11 февраля 2012 11.02.12 27 20K

Для тех у кого тормозит Firefox

+4

До начала прочтения данного поста, те у кого браузер не лиса, могут дальше не читать, т.к. это гайд по лишению лагов в ней же.

Значит так, все началось с того что у меня firefox после установки множества различных плагинов. В первый раз более менее мне помог adblock, ну я думаю многие из вас его тоже юзают. Но сегодня, когда я говорил с друзьями по скайпу и одновременно сидел в интернете, у нас вылетел лидер конфы и я с трудом взял трубку на перезвон т.к. у меня firefox жрал 98% цп. Я бы конечно завершил задачу через ctrl+alt+delete, но не хотел потерять все закладки, плюс два видео почти загрузились. Дык вот, к чему я? А к тому, что меня достало это и я пошел в гугл, благо не у меня одного такая проблема и я быстро нашел инструкцию. Я бы конечно мог юзать хром, но лиса роднее, да и туева хуча закладок в ней. Предлагаю вам, те кто используют лису и у кого она тоже сильно грузит процессор использовать данную инструкцию, она мне помогла.

________________________________________________________________________________

*Для тех кто боится потерять все закладки, можете перейти сразу к смайлику ":3" мне помогло и так*
Во-первых, я полностью снес через Synaptic все, что связано с Firefox, после чего скачал с официального сайта разработчиков последнюю версию “лисы”. Дистрибутив на сайте представлен в статической сборке, а это значит, что в него уже включено в себя, и браузер запускается сразу после распаковки архива. Если кто не понял, то не нужно запускать никаких ./configure, все уже готово к работе. Итак, собственно браузер уже установлен после распаковки в любую директорию, откуда он потом будет запускаться. Рекомендую создавать папку Firefox на разделе с ReiserFS, ибо эта файловая система обеспечивает лучшую скорость работы с мелкими файлами. После этого обновлять огнелиса можно через меню “Справка” -> “Проверить наличие обновлений”.

Во-вторых, делаем ссылку программы для запуска из консоли:

sudo ln -s ~/firefox/firefox /usr/bin/

В-третьих, настройки огнелиса были мной без изменений перенесены с виндозного профиля простым копированием папки профиля из виндовозной C:\Documents and Settings\~\Application Data\Mozilla\ в ~/.mozilla/, что, как оказалось, делать не особо рекомендуется (но и не воспрещается), мол архитектуры разные и что-то там еще, вобщем, я не стал вдаваться в подробности, а просто создал новый профиль… Не спешите удалять его, ведь оттуда можно перенести кукисы, пароли и т.п.

Далее, устанавливаем Flash. Опять же не будем лезть в дебри, а просто заходим на сайт Adobe и скачиваем архив tar.gz. Из архива нам понадобится файл libflashplayer.so. Его нужно просто закинуть в папку, в которую мы распаковали “лису”, в папку plugins. У меня после этого флэшки загрузились сразу после запуска браузера.

:3 Лиса готова к работе, теперь беремся избавляться от тормозов, кстати, лично у меня после такой альтернативной репозиторной установке Firefox браузер работал без тормозов, однако, по информации с форумов, тормоза могли начаться и через некоторое время работы… Самый первый шаг, который спасал многих, опять же по постам на форумах, – это открыть в любом текстовом редакторе файл firefox в папке с установленной программой и где-нибудь поближе к началу (только не в самой первой строчке – ее не менять!) дописать:

MOZ_DISABLE_PANGO=1

Pango служит для “более другого” рендеринга шрифтов. В чем заключается этот более другой рендеринг, лично мне неизвестно, но на каких-то конфигурациях это быстрее, на каких-то медленнее. Лично я отключил pango в целях профилактики. :)

Затем натыкаемся на эту статью, которая обещает нам прирост производительности Mozilla Firefox аж в тридцать(!) раз… Не знаю, верить ли этой цифре, однако, в от применения этих параметров хуже нам точно не станет, так что делаем следующие действия…

Открываем пустую вкладку и вбиваем в адресную строку about:config, что откроет перед нами страницу настроек. В поиске задаем network.http.pipelining и устанавливаем его значение в true. Затем выставляем следующие параметры:

network.http.pipelining.maxrequests = 8
network.http.proxy.pipelining = true
network.dns.disableIPv6 = true
plugin.expose_full_path = true
layout.spellcheckDefault = 2

Нажимаем правую клавишу мыши и выбираем Создать -> Логическое (New -> Boolean). Создаем параметр config.trim_on_minimize и выставляем его значение в true.

Еще необходимо создать новые параметры. Выбираем Создать -> Числовое (New -> Integer):

nglayout.initialpaint.delay = 0
content.notify.backoffcount = 5
ui.submenuDelay = 0
_______________________________________________________________________________
P.s. люди, это просто копипаста, но если она кому поможет, я буду очень рад :3


Лучшие комментарии

Лисичка роднее! =( Но её отравили ;(
Ну ты бы уточнил, что эта инструкция для Красноглазиков
у меня лисичка и так норм пашет =)))
Все просто — чем больше свистелок — перделок, тем медленнее грузится. У меня только AdBlock из дополнений, и все прекрасно.
Еще как вариант about:config в адресной строке, geo.enabled на значение false (отключение распознавания геолокации), хотя гугль временами распознает регион, цука. Еще отключение пинг-трэкинга (browser.send_pings значение false) и включение принудительного транслирования DNS-запросов через прокси (network.proxy.socks_remote_dns поставить значение true)
У меня огнелис нормально работает, но на всякий случай закину в избранное. А то вдруг тоже залагает…
Ну так удали середину или напиши, что эта инструкция под линукс
я сидел на хроме пару дней, и знаешь, разницы не ощутил -_-
да и расширения можно найти, вполне легко.
на гугл есть точно те-же плагины, но дизайн более удобный.
Дело не в плагинах, дело в расширениях.
Я на Лурке эту радость надыбал, глянь статейку «огнелис», хотя и не ново, но тем не менее интересно
Читай также