19 февраля 2012 19.02.12 5 2105

Информация по проекту — ACTA

+1

Так что же такое ACTA — новая диктатура США или паранойя?

ACTA (англ. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement) (рус. Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией) — вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое всемирное наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях. Это соглашение обсуждается правительствами стран мира.

Если оно будет принято, то будет создано объединение (не только в США а так же — В Европе, Канаде, Японии, Морокко, Австралии, Мехико, Южная Корее, Сингапур и т.д (Очевидно что и в России с СНГ тоже достанется порция), направленное против нарушений авторских прав (любого — будь то 2-3 мегабайтная программа скачанная с пиратскаго сайта, все ровно будет считаться «контрафактной»)
Система представляет собой сложную иерархическую систему контроля за соблюдением авторского права в странах мира. Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать (при этом, соблюдаются подключения к жестким дискам ноута, или коммпьютера — специальной аппаратуры) ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также очевидно введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя разглашение конфиденциальной информации, связанной с деятельностью пользователя.

Мировые протесты

Докладчик Европарламента по ACTA подал в отставку
Докладчик Европейского парламента по ACTA Кадер Ариф, подал в отставку со своего поста 26 января 2011 и осудил договор «самым решительным образом» реализуя свое намерение «послать четкий сигнал и предупредить общественное мнение об этой неприемлемой ситуации» и отказываясь «принимать участие в этом маскараде ».

Публичные демонстрации в Польше
Польские сайты социальных сетей Demotywatory.pl, JoeMonster.org, Kwejk.pl, AntyWeb.pl и Wykop.pl объявили, что они устраивают акции протеста, похожие на Протесты против SOPA и PIPA (18 января 2012) против намерения Польши подписать ACTA. 26 января 2012 года, после подписания Польшей ACTA, ряд веб-сайтов польского правительства (в том числе сайты президента, сэйма, министерства культуры, канцелярии премьер-министра) были недоступны в результате направленных на них DDOS-атак. 24 января более тысячи человек протестовали перед Европейским бюро парламента в Варшаве; 25 января, по крайней мере 15000 демонстрантов выражали протест в Кракове, 5000 в Вроцлаве, и в других городах страны. Опрос, проведенный 27 января по Millward Brown SMG / KRC показал, что 64% поляков против подписания соглашения, 60% считали, что договор не сможет достичь своей главной цели, а 50% считали, что он влечет уменьшение основных гражданских свобод. 27 января, протестующих по всей стране насчитывалось десятки тысяч.

Польский парламент
26 января 2012 года группа польских политиков выразила неодобрение договора, надев маски Гая Фокса во время парламентских разбирательств. Изображения этого события быстро распространились в интернете. Польская оппозиция правой партии «Право и справедливость» впоследствии призывала к референдуму по ACTA. 3 февраля 2012 Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о приостановке процесса ратификации антипиратского закона, который вызвал массовые протесты интернет-пользователей страны. По словам премьера, закон все еще может вступить в силу, однако это должно произойти только после общественной дискуссии, в которой должны принять участие как правообладатели, так и обычные пользователи интернета.

Словения
Елена Дрновшек-Зорко, словенский посол в Японии, выступила с заявлением 31 января 2011 и выразила глубокое раскаяние за то, что подписала соглашение. «Я подписала ACTA из гражданской беспечности, потому что я не уделила достаточного внимания. Проще говоря, я не ясно понимала, что мне было поручено подписать соглашение, которое, по моим собственным гражданским убеждениям, ограничивает и сдерживает свободу участия в самой крупной и значительной сети в человеческой истории, и, следовательно, ограничивает в частности Будущее наших детей », — сказала она. Словенская группа Anonymous объявила себя оппозицией против подписания договора.

Всемирная демонстрация солидарности против ACTA 11 февраля 2012
Организация «Access», выступающая против принятия законопроекта АСТА, организовала всемирный день протеста 11 февраля 2012, чтобы показать Европейскому парламенту необходимость отказа от ратификации ACTA. 11 февраля 2012 протесты прошли более чем в 200 европейских городах и странах.

Это лишь малая информация об ACTA
Источник (англ)
Источник
А так же Wikipedia


Лучшие комментарии

Хакерская группировка Anonymous объявила о намерении «отключить интернет» 31 марта, проведя операцию #opGlobalBlackout. В ходе этой операции хакеры собираются нарушить работу 13 корневых DNS-серверов, сообщает SecurityLab.

«В знак протеста против SOPA, Уолл-стрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат интернет», — говорится в сообщении анонимных мстителей-хактивистов.

После того как DNS-серверы буду отрезаны от интернета, заявляют киберхулиганы, никто не сможет выполнить поиск доменного имени, и таким образом будет отключен HTTP – наиболее часто используемая функция в Web. «Каждый раз при вводе „www.google.com“ или любого другого URL пользователь будет попадать на страницу с ошибкой и посчитает, что интернет отключен, а этого достаточно.

»Помните, что это протест, и мы не ставим перед собой цель в «убийстве» интернета, мы временно отключим то, что нужно больше всего", — добавляют хакеры.

В своей публикации активисты также разместили ссылки на программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут принять участие в операции #opGlobalBlackout.
Какой у него неплохой акцент русского языка…
Интересно Анонимусы уже подарочек готовят?
угу :D
Вообще уже писал на ютьюбе но и тут скажу
Вакханалия полная в интернете а также на — Политической сцене
Повсюду «засланцы»
Читай также