15 января 2012 15.01.12 9 2221

Radeon представила процессоры следующего поколения Trinity (CES 2012)

+2

Чипы Trinity, демонстрирующиеся на выставке CES 2012 в составе рабочих систем, будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии. Они получат два или четыре х86-совместимых вычислительных ядра Piledriver, контроллер памяти DDR3-2133 и графический контроллер серии Radeon HD 7000 с поддержкой программного интерфейса DirectX 11.

Для десктопов AMD предложит модели с максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) от 65 до 100 Вт. По сравнению с нынешним поколением гибридных процессоров прирост производительности будет равен 15% (и 25% для графической подсистемы). Показатель TDP чипов Trinity для портативных компьютеров составит от 35 до 45 Вт; прирост быстродействия — до 25% (до 50% для GPU).

Кроме того, в линейку Trinity войдут изделия со значением TDP в 17 Вт, предназначенные для тонких и лёгких ноутбуков. Такие компьютеры поступят в продажу по цене от 500 долларов; ожидается, что они составят конкуренцию активно продвигаемым ультрабукам.

Крайний слева чип на снимке выполнен в компактном корпусе FP2 BGA и предназначен для ультрапортативных ноутбуков, ультрабуков и тому подобных устройств. Что касается центрального APU в исполнении FS1r2 uPGA, ориентированного на установку в ноутбуки массового сегмента, он обладает очень тонкими штырьками и в отличие от первого решения устанавливается в отдельный сокет. Наконец, крайний справа гибридный процессор обладает более привычной компоновкой FM2 и нацелен на использование в десктопных компьютерах для массового потребителя.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

В то время, как конкуренты уже осваивают 22 нм, AMD пытается выжать последние соки из 32. Стыд и позор. Да и новое покаление i-серии для буков снова задвинет AMD за пояс.
Цена решит, но если это будет 10-15%, то исход ясен. Хотя у AMD экономия энергии лучше, но в то же время новый ультрабук от Dell (если не ощибаюсь) с i5 на борту держит заряд до 9 часов.
Зачем они ноутбук внутрь системника засунули? о_О
AMD никогда не отстает в разработках, как мне кажется. Просто они сейчас заняты начинкой консолей. А как придет время — выпустят что то мощное и дешёвое, как обычно.
AMD пытается выжать последние соки из...

В общем-то стандартный расклад для AMD. Они этим почти с самого своего образования занимались. Причём иногда весьма успешно, иногда.
Для того, что бы показать, что мощность ноутбука сопоставима с мощностью стационарного ПК
Вопрос в стоимости;) Да и прирост процентов в 10-15 эти ваши нанометры дают
Читай также