29 января 2012 29.01.12 270 13K

Стоимость игры или «Зачем ты их покупаешь, если можно скачать?».

+42

Хоть заголовок и «опять про пиратство», но это не совсем так. Чтобы понять о чём я собственно пишу — небольшой пролог.
Наиграв скромные 100 часов в Батлу, я как-то на досуге поделился с человеком на работе впечатлениями. Что мол игра то крутая, мне нравится, но не получается у меня так долго в одно и тоже играть. Хочется иногда сюжетные какие-то перепетии, иногда хочется побыть стратегом и всё такое. Да и вообще много игр разных выходило в конце года. Хочется всё пройти, попробовать, а к Батле то я вернусь ещё хоть как. Человек меня выслушал, опять агитировал меня на айон, спросил как можно так скачать чтобы не покупать и т.д. Так вот через несколько дней человек купил Батлу. Соль тут в том, что он за два дня до этого сказал такую фразу: «А зачем их все покупать, их же вон качать можно!» Я не стал долго объяснять про свои взгляды на пиратство, а лишь сказал, что может потеряться большая часть игры, если ты её скачаешь.
Теперь собтсвенно меседж. А сколько ты готов отдать за игру? Если представить, что могёшь установить цены на игры, то какие ценники будут установлены? А может какие-то прямо сейчас есть смысл сделать с микроплатежами, а распространять бесплатно?
Для наглядности возьмём сильные и громкие проекты. «Skyrim», «Batman», «Dirt 3», ну и возьмём «Super Meat Boy». Лично я отдал бы за Ватмана и Скурим 999 руб смело, т.к. игры большие, увлекательные и как бы не жалеешь о покупке, с ценой же на Dirt и Super Meat Boy согласен полностью, т.к. в своей нише они хиты, а значит конкурентов меньше.
И ведь что интересно — в РФ и странах СНГ игры продаются по более низкой цене, чем в Европе. И тем не менее люди не понимают зачем платить, если мест для скачки софта прям сипец как много.
Пост скорее аналитический и интереса ради.
p.s. Вот буквально вчера снова запустил Payday. Моя личная «Игра года» в секторе до 10$. Да и вообще посмотрев статитстику в стиме, оказалось, что играл я в неё больше чем в MW3 и так сильно ожидаемый мной FEAR 3, в котором мультиплеерная часть была очень хороша и люди проводили в ней 200+ часов. Игра меня до сих пор развлекает и к ней хочется возвращаться. Вот тебе и 299 руб.


Лучшие комментарии

Меня устраивают цены на распродажах в стиме. )
Лично я всё что выше шестисот рублей покупаю только в очень редкий случаях. А вообще качаю иногда и потому, что купить тупо негде. Конечно можно через Стим брать и другие подобные сервис. Но я из тех «психов», которым ещё очень приятно взять и положить заветный диск на полочку:3
-Давай по одной смерти
-Давай

-ща, погодь, ща ща ща прикол покажу
-ну блииин, ты уже много играешь, дай я!
именно благодаря ним я узнал, что такое Saints Throw.

А мне расскажешь?
Меня устраивали цены, некогда бывшие на 250-350 рублей. Понимаю, со временем всё стало дороже, но как-то ощутимо менее доступны стали игры. Хотя, может просто остальные расходы возросли и меньше стало оставаться на развлечение.
Вообще похер на цену. Покупаю я в основном либо инди бандлы, либо что то любимое. И на на первое, ни на второе, денег не жалко.
*Братюня пошёл чай налить, а тебя завалили. Ты так без палива снова беспределить начинаешь, а он приходит, а там или звёзд мало или вообще едешь куда-нибудь.
Вот в такие моменты сразу космические отмазки начинаются типа: «Да она вылетела!», «Да я от мусаров свалить решил!», «Да я миссию решил пройти!»...)
Помнится ещё до того, как комп купили(а у брата на тот момент он уже был), приезжал к нему. Так мы в Сан Андреасе вечно перестрелки устраивали. И так по очереди, пока не проиграем. Блин, я даже скучаю по этим временам.))
Кстати о миссиях:
-давай по миссии
-давай

-давай, моя очередь теперь
-да ну, эта миссия вообще мелкая была, ничего интересного!
-да ты зато на вертолете полетал!
Осталось вспомнить, как мы все в детстве сок поровну наливали или лимонад :D
— У тебя больше…
— Нет, всё нормально
— Нет у тебя больше, долей мне.
гыгыг
А особенно жадные (да, я иногда так делал) когда кто-то берёт у тебя из пачки чипсы, например, ты так пачку снизу чуть сжимаешь, типа мало и чтобы брать неудобно было:)
Надо короче будет как-нить отдельно запилить блог:)
Вот именно 20 руб! 10 типа мало было — не солидно как-то. А вот сорокет на двоих — это уже дело:)
Пока есть те, кто покупают игры — играм на пека быть. Точнее пока эти покупатели приносят достаточную прибыль.
Каждый раз когда покупаю диск, сразу вспоминаю, когда появился первый комп, когда ещё ничего в них не понимал и с мамой ходил в магазин за играми.)) Эх ностальгия.
Почему-то мне везёт на ностальгию и GTA:)
Смотря какая игра. Вот, к примеру, 900р за Call of Duty MW3 это, по-моему, слишком много. Если бы я мог поставить цену на нее, я бы поставил, наверное, рублей так 400.
Читай также