14 января 2012 14.01.12 14 23K

Фильм «Рок-н-Рольщик» рецензия/мнение/впечатление (нужное подчеркнуть).

+36

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

«Люди часто спрашивают… Кто такой Рок-н-рольщик? Я объясняю им — что дело не в барабанах, наркотиках и гемодиализе, о нет. Речь про нечто большее, друг мой. Всем нравится красивая жизнь — кому-то ближе бабло, кому-то наркота, одним секс, другим лаве, третьим слава. Но Рок-н-рольщик, он не такой. Почему? Потому что настоящему рок-н-рольщику нужно сразу всё…»

Знаете, когда пишут рецензию на фильм то обычно придерживаются некоего плана. Ну знаете, сначала сюжет, потом актёры, музыка и т.д. и т.п… Но вот когда у меня возникло желание написать нечто про фильм «Рок-н-рольщик» я столкнулся с тем что сюжет описать невозможно в принципе.

Крутая, сексуальная, брутальная.

Весь сок заключается в том что сюжетных линий много. Их не две и возможно даже и не три, они все небольшие если рассматривать их по отдельности, но вместе они создают целостную картину происходящего. Казалось бы решение проблемы есть, возьми да и опиши что происходит с главным героем. И, честно, я бы так и поступил если бы смог определится кто же всё таки достоин быть главным героем больше всех. В этом фильме главного героя попросту нету. тут нет хороших и плохих, добрых и злых, тех кто прав и тех кто ошибается. Зритель сам для себя решает кто же ему импонирует больше всего. Если провести сравнение, то больше всего подходит небезызвестная игра «Ведьмак», но если там некая «уравниловка» всех персонажей заключалась в делании их всех как говорится «ни без греха», то в обозреваемом фильме в нагрузку к этому идёт еще и комичность и карикатурность всего и вся. Да, здесь есть мафия которая из кожи вон лезет показаться брутальными, но на самом же деле это всего лишь карикатура. В фильме прослеживается карикатура абсолютно на всё. Здесь стёб и на систему и на мафию, и на гопников.

Внимательно всмотрись в этого человека, ведь он — главный кандидат на роль твоего бро:3

Ко всему прочему в фильме всего в меру. Здесь нету тупорылых «фирменных американских» шуток от которого либо жуткий покерфейс и фэйