14 марта 2012 14.03.12 52 6836

Ваш выбор в Mass Effect 3. (СПОЙЛЕРЫ!)

+9

Поздорову, бложане! Давеча прошёл я замечательную игру от не менее замечательной студии Bioware под кодовым именем Mass Effect 3. Так вот, будучи человеком, проникающимся сюжетом и атмосферой на сто процентов, я не мог не восхититься концовкой этой игры. Да, я один из немногих, кого концовка Mass Effect 3 устроила практически полностью.

Я всегда знал, что просто красиво расстрелять Жнецов кучей убер-оружия мне не дадут. Я знал, что придётся чем-то пожертвовать, но не знал, что выбор будет настолько тяжёлым. Такого трудного и обременительного решения я не принимал ни в одной игре, включая Deus Ex: Human Revolution, чья концовка во многом схожа с ME 3. Вообще, ME 3 — единственная игра, в которую я не хотел продолжать играть, потому что не хотел видеть, как погибают любимые мной персонажи.

И вот, я стою перед решающим выбором. В этом посте я хотел бы поделиться свей мотивацией с вами, объяснить, почему я поступил так, а не иначе. И, конечно, я хочу почитать ваши истории, особенно, если вы относились к прохождению так же серьёзно, как я. Я представляю вашему вниманию монолог, который произнёс я сам, когда принимал финальное решение. Он немного подредактирован, но суть не изменилась ни на йоту:

«Вот и всё. К этому я шёл столько лет. Последний выбор; судьба Галактики в руках того, кого её обитатели считают величайшим героем. Я не просил этого, но я не могу ничего изменить. Я обещал спасти их: людей, турианцев, саларианцев, азари, кроганов… Я не могу спасти всех. Но я могу дать шанс тем немногим, кто переживёт эту войну. Шанс прожить их жизни до конца, шанс построить мир заново, возродить его.

Я обещал уничтожить Жнецов. Никакой контроль не даст полной уверенности в том, что однажды они не вернутся. Кто знает, как долго я смогу ими управлять? Эта война идёт на полное уничтожение! Не будет пощады! Не будет жалости!

Синтез… Органики и синтетики вместе… Если я сделаю это, то все те, кто умер за сохранение органической жизни, погибнут напрасно. Эволюция не происходит по желанию одного человека. Не мне это решать, судьба сама потом разберётся.

Я уничтожу Жнецов. Я освобожу тех, кто сейчас умирает на Земле и других планетах, я дам им шанс. Это всё, что я могу. Без ретрансляторов, без цитадели, но и без войны. Это большая жертва, но другого выхода нет. Я был готов к этому с первого дня, с того самого момента, когда Властелин посетил Иден Прайм. Я готов. Я готов! Я готов...»

Пафос зашкаливает, я доволен, а вас убедительно прошу писать ваши истории. До новых встреч, господа! =)


Лучшие комментарии

Мне насрать что придумала кучка укуренных идиотов, во главе с Хадсоном и Уолтерсом. Мой финал таков: Финальная сцена после убийства Жнецов, показывает Тали и Шепа на Ранноке и Шеп говорит о том, что хоть и с опоздание, но исполнил обещание отца Тали — построил дом. Геты помирились с кварианцами и теперь мирно существуют, помогая друг другу. И тут к Тали подбегает мальчик, родители которого погибли на земле и просит рассказать историю о том как погибли его родители. Тали и Шепард садят его между собой и Шеп говорит, что это длинная история и он уже порядком устал от спасения мира, поэтому хочет обрести спокойствие вместе с той, за которую он сражался — Тали. А каждый должен писать свою историю, поэтом ты не должен вспоминать истории прошлого и сосредоточится только на будущем парень. Твоя история только начинается и мы поможем тебе в ее написании. КОНЕЦ.
Что ж, у каждого есть право на своё видение истории)))
У меня друг тоже его пропустил)) был в большой печали, сейчас заново ради этого проходит)))
Ну хз, я уже прошёл и приступил ко второй части :D
Проблема еще в том, что они даже не обыграли эти концовки. Устроили какой-нибудь траур или что-то типа того. А то у меня получилось так, что перед главной миссией Шеп говорит:«Лиара я тебя люблю, мы будем вместе и т.д.», она ему что-то подобное отвечает и что не переживет его смерти. В итоге: Шеп погибает, а Лиара (каким-то непонятным образом оказывается на Нормандии) выходит счастливая и улыбается, спустя титры, «а расскажи-ка мне историю про Шепарда.»

Ну что это за конец, а? Никакого уважения к героям.
Не, у меня лестница забагала только когда я прибыл в какой-то храм Ардат-Якши, где ещё в первый раз встречаешь Банши.
Работа актёров без сомнения бесподобна. Особенно голоса Тейна, Легиона и Тали с её акцентом.)
Ничто не вечно. Рано или поздно всё заканчивается.
Плюс эти «концовки» не дают ответов не на какие вопросы. Зачем мне уничтожать синтетиков, если я их с кварианцами мирил? Я не хочу брать их под контроль. И тут казалось бы что лучший вариант синтез, НО я не хочу чтобы Шеп умирал. И где хотя бы вставки того, что случилось с галактикой после победы. Какие последствия моих решений? ППЦ, это слив полнейший. Игра шикарна, концовка полнейший слив и говно.
=)))) И ведь не лень было картинку искать)))
Мне тоже было трудно уничтожать гетов, например, но такова оказалась цена победы над Жнецами. Мне потому и понравилась концовка, в ней нет абсолютно идеального решения, которое спасло бы всех, а Жнецов научило бы любить и петь песенки. В любом случае приходится чем-то жертвовать, и такой подход не бросают в нас неожиданно. Нас готовят к этому через диалоги с сопартийцами, через игровые ситуации, сны Шепарда, смерти друзей. А смерть Шепарда, лично в моём героическом его варианте, оказалась вполне логичной и ожидаемой. Жалко, конечно, но в этом весь смысл нелёгких решений и самопожертвования.
Тоже выбрал уничтожение всего.
Скажите мне кто-нибудь пожалуйста, кто встретил Джек в МЕ3? А то она у меня выжила, а я так её не встретил, на терминал даже письмо от неё не пришло. Если встретили, то поделитесь как вам удалось совершить сей подвиг?
Дело не в то что концовки плохие, они просто укуренные до безобразия. К примеру во второй части даже если Шепард и погибает, то смотришь на это как на свою ошибку, и повествование кстати продолжается, а не заканчивается на невразумительном рассказе а-ля «A long time ago in a galaxy...». Но даже не в этом дело, концовки ровным счётом не дают ничего и сама идея противостояния органиков и синтетиков примитивны до невозможия (честное слово чуть на ха-ха не пробило когда слушал мальца) и приходится заставлять себя верить в эту историю силой. Чтобы уничтожить вселенную так нам полюбившуюся, концовки подходят просто великолепно, но не для завершения истории Шепарда, пусть даже через его хребёт.
В школе для биотиков она на пол ставки учителем подрабатывает))
Я видать как-то профукал этот момент игры.)
Мне до этого точно далеко, ибо появилось желание перепройти всю серию. Но что-то мне подсказывает, что как только я запущу МЕ1, то сразу его выключу.))
Таки причем тут блог обзорщиков?
а есть вариант, что гаррус и сузи умрут? не обязательно концовка, такое вообще возможно?
Честно сказать, мне сложно представить вселенную Mass Effect без Шепа. Хотя наверное в этом виновата моя привязанность к серии.
Читай также