30 марта 2012 30.03.12 85 3365

Поговорим о литературе? =3

+28

Роберт Ли Фрост
(26 марта 1874 — 29 января 1963)

«Огонь и лёд»

Как мир погибнет? От огня
Иль ото льда погибель ждет?
Сомнений нету у меня:
Огонь опаснее, чем лед.
Но если мировой пожар
Земной наш не погубит шар,
То даст достаточно нам льда
Холодная вражда.

Всем привет.
Сей топик создал ради личного интереса. В наше время у старшего поколения сложился стереотип о том, что молодежь совсем деградирует, вся жизнь у них в интернете, что ничего кроме игр, соц. сетей их не интересует, что мы не читаем, на улицу нас не выгнать. Хотел поинтересоваться, как часто вы, пользователи Stopgame'a, читаете. Что читаете? Какую литературу предпочитает, русскую или зарубежную? Какой жанр книг вам больше по душе? Может даже что посоветуете почитать?
Вот как-то так. =3


Лучшие комментарии

сталкер и метро 2033

фантаснику и только по играм,

Ну, если говорить о том что больше всего запомнилось то
А. и Б. Стугацкие(Трудно быть Богом, Пикник на обочине, Отягощённые Злом, Град обречённый)
Говард Филипс Лавкрафт(омг, много много произведений о «Н.Ё.Х.»)
Макс Фрай(Всё от корки до корки)
Дж. К. Роулинг (Гарри Поттер, куда же без него:))
Ник Перумов (цикл «Хранитель мечей»)
Роджер Желязны(Хроники Амбера)
Борхес хорош, но не для каждого.
Прочитал почти весь Плоский Мир Пратчетта (кроме мелких рассказов и совсем новых непереведённых книг), от него-же в соавторстве с Нилом Гейманом «Добрые предзнаменования» — ну очень впечатляюще, крайне рекомендую.

Сейчас немного подсел на Азимова, прочитал 2/3 цикла про Основание (Начиная собственно с «Основания» и заканчивая последней по хронологии), последние части на мой вкус хуже, но всё равно цикл эпичен (500 лет построения новой пангалактической империи это вам не хухры мухры), от него же прочитал: «Камешек в небе», «Звёзды как пыль» «Космические течения», «Я, робот», «Сами боги» и «Конец вечности» — все книги разной степени шедевральности, особенно понравились последние.

«Солярис» и «Непобедимый» Лема — отличные книги, вот если бы в них концовка была бы действительно концом, а не to be continued без, собственно, continue — то были бы ещё лучше.

Достаточно давно (пол-года назад) прочитал «Дюну» Герберта и «451 градус по фаренгейту» — маст, так сказать, рид. Примерно тогда же прочитал «Графа Монте Кристо», по своему опыту скажу, что сочетание затянутости и затягивающего сюжета ведёт к ухудшению зрения.
В восьмом классе крепко подсел на DragonLance. Читал запоями: иногда даже сутками (почти). Хоть и фентези, но понравилась идея, что «можно проклинать богов, забывать, но когда наступают тяжелые времена, все, так или иначе к ним обращаются.» Ну и герои отлично прописаны-каждый со своей историей и мотивацией.
Из фентези сейчас читаю Терри Гудкайнда: цикл «Меч Истины». Терри конечно псих (описывает в подробностях, как маньяк убивает проститутку, вонзая нож между 5 и 6 позвонком). Но у него получился интересный мир, который не заполнен надоевшими эльфами, гномами и т.д. Остановился на 8 книге, продолжить чтение пока не могу.
У Роберта Сальваторе читал «Разбойник» — нудное вступление на пол-книги. Дальше уже интересно.
Еще пару лет назад купил книжку «Слуги темного властелина» Роберта Скотта Беккера. Но так и не добрался до нее.
Из ужастиков вспоминается только «Тьма» Джеймса Херберта.
Русское фентези не читаю ибо не мое. Оно может и хорошее, но не для меня.
Ах да, чуть не забыл: «Сильмариллион» читал в 7 классе. Шел тяжко, планирую перечитать.
Ну еще всякая литература по будущей профессии: от методичек до крупных книг по геологии.
Как-то так)
P.S Есть у меня товарищ, так вот он читает только русскую классику
Сейчас подсел на «Сумерки» Дмитрия Глуховского. Скажу я вам — охрененная книга!
Читаю каждый день. В основном зарубежных авторов, прочитал три книги Дэна Брауна, много произведении Марка Твена. Сейчас читаю Герберта Уэлса, дальше у меня на очереди произведение Лермонтова Герой нашего времени.
Трудно быть Богом

Отличная вещь.
Читаю фантастику, фэнтези: Понравилась трилогия Алексея Пехова «Xроники Сиалы»; раньше читал книги из серии S.T.A.L.K.E.R.И недавно подсел на Дена Брауна(Очень понравился роман «Ангелы и Демоны)А также люблю почитать книги писателя Джеймса Ролинса: „Айсберг“, „Пирамида“(Захватывают очень.Читаешь — как будто смотришь приключенческий фильм)
Фантастика таких отцов оснавателеи как Бредбери, Азимов, Шекли. Ну и фэнтази балуюсь Эрагон, Воздушные пираты, Гарри потер.
Из наиболее запомнившихся отмечу книги Артура Хейли, особенно «Аэропорт».
Ведь правда тебе было интересно сколько будет посещений, нежели что бы молодёжь просто почитала :)
Гарри Гаррисон и его «Стальная крыса» просто великолепна.
После того как прошёл Ведьмака прочитал всего Сапковского на эту тему, так же не брезгую Пелевиным, сейчас начал читать Толкиена. Из вышеупомянотого следут то, что я предпочитаю фантастику, мне нет разницы зарубежный это писатель или нет, главное чтобы сюжет был потрясающим =) Большую часть книг прочитал на парах xD
Я думаю у каждого после такого ЧСВ не просто поднимется, а ещё и зашкаливать начнёт.
Я люблю фантастику и произведения типа «1984», «О дивный новый мир», «Утопия», «Скотный двор»(не знаю захочется ли тебе читать такое). Из фантастики больше всего нравятся рассказы Роберта Шекли (а вот это советую прочитать, очень интересно)
Я как раз сейчас читаю его серию «Смертоносные миры». Там три рассказа, очень интересные.
читаю в основном только фантаснику и только по играм, такие как сталкер и метро 2033

Например «Пикник на обочине»?
Ещё про Стругацких забыл но я их довольно редко читаю
Читай также