюса. Постараюсь все объяснить, чтоб мои слова не были пустым звоном.

В фильме фигурирует собака. Но с таким же успехом могли бы вставить человека-невидимку.

Для начала рассмотрим главную «фишку» собаки — операторское решение. То есть, все происходящее мы видим от лица обычной домашней камеры или от лица камер слежения. Идея не нова, скажем сразу, и думать, что этого хватит для развлечения зрителя, было бы глупо. Но она не работает ни разу. Так что, зритель даже на половину не получает того эффекта, какой должен производить такой стиль. Так же это не помогает этой собаке как хоррору. Но про все «страшные» моменты чуть позже. Главная проблема такого подхода, как ни старались авторы сделать это элементом атмосферы, это статичные кадры внутри дома с камер. Они занимают наверное четверть от времени фильма. Как то лично я ни разу, благодаря этим кадрам, не проникся атмосферой, или на что там расчитывали создатели. Это искусственное продление хронометража фильма. Эти кадры просто бесполезны. Они никак не двигают сюжет, не пугают зрителя, даже не пытаются. Самый главный промах создателя. Хотя с другой стороны эти кадры подарили нам самого харизматичного персонажа в данной собаке — это машинка для чистки бассейна.

Дальше можно конечно поговорить о сюжете, но делать этого не хочется. В общем, как я понял сюжет можно вообще не заметить. Но создатели вроде как, по идее, если сильно напрячься предлагают нам собрать его по кусочкам. Выдавая просто отдельные факты в фильме. Дак вот, чтобы вам было проще понять о чем я говорю проведу аналогию с фильмом «Начало». Там Нолан предлагал нам заниматься нечто подобным. Но если «Начало» это картина состоящая из тысячи пазлов, которую вы будете собирать пару дней всей семьей, то «Паранормальное явление» это пазл из 10 частей, причем еще на картонке, где для крайних пазл обозначены отверстия.
Да чего уж там! Когда я посмотрел в кинотеатре на часы и понял, прошло то час десять, а в фильме не продвинулось ровным счетом вообще ничего! То есть за час с лишним нам показали дом, бассейн, очень много раз плохо пошутили, пороняли кастрюли и внезапно позакрывали двери и все. После этого было хреного снятая экшн сцена от первого лица, а потом развязка. То есть, «Паранормальное явление 2» ладно просто не пугало бы зрителя в принципе и находилось бы в жанре не «хоррор», а скажем в жанре «фильм про дом», дак оно еще и пытается и плохо пугает, что заставляет относиться к нему еще хуже. Да и вообще схожий сюжет про «злые духи заберут человеческую душу» в том же «Затащи меня в ад» был реализован куда лучше. Мы получаем, что и тут эта собака ничем не выделяется.

Где-то только что выключился свет. Это страшно.

Ну и все остальное, что обычно вкладывают в такое понятие как кино, здесь либо отсутствует, либо сделано на примитивнейшем уровне. Я говорю об игре актеров, интриге, нормальном развитии событий и тд. Ну тут бесспорно показана самая жестокая смерть человека в фильмах. Когда тебе просто пишут на экране белым по черному:«Вот это чувак умер тогда то, там то». Так же здесь, родители назвали ребенка Hunter(!). Думаю все знают как переводится, и у всех есть друзья по имени Иванов Охотник Борисович или что то такое. Но все таки стоит сказать фильму спасибо за несколько минут смеха. Есть действительно смешные моменты, но к сожалению они вроде как задумывались как очень страшные и давящие на психику. Извините создатели. Я не смог получить их посыл свести меня с ума. А о приемах запугивания типа: «а давай уроним люстру!»,«давай внезапно откроем все шкафы, а телка еще кричать будет»,«пустим под волнующий момент игрушечную машинку издающую идиотские звуки три раза! что зритель совсем не заскучал», «давай снимем сцену от первого лица в темноте на камеру с ночным видением чтоб было ОЧЕНЬ страшно и ничего не видно» и концовке в стиле «О-ЛА-ЛА как неожиданно» говорить не буду.

Атмосфера ужаса чувствуется в каждом кадре...а еще в комнате есть зеркало.

Суммируя выше сказанное можно сделать вывод, что это самый бездарный фильм в плане всего, из всех что я видел за последние годы. Понимаете друзья, это нельзя назвать фильмом, это просто нарезка немного связанных друг с другом роликов. Да блин, даже фильмы Уве Болла являются ФИЛЬМАМИ, пусть и сами знаете какого качества. Поверьте, я пытался и себя ставить на место этих людей и понять что это стиль фильма такой. Но стиль этот не выдержан, и никак не влияет на атмосферу и саспенс. Да взять ту же «Ведьму из блер» или более свежие «Дневники Мертвецов». Хоть это и не шедевры, но смотреть было интересно. А тут одно уныние. Плюсов, кроме машинки для чистки бассейна, я не нашел. Потраченные в пустую 160 рублей. И если у вас будет выбор как у меня, идите на «Союз зверей», там люди хоть постарались нарисовали. Итог: «Паранормальное явление 2» является несмотрибельным роликом с ютьба, с 40 просмотрами, который каким то образом попал в кинотеатры. А и да, для меня само существование такого фильма является паранормальным явлением.

Спасибо за внимание. Это было лично мое субъективное мнение.
Группа в контатке vkontakte.ru/club10702656

P.S. прошу не писать:«да ты глянь первую часть! вот это фильмец! я чуть в штаны не наложил!», желания нет. ну и думаю фанатам первой, может где нибудь и будет страшно. ок. хотя я удивлюсь если кому-нибудь будет страшно.


