4 марта 2012 4.03.12 284 6734

Понятие о толерантности. И её применение в нашей стране.

+25

Без лишних слов, мысли по поводу толерантности.

Толерантность — это слово так хорошо прижилось в нашем родном языке, но знаем ли мы смысл этого понятия? Думаю, что не очень. Общепринято считать это синонимом к слову терпимость, но не всё так просто. Согласно словарю Даля, терпимость — способность что-либо терпеть только по милосердию или снисхождению (подставить вторую щеку). Итак, в отличие от терпимости, толерантность — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются. То есть, это слово означает активную позицию, а не пассивную, как в случае с терпимостью.

Теперь, когда со значением всё понятно, можно перейти к самой проблеме толерантности и её применения в нашей стране.
Начну, пожалуй, с того, что Россия — самая многонациональная страна в мире. Сто шестьдесят национальностей и сто восемьдесят народов уживаются в пределах одного государства. Так сложилось, что многое, чего добилась наша страна, было сделано руками не только русских, но и людей других национальностей. Взять хотя бы Великую Отечественную Войну – только ли русские привели страну к победе над фашистами? Нет, это не так. В историю навечно вошли имена героев Советского Союза, таких, как пулеметчик Ханпаша Нурадилов. Нурадилов отличился в бою у селения Захаровка, когда уничтожил сто двадцать гитлеровцев, всего герой уничтожил девятьсот двадцать вражеских солдат. Только представьте, девятьсот двадцать! И таких примеров можно привести великое множество. Немецкие захватчики надеялись на то, что смогут разобщить нашу страну, но не тут- то было. Война, наоборот, сплотила все народы перед лицом общего врага.
Трудно понять, как получается, что в наше время активно действуют различные националистические организации. Ну как же сложно им осознать, что Россия – это не только русские! Россия – это дом для десятков народов. И именно понятие о толерантности учит нас уважению, пониманию чужих религий, образа жизни, традиций.

Я искренне презираю тех людей, которые выкрикивают слоганы: «Россия для русских!». Нужно понимать, что в каждой народности есть свои «плохие» и «хорошие». Можно привести цитату популярного артиста: «В каждой нации есть придурки. Если человек делает зло — у него нет национальности». Я считаю эту мысль очень справедливой, ведь и вправду человек, совершающий плохие поступки, не может иметь национальность, потому как он позорит лицо своего народа. Хочу заметить, что и у меня есть много хороших знакомых из разных народов, которые при своей, возможно, грозной внешности являются довольно хорошими людьми.
Подводя итог своим рассуждениям, хочу сказать, что толерантность — это не просто красивое иностранное слово, это некая философия, которой должны руководствоваться народы нашей страны и жить в согласии.


Лучшие комментарии

Я искренне презираю тех людей, которые выкрикивают слоганы: «Россия для русских!»


Толерантность это хорошо, но вот когда видишь хачей, нагло подрезающих и не останавливающихся, что бы пропустить пешехода, а когда делаешь замечание — ещё и хамят, или когда едешь в институт, а все сидячие места заняли китайцы (или корейцы, хрен их поймёт), то по неволе начнёшь ненавидеть другие нации.
Быть толерантным к тем, кто едет в мою страну и навязывает свои обычаи и нравы — ну нахер. Не терплю таких. Хотите жить в чужой стране — перенимайте ее нравы. Нет?- Оставайтесь у себя, откуда бы вы ни были. В этом плане безгранично уважаю австралийского премьера Джона Говарда за этот инцидент трехгодичной давности.
Это как же хреново дела идут в нашем королевстве, если такой небольшой текст могут принять за копипасту (
Нет уж, спасибо. Из-за этой вашей толерантности, Bioware буквально впихивают мальчику Шепарду, спасителю всяких там галактик, возможность дружить с мальчиком из бедных районов Африки. Это вообще не круто! :-(
Опять ты мудак пришел и всем настроения портишь гнида???
Толерантность — уважение. Элементарное уважение к чужой точке зрения, религии, ценностям, людям может предотвратить большую часть конфликтов.

Но фишка в том, что уважение должно быть взаимным. А этого добиться иногда бывает очень трудно.
Толерантность, внезапно, и на китайцев распространяется.
Может мужская/женская гомосексуальность и есть болезнью, но не является осознанным выбором, как и национальность впрочем. Люди с этим рождаются и им приходится с этим жить. Так что зачем впрягаться за нацменов, а затем втаптывать в грязь половые меньшинства абсолютно непонятно.
Ниче не понял… Наверное, я не видел таких приезжих
Толерантность одна из главных причин расизма. Она конечно полезно но если ее употреблять в таком же маразме как в США то это приведет только к худшему. Для того что бы не было никакого расизма в стране надо ограничить свободу человека, как было в СССР, ведь тогда был только один народ СОВЕТСКИЙ, а после того как к власти пришли либералы так и начали появляться всякая гадость но это как говорится другая история.
Ой, ня ^^
Ладно, глупо тебя бодать с вопросом, про который ты никогда и не говорил, что разбираешься (:
Вообще, человек, приехавший на территорию, где властвуют определенные законы и традиции, обязан их соблюдать, но при этом не должен натыкаться на препятствия и запреты в стремлении соблюдать свои традиции, не навязывая их другим. Если они, конечно, соответствуют нормам общечеловеческой морали (:
Мнение, че.
В России если и есть толерантные люди, то их единицы, а за малейшее отличие от массы тебе готовы глотку перегрызть.
Россия для русских? Другие нации прочь? Друзья вы забылись.Что другие нации делают для России в целом.Понять, разумеется, можно, поощрять тоже.Как можно обвинять человека-патриота? Но как можно назвать патриотом человека ненавидящий другого потому что он другой нации? И не надо говорить о защите нации.Я сам не русский — калмык(азиат, монгол).Мой народ живёт в России 400 лет, охраняя южные границы.И у нас в Республике тоже есть стычки и большинство просто махают рукой.Но такое нужно контролировать, в чём смысл столько лет живём «совместнo».Плюс читая коменнтарии не увидел разговора о религии.Скорее всего из-за невнимательности.
Чем больше ты будешь толерантен, тем больше кто-то будет националистически настроен. Закон сохранения энергии, как-никак. А вообще стараться быть толерантным, просто потому что кто-то не похож на тебя бред. У нас здесь есть общество — общество состоящее из множества людей всех рас и национальностей — и если ты хочешь жить в этом обществе ты должен соблюдать минимальные правила этого общества, будь ты хоть русский, хоть «чучмек» из Какого-нибдуьтамстана. Все эти подстраивания под чужие интересы, просто проявление узости ума — если ты будешь прогибаться, то тебя и буду прогибать.
Если яснее то очень часто «аргументы» «они задирают наших! они торгуют наркотой». И так ко всем «приезжим»… Но вот почему то никто не говорит что ежедневно «наши» бьют друг другу морды в кабаках и производят наркоту.
Читай также