17 февраля 2012 17.02.12 2 4226

Desperados: Wanted Dead or Alive. Не нашел что-то на нее здесь обзора. Решил сделать сам. Оценивайте…

+7

Вестерн? Детектив? Стратегия?

Все мы любим вестерны. Хорошие вестерны. К сожалению, этот жанр в последнее время начал исчезать. Но если вы хотите не просто посмотреть фильм про дикие перестрелки крутых ковбоев, прекрасных девиц Дикого Запада и про, то, как хорошие парни надерут задницу плохим, но и поучаствовать в этом, то советую посмотреть на эту игру – Desperados: Wanted Dead or Alive.
Сюжет Desperados начинается с ограбления поезда. Кстати ролики в игре, даже, несмотря на 2001 год сделаны весьма неплохо. Железнодорожная компания соответственно терпит убыток и объявляет награду за тех, кто виновен в ограблении. Поисками этих плохих парней и решил заняться местный герой-ковбой, а по совместительству, охотник за головами, Джон Купер.
Но найти «плохишей» оказалось не так просто. Те, кто ограбил поезд, являются членами огромной банды, которую сдерживал, до поры до времени, Маршал Джексон. А значит, он и знает об этой банде больше других. Именно с ним Купер и решил побеседовать. Но вы же не думали, что все так просто?

А вот форт Санчеза... Хочу такой же=)
А вот форт Санчеза... Хочу такой же=)

Ведь перед этим, Джону придется вытащить своих друзей-партнеров из беды, чтобы они помогли ему в этом деле. В принципе, пол-игры мы только и будем что спасать бедолаг, угодивших в передрягу. Все члены команды настолько разные, но, кажется что при этом, они удивительно похожи друг на друга. Но об этом позже.
Сюжет постоянно подкидывает нам подлости. Разговор с Джексоном – это только пол-игры. Найти главаря крупнейшей банды в Нью-Мексико, передать правосудию будет тоже весьма непросто. Но и здесь еще не конец. Когда, казалось бы, игра пришла к своему заключению, нам вновь подкидывают идею к размышлению. Управляющий железнодорожной компании был в курсе того, кто организовал ограблении. Но рассказать это он успевает только перед тем, как умереть. И маршал, которому передали главаря, решает, что убил его именно Джон Купер. А значит, вся мощь кавалерии США оказывается на хвосте у наших героев. Главарь бандитов виновен в ограблении, но не он его организовал, а некто, кого называют Эль Дьябло. И только Санчез знает, где искать его. А значит, Куперу придется вытащить из самой лучшей тюрьмы США одного бандита, чтобы тот привел его к другому. Согласитесь, весьма интересный сюжет, в духе классических вестернов.
Desperados весьма странная игра. С одной стороны это стратегия; с другой, явный вестерн про Дикий Запад; ну а с третьей, очень похоже на детектив.
Это явно стратегия. Нам приходится продумывать чуть ли не каждый шаг. Привычный для нас вид сверху, как в большинстве стратегий. Со стороны может напомнить шахматы. Но шахматы, где каждый делает свой ход, когда захочет, не дожидаясь ответа соперника. Мы не ждем, когда противник сделает ход, мы ждем, когда он попадет в нашу ловушку. Мы должны продумать план, пока враги разгуливают поблизости, а затем претворить его в жизнь. И когда твой ход срабатывает с первого раза, ощущаешь себя просто гением, который запросто умеет манипулировать людьми.
Это игра про ковбоев, Дикий Запад и плохих парней, которые будут наказаны. Кучка героев, противостоящих чуть ли не армии, которая с честью выходит победителем в этой схватке. Наши герои, каждый из которых обладает исключительными способностями, напомнят, что умение, куда лучше численности
Запутанный сюжет, в хорошем смысле, делает эту игру еще интереснее. Джон Купер выступает, чуть ли не Шерлоком Холмсом, только в классной шляпе и низким баритоном. Но детективом это можно назвать с небольшой оговоркой. Мы не разгадываем никаких головоломок, данную привилегию разработчики решили оставить себе и нам лишь предлагают смотреть, как главного героя озаряют гениальные мысли в роликах между миссиями.

Мы такие разные… Но все-таки мы вместе!!!