Лучшие комментарии

Прочитал первые два абзаца, дальше не стал.
1) Опасаюсь спойлеров.
2) Автор не смотрел первую часть.
3) Автор доверяет мнению тех, кто не уважает первую часть.

Паранормальное явление. Люблю смотреть ужастики с девушками, по понятным причинам. Так вот о том, что этот фильм я с девушкой смотрел, я пожалел. Потому что не уверен, кому из нас было страшнее! Я последний раз так пугался кино лет в пять! У меня всю ночь потом на голове волосы дыбом вставали, когда я вспоминал этот взгляд… Это не Зеркала, где каждые пять минут что-то выпрыгивает под звук рвущейся струны и голая баба рвет себе челюсть крупным планом. Это не трафаретное дерьмо, аля молодежь-сиськи-маньяк-кровищанавесьэкран. Это концентрированный страх, как он есть. Ты наблюдаешь за жизнью самых обычных людей, привыкаешь к ним, начинаешь представлять себя на их месте… А потом они начинают бояться, им страшно, они паникуют. И ты паникуешь вместе с ними!

Паранормальное явление — это шедевр. Такое кино не для всех, ведь не каждый умеет искренне сопереживать киногерою. Не каждый осилит первую половину фильма, в которой «ничего не происходит». Но это минус не фильму.

Вторую часть я посмотрю обязательно. Хотя бы из уважения к первой. И, если второй фильм хотя бы чуток похож на своего родителя, он будет хорош…
А вот я совсем фильмом не проникся, ну никак. Совершенно не понимаю, почему многим он так нравится. Как-то ничего особо интересного не происходит. Помнится, был когда-то фильм «Дом» (кажется такое название) так он куда больше впечатлил. Помню также однажды смотрел по телеку часть какого-то малоизвестного фильма, где фантомы прошлого сводили с ума женщину, отправившуюся в путешествие в одиночку на яхте (что-то типа соревнования, или рекорда). Развязка была довольно неожиданной, точнее, причины всей этой чертовщины. Не пугало, но давило.
Home-video даже не заслуживает называться частью кинематографа. Пока что. Хорошие попытки были в «Монстро». Это фильм. «ПЯ2» и «ПЯ» — не фильмы по определению. Они ничто.
Разумеется зажрался, если он требует от псевдо документального фильма быть страшным. Прошу заметить, псевдо документального ибо именно так позиционируется подача фильма. Откуда в документальном кино взрывы, перестрелка, фонтаны крови и прочие красивые моменты, без которых фильмы ужасов нынче не воспринимаются?
Будь это фильм ужасов, режиссер бы обязательно использовал такие предметы, как зеркало в детской, деревянная лошадка, что весь фильм стояла возле лестницы и кучу прочих, запоминающихся деталей. Но это не фильм ужасов.
Это страшный документальный фильм. Его задача не напугать кого-либо, а показать, что все было именно так. В реале.
И притом… фильм оооочень дешевый. Нет ни одного знаменитого актера, не больше 7-8 камер, самый дорогой спецэффект — открывающиеся двери…

Да, мне фильм тоже в целом не понравился. Но Вы не правы, называя его собакой. Паранормальное явление 2 можно поставить на уровень с Зомбилендом. Круто, но недокручено.

На счет имен: www.factorname.ru/index.php?option=content&task=view&id=6
Ознакомьтесь, распишитесь.
страшный фэйспалм. обсирать лучшие ужасы нынешнего времени должно быть стыдно? или не очень
Сияние.
А вообще куда больше люблю псих. триллеры, чем просто ужастики. Там как-то мощнее воздействие
Любое произведение искусства портят его фанаты=)))

А мы в кино стебались))) Лично мне принадлежит угаданное слово еще до произношения первой буквы))
ну ты себя так уже настроил. даже посмотрев 1ю часть ты скажешь — она плохая. но 1я часть то и есть — лучший ужастик последних лет 5 (ну зеркала назвать лучшим это несерьезно). а вот 2я конечно же хуже и до этого звания не дотянет совсем. но она и не такая кака как ты написал
Впечатляет только разрываемая челюсть девушки (я такое в фильмах не люблю, уж простите мою предательскую слабость), в остальном — невыносимо скучное предсказуемое кино.
зажрался? ну извините если мне не страшно от падающих кастрюль и летающего человека по воздуху. ну а на счет имени, сколько не смотрел американских фильмов/сериалов столкнулся с этим впервые. уж извиняйте.
я фанат Зомбиленда=)))
ИМХО, правила выживания в купе с композицией Металлики самое то для мотивации заниматься спортом)
там вообще в фильме 4-5 моментом которые я даже сейчас отлично помню спустя сколько там времени после просмотра (смотрел когда вышел) Настолько пробирали мурашки тогда
ты слишком требователен, чересчур. какие идеи в ужасы ввести? и всеже сори, но закончу эту дискуссию словами — посмотри 1ю часть. так спорить без смысла
слишком красиво звучит и при этом слишком глупо. считать ПЯ1 ничем сродни тому чтобы считать Халф Лайф 2 (ну либо 1) ничем. Я вот например к нему отношусь сухо, но уважаю как отличный экшен с неплохим сюжетом, может и тебе стоит пересмотреть свое мнение относительно отличного ужастика? Все же оно у тебя совершенно неверное
в пя1 именно была идея бытового страха БЕЗ всяких тупых резких моментов (ну пости). Шикарнейше реализованная. Забей на пя2, втыкай пя1. там есть идеи :D
Facepalm, че так реагировать?95% что это тролли.
Тебе в лигу, я могу только плюсануть еще.
согласен с автором
хотя стоит отметить кому то первый фильм был страшен но лично мне не сильно
на мой взгляд самый страшный фильм это проклятие
я его смотрел минут 5 потом выключил от страха =)
Читай также