25 января 2012 25.01.12 33 5622

[СЕРИАЛЬНОСТИ] Hell on Wheels aka Ад на Колесах

+25

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

[Пожалуй лучший из сериальных опенингов за последнее время]

Моя заметка традиционно начинается со слов «что-то давно я не писал в свой блог».
Тем временем год выдался достаточно богатым на крутые сериальные начинания и хорошее кинцо (насчет кинца больше ничего писать не буду, ибо большинство мыслей выражено в моем подкасте, но там далеко не каждый фильм оценен на отлично).
В заголовке написано Hell on Wheels (aka Ад на Колесах), а значит речь пойдет именно об этом сериале. Что такое Hell on Wheels? Это вестерн, но вестерн в немного нестандартных декорациях: нут нет тех пустынь и прерий, которые мы обычно видим, за то есть вполне себе зеленая трава, леса, реки и, наверное, главное, что образуется благодаря такому климату — вездесущая грязь.
На фоне этих декораций, по прошествии гражданской войны в Асашай, человек по имени Томас Дюрант строит железную дорогу, проходящую через всю страну (Union Pacific). Железная дорога — тоже декорация для разворачивающейся драмы, но она же один из ее главных героев. Один, потому что другим (самым главным, по задумке сценаристов) является Каллен Бохэннан (в исполнении Энсона Маунта, между прочим) — бывший солдат конфедератов, который поставил целью оставшейся жизни отыскать и убить солдат Союза, которые во время войны изнасиловали и убили его жену (говоря проще — отомстить).

[Каллен Бохэннан собственной персоной. Классные шляпы — еще один повод для просмотра сериала (=]

В самых первых кадрах сериала Бохэннан застреливает в церкви (!) одного из первых субъектов отмщения, что потом выйдет ему боком, но это потом. А далее, в поисках следующей жертвы, он забредает на строительство той самой Union Pacific, чтобы там задержаться аж на 10 серий, которые составляют первый сезон. Дюрант нанимает его в качестве бригадира, дабы тот пинал негров, чтобы хорошо работали. Из этого вырастают соответствующие конфликты. Тема расизма, наверное, наиболее хорошо раскрытая из всех имеющихся.

[… раскрывая тему расизма]

Вообще рабочий городок Hell on Wheels (да, это название населенного пункта, для строителей железной дороги), приветственной табличной которого является «Население: падает с каждым днем», а первое, что можно увидеть при въезде — кладбище — тот самый катализатор конфликтов. Тут тебе и индейцы, не желающие уступать землю железной дороге, и аморальный, но расчетливый управляющий по кличке Швед (а на самом деле — голландец), дерущий налоги с кого не попадя, и много кто еще. Самые разные люди.
Отдельно отмечу из них Лили Бэлл — вдову топографа, разработавшего план постройки ж/д. Чрезвычайно сильная духом «леди», которая знает себе цену. Всегда.

[Загадочная улыбка такая загадочная...]

Все персонажи хороши и при этом действительно похожи на людей. Особенно это относится к Бохэннану: он не рыцарь в белых доспехах и не озлобленный хмырь, ненавидящий абсолютно всех. Его жизненное кредо — вообще вещь интересная: с одной стороны он человек вполне моральный, настроенный пацифистски и выступающий против рабства, но с другой частенько может напиться до беспамятства и не испытать ни капли стыда, а также расстрелять с десяток людей из своего револьвера.

— Мистер Бохэннан, вам когда нибудь говорили, какой вы несусветный хам? — Ага…(Прим. КвК)

Здесь нет абсолютно плохих и абсолютно хороших персонажей. За то актеры сыграли их исключительно на отлично. Томас  Дюрант, который, казалось бы, хочет от своей железной дороги исключительно денег (государство платит ему за каждые 40 миль => он старается построить дорогу как можно длиннее), через некоторое время раскрывает свое истинное лицо и оно на самом деле не так ужасно, как кажется на первый взгляд. И ведь так со всеми. Такого я не видел пока нигде.
Еще сериал очень классно звучит. Саундтрек шикарен безо всяких оговорок. Боевое кантри тащит везде и прямо-таки радует слух.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В итоге:
— Отличные проработанные персонажи
— Отличный саундтрек
— Интересный сюжет (без него смотреть сериалы вообще не имеет смысла)
— Отлично раскрытая тема расизма (в особые отметки))
— Отлично снятые натуралистичные боевые сцены
Минусов я пока не нашел. Кроме одного: не лучшая концовка сезона. Но это можно пропустить, т.к. второй сезон обязательно будет и я жду с нетерпением.


Лучшие комментарии

если есть один вестерн и снимают другой это не значит что концепцию слизывают, просто ещё один вестерн, а если пригледется то отличий уйма, начиная от места действия и заканчивая самими героями
Хочешь экшена, то смотри «Братья по оружию» и «Тихий Океан».
Сериалы — не фильмы, чтобы подавать постоянный экшен.
Дык, как прочитал — заинтересовался и за несколько ночей посмотрел))) правда на в инсте на лекциях чуть ли не спал, но было очень интересно)
А можешь еще что-нибудь посоветовать посмотреть?)))
Хороший экшОн в сериалах — вообще вещь редкая, потому что стоит денег) Я не могу понять отсутствие экшена в Мертвяках, но в вестернах это самое обычное дело. Если бы ты видел классику вестернов — Непрошенного (Клинт Иствуд и Морган Фримен) — знал бы, сколько трепа может предшествовать экшену))
Хосспаде… Да знаю я, что надо. Что теперь, весь сюжет Дэдвуда сам мне в мозг вобъется?
Бохэннон брутален, как ваще неизвестно кто.
В самом сериале понравилась двоякость. С одной стороны — достаточно живые люди, без игр в супергероев или рыцарство. С другой — неплохая киношность в хорошем смысле слова — камера умеет выбрать нужный ракурс и не испортить все излишней тряской «дофига реалистичности».
Не шедевр, но штука крепкая и второй сезон жду однозначно.
сериал хороший, даже чуть больше, но это исключительно из-за темы дикого запада, ибо кроме него их не много. разве что шедевральный Дедвуд, который почему-то автором не отмечен
зря, так бы мнение о Аде на колёсах поменялось бы не координально, но поменялось
Возможно. Давно тянуло его посмотреть, но в результате дотягиваюсь только до новинок.
Насчет киношности верно подметил. Сцена с расстрелом индейцев в slo-mo вообще крышесносная.
Вообще можно еще Спартак Кровь и Песок посмотреть+ как раз второй сезон идёт.
Читай также