21 октября 2010 21.10.10 60 1560

Литературный кружок. Вечер второй. Обсуждение

+6

Я пришёл, а это значит что мы полноценно начинаем. Планы у меня такие, для начала я немного отойду от учёбы, чётко сформулирую своё мнение и частично его выскажу. Высказывать всё и сразу я не вижу смысла, я буду делать это постепенно, в ходе нашего обсуждения. Так же я сейчас прочитаю то что вы написали, отвечу на то что считаю нужным, а дальше посмотрим. Так что подождите немного, и я скажу то что думаю.
Вот примерно такое моё мнение. Для начала про что и как книга. Действие книги происходит в конце XIX, начале XX века (точных дат вроде бы нету, поэтому я решил что оно вот так) и рассказывает она о сыщике который случайно попал в клуб анархистов, в клуб состоит из 7 людей, названых по дням недели, наш герой становиться Четвергом. Личности всех кроме Воскресенья раскрываются по ходу рассказа, кто такой Воскресенье не ясно даже после прочтения.
Мне книга понравилась, читать(слушать в моём варианте) достаточно легко и интересно. Книга не задаёт вопросов, особо много думать влоть до 15 главы не требуется. Из явных минусов то что многое понятно сразу, например кто остальные дни недели становиться ясно довольно быстро, то что Воскресенье и человек в тёмной комнате одно и тоже лицо, тоже понятно. Однако как знать, может быть это задумка автора, но тогда становиться жалко героев, какими то они глуповатыми вышли, не иначе. Пока наверное всё, остальное выскажу общаясь с вами.
Напоминаю, что обсуждаем мы произведение Гилберта Кийта Честертона «Человек, который был Четвергом». Пишите мнения, задавай вопросы, в общем делайте то что считаете нужным.


Лучшие комментарии

Будет тебе спор, будет :).
Грегори — воплощение бездумного разрушения, как и все тогдашние анархисты, но он, при этом, человек. Мы уничтожаем созданное своими же руками…
Я некропостер!

Зло ближе, чем кажется и обыденней, чем мы его представляем.

Кто мы? Нам навязали роли или мы выбрали их? Или мы и есть — они.
Ложки нет? Ролей тоже.
Озарение ГГ.

Блин, у меня сейчас все мозги закомпостированы Фоллаутом. Краткий миг просветления давно кончился :(.

Может быть и произведение без вывода. В нём может быть заложено много разных идей и не быть ответа — это нормально.
если ты чего то не понял — не значит, что этого чего -то нет, и это абсолютно нормально, из этого рождается диспут. Если не понял меня — это тоже нормально, я тоже не всегда могу правильно донести мысль.
разумеется уничтожаем, как и все живые существа, по воле определенных обстоятельств. что дальше? мораль произведения в чем не пойму
Кхм. Возрадуйся, будем читать что-нибудь мощное, что любого затронет.
говорит наверное о том что они умные и догадываются что гонятся не за маньяком а за чем то свыше?
Они не догадываются, они чувствуют.

Грегори — отчасти зло, но не абсолютное.
Бог — добро.

Это ведь вопрос вообще холиварный, верит ли читатель в бога и нужно ли ему тогда то что он читает.
Можно не верить в принципы буддизма, но с пользой для себя прочесть Трипитаку.

И в итоге сон это или фантазия или что?
Озарение.

Какую вынести мораль?
А ты без этого не можешь? Иногда в тексте вообще не бывает морали. То есть абсолютно. Выноси что хочешь, что тебе ближе.
каким местом оно по твоему легкое если под детективнопсиходелийным сном/не сном (тяжело понять) пытаются пробиться на свет библейские мотивы политые анархистко-поэтическим сиропом? Это знаешь ли надо такую книгу еще найти. И потом сказать что она легкая для понимания… это прям действительно секрет какой то…
Ну очень плохо, что он так задумывал, что я могу сказать)Не лучшая из затей.Кстати, что интересно, пока читал рассказ ниразу не проникся к главному герою.Больший интерес у меня как раз-таки вызвал Воскресенье.
а произведение читается довольно легко.ПРочитал за день.Завтра концовку еще раз перечитаю, так что я с вами! :)
Пока отвечу на одну мысль. Мысль о божественной сущности Воскресенья у меня тоже возникла, и быть может она имеет право на жизнь, боги ведь всесильны, почему бы им с нами не поиграть? создать две группы которые будут искать друг друга, но люди там будут одни и те же, чем не игра?
к чему я все свои претензии веду — 2 недели прошло, была ли дискуссия по этому обкуренному не несущему какой либо интересной познавательной морали для читателя книги ну либо каких то ответов на свои же вопросы (если бы были внятные ответы кто либо их бы тут написал. Написал? Нет. «Понявшие» лишь сделали вид что поняли. Но все их понимание видимо осело глубоко не там где надо)? Не было. Почему не было? Сами себе ответьте. Лит. кружок вроде бы для дискуссий нужен, а не для того чтобы кто то прочитал книгу и молча якобы «понял» смысл

Таки лит. кружок умер или его воскресят адекватным произведением? Читабельным, дискуссионным, интересным(без травы), несущим что либо для читателя

К следующей пятнице можно что нибудь сбацать
Мы совершаем ошибки, это и делает нас людьми, может человек ошибся, может стоит его простить?
Это логично, ведь на протяжении всего рассказа нам показывают большую личность Воскресенья, и маленькие личности всех других, мы ведь в первую очередь замечаем то что большое, быть может при повторном прочтении остальные герои предстанут в другом свете, и тогда ими можно будет проникнуться
О_О. Если это произведения для тебя — тяжёлое…
успеешь ли? завтра уже начинаем, а долго обсуждать вряд ли будем
Не понял что имел ввиду секрет51, а по поводу тяжёлости, произведение тяжёлое не в хорошем смысле слова, а в плохом. Его просто трудно понять, а если и поймешь то ничего полезного от этого не будет, каких то очень умных мыслей там нет. Моё мнение.
Желательно не очень скоро, как показывает опыт должно пройти некое время, и вот тогда в рассказе откроется что то новое, и вообще понять хорошее произведение можно только после двух(минимум) прочтений
Читай также