18 января 2012 18.01.12 13 4415

Фильм «Ультрамарины» рецензия/мнение/впечатление (нужное подчеркнуть).

+15

Алерт! В данном топике вы встретите необъективные вспышки гнева вкупе с фанатским батхёртом и прочее подобное.

Я люблю вселенную Вархаммера нежной любовью еще с 12 лет. Мне в руки тогда впервые угодил диск Dawn of War который мне дал знакомый, а этот знакомый взял его у другого знакомого который стащил диск с магазина:3 Но сейчас не об этом. Поиграв в игру я был просто поражен сией вселенной. Многие годы я набирал экспы и информации про «Ваху» и просто таки проглатывал любую информацию про нее. И вот настал тот день… тот проклятый Императором день когда мой торрент закончил закачку «Ультрамаринов»…

Ничё так кораблик, как раз для 15-20 человек сойдёт...

И с первых минут мультфильм просто поразил меня… КАК СЦЕНАРИСТ МОГ БЫТЬ ТАКИМ ДЕБИЛОМ?!
О да, крутая и пафосная фраза встречает нас в начале: "… и самый великий из орденов — Ультрамарины"… как можно было такое написать?! Я конечно понимаю что Ультрамарины самые прославленные в художественных книгах, но с какого перепугу он самый великий орден? Ладно… допустим это мы простим, я как ярый фанат Вахи просто не мог пропустить это. Но ведь это всего лишь пятая минута. Впереди еще целый фильм, подумал я. Но давайте рассмотрим что нас ждёт впереди.

Их мордашки заслуживают отдельных аплодисментов.

Первое что бросается в глаза — это графика. не подумайте что я такой графодрочер, но всё до того уныло выглядит что аж смотреть противно. Хотя вот эффекты и стиль попытались выдержать на уровне, но этот как всегда не получилось. А лица… о Император, почему ты наградил Ультрамаринов такими унылыми лицами без мимики и с полным отсутствием имплантов? Или может это проделки Хаоса. Но забить можно и на это.

Поражает другое, а именно отношение Ультрамаринов (фанаты, готовьтесь!) к их… ПЕРВОМУ БОЮ! Если я не ошибаюсь, то прежде чем получить доспех Космодесантника кандидат должен прослужить в разведывательных войсках, а зная мир Вахи можно предположить что без боя они остаться не могли ну НИКАК. Они как минимум должны были лицезреть смерть во всей ее красе. А если судить по диалогам, то количество тщеславия и гордыни в новобранцах настолько много, что их нужно Инквизиции сдавать.
А как они умирают… это же заслуживает отдельных аплодисментов. Космодесантник, у которого как минимум 2 сердца и костюм с системой жизнеобеспечения умудряется сдохнуть от одного-двух попаданий. Крутотетюшка, этапять! Ну про то что из 100 выстрелов реально в цель долетаю пять патронов думаю можно промолчать, это беда всех подобных проектов.

-Мне показалось, я что-то видел!
-Тебе показалось.
-Мне показалось, я что-то слышал!
-У тебя нервы.
-Мне показалось, только что над нами пролетел демон и убил одного из нас!
-Ты уверен или тебе показалось?

И знаете что, всё что я описал выше — МЕЛОЧИ! Самое вкусное впереди, в сюжете. Итак наш бравый отряд новобранцев во главе с Капитаном и Апотекарием (самый адекватный персонаж) на борту своего корабля на котором они по всей видимости одни (дюжина человек не считая 2 техно жрецов и пилотов… и это для корабля на котором должно базироваться как минимум сотня бойцов) высаживаются своей небольшой компашкой на планете над которой бушует варпшторм чтобы узнать, куда же делась сотня бойцов другого ордена. Теперь внимание, узнав что всех их перебили они решают… идти дальше! КАК ТАК?! Их ДЮЖИНА идёт на встречу силе которая перебила сютно спейсмаринов и всю Имперскую Гвардию которая базировалась на планете! Они даже не подумали известить в штаб! Моя плакать кирпичами. Ну и конечно про такую штуку как субординацию никто не слышал, да и зачем? Ведь на протяжении мультика они испускают явно пропитанные ересью фразочки за которые Капитан им должен был яростно врезать по щам.

Крутой и брутальный артефакт на котором десантники приносили клятву в начале, с какого то перепугу базируется на корабле с минимальным гарнизоном. Всё правильно сделали!

Далее мы видим череду ужасно унылых и сумбурных событий пропитанных пафосом и дебилизмом… ну в довершении всего этого концовка в которой один из наших «новобранцев» получает по всей видимости звание Капитана. КАК ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ если ему до звания Капитана надо было отслужить хотя бы столетия, загадка.

-Тут была целая рота, а мы разведотряд. Надо предупредить остальных!
-Да вы, голубчик, трус! А мы не сдаемся! Нам страх неведом! А ну быстро все идем умирать!

Режиссура уныла до невозможности, смотря фильм ловишь себя на мысли что ты думаешь совсем не о фильме, а о чём то более интересном и возникает яростное желание вырубить всё к чертям. И знаете что? Если вы всё таки рискнете посмотреть сей «шедевр», не сопротивляйтесь этому желанию. Даже нормального Вархаммеровского махача за весь фильм было… ни разу…

Вывод: фильм\мультфильм говно. Если убрать из него все атрибуты Вахи, то не останется ничего. Совсем. Непонятно для кого ЭТО делалось. Фанатам он будет противен и неинтересен, а не фанатам и тем кто не знаком со вселенной, он покажется еще более глупым, чем тем кто знаком. В общем смотрите на свой страх и риск. (Хотя всё же есть люди которым нравится и которые довольны тем что это хоть какая-то экранизация Вахи, но я не из их числа.)


Лучшие комментарии

Фильм вытаскивает хоть как-то концовка, ибо там та крупица атмосферы вахи, крупица, но есть).WE SHALL KNOW NO FEAR!
P.S Скоро будет филмь от фанатов, инквизитор называеться трелиер есть на ютубе), вещь будет повеселей)
Там есть *
) Ордо грамматикус негодует)
Просто складывается впечетление что сценаристы не видели(слышали) ничего кроме пластмассовых фигурок и выкриков КП в ДОВ.

А трейлер Инквизитора я уже видел. Вся надежда на 2013 год. Если Миллениум еще выйдет не хуже СпейсМаринов, то радости моей не будет предела.
Для слабо знакомого со вселенной — возможно.
Это всё в черновиках лежало? А то дата создания 18 января. А так неплохо, только я всё равно смотреть не буду- и с вселенной не сильно знаком, и просто нет охоты.
Смотрел. Средненький боевичок, чтобы убить время. Но и не так, чтобы говно. Со вселенной знаком средне.
Cо вселенной знаком сильно.Фьльм смотрел чисто как фанат.Среднячек и не более, все держится на стилистике.
Читай также