По ходу прохождения наш герой успевает набрать себе команду. И команда эта весьма разнообразна. Вечный оптимист негр Сэм, полная противоположность ему Док МакКой, красотка Кейт, профессиональный шуллер, бывший главарь бандитов Санчез, ну и маленькая девочка Мия, которая попала в команду совершенно случайно. Согласитесь, напоминает «Великолепную семерку», где главный герой набирает в свою команду лучших бойцов, которых когда-либо встречал.
Такая разношерстная компания, казалось бы, и не могла собраться вместе, если бы не Джон Купер. Но именно в том, что они совсем разные и есть их сила. К примеру, Санчез может носить сразу двух людей без сознания, а также таскать с собой пулемет Гатлинга. Сэм просто мастер по взрывчатке, а Кейт использует свою красоту на полную мощность. Док МакКой – Айболит, времен золотой лихорадки, в этой команде. Док, использует науку как орудие. Мия, случайный пассажир, но ее приемы с отравленными стрелами, дрессированной мартышкой и петардами делает игру интереснее.
Но мы непросто находим себе партнеров, мы буквально вытаскиваем их из петли. Например, Сэма мы спасаем от плантатора-диктатора, потому что Сэм хотел «освободить» рабов. МакКоя в прямом смысле вытаскиваем из петли, потому что он со своими экспериментами, погорел на мошенничестве. Кейт со своим шулерством попала не в ту компанию, которая явно не любила проигрывать. А потому решила скормить рыбам, наглого шулера. Ну а с Санчезом вообще отдельная история.
Сперва, он был тем, за кем охотился Купер, чтобы отдать в руки маршала США Джексона. Но затем оказывается, что Санчез, лишь мелкая сошка, но он знает того кто стоит во главе всех бандитов США. Вот только когда Купер понял это, Санчеза отправили в лучшую тюрьму в Соединенных Штатах. И мы снова спасаем партнера из беды.
Мия, маленькая девочка, которая стала сиротой, потому что Маршал Джексон так жаждал поймать наших героев, что для него жизнь какого-то старика, владельцы гостиницы, ничего не стоит. Не зная куда идти, Мия решила остаться с командой Купера. И благодаря ее восточным приемам игра становится еще интереснее.
Но, несмотря на все трудности, несмотря на все превратности судьбы, несмотря на цвет кожи и нацию, наши герои сумеют дойти до конца. И выйти победителями…

Кейт. И чего все ее с лисой сравнивают
Кейт. И чего все ее с лисой сравнивают

О Боже, только не говори, что тебя и здесь хотят повесить…

Desperados: Wanted Dead or Alive это без сомнения хорошая игра. Даже пройдя ее, вы вряд ли сможете пройти ее еще раз также как в первый. Каждую миссию можно проходить чуть ли не десятью способами. Иногда кажется что решения нету, а потом, стоит подумать и вот оно… Здесь… И казалось всегда было видно, и мы удивляемся почему не видели раньше. А нахождение новых способов прохождения может стать для вас этаким вызовом самому себе.
Хорошо продуманный сюжет, резкие повороты в повествовании, смешные диалоги персонажей во время брифинга, а также интересные ролики, простое и понятное управление, хорошо прорисованная графика, замечательный звук все это лишь добавляет шарму Desperados.
Но, как известно, в любой бочке найдется ложка дегтя. Графика, к примеру, прорисована хорошо только на средней дальности. Стоит приблизить или отдалить камеру, как картинка теряет свою красоту. Камера к тому же всегда неподвижна. В смысле она не дает нам поворачиваться, а часто это бывает просто необходимо. Да и игра происходит лишь на улице. К сожалению, внутри зданий нам драться не разрешают. Поэтому, если кто-то из врагов зайдет туда, где вы решили спрятаться, будьте готовы умереть.

Возможно, я не расписал все плюсы и минусы, не показал всего, что вам хотелось услышать, но мне просто не хочется лишать вас возможности самим это найти. И хочется верить, что положительного в этой игре вы найдете куда больше, чем негативного.


Лучшие комментарии

Дикий Запад



Хорошо, что вспомнилось — пересмотреть будет полезно :)
Хороший обзор! отличная игра
Читай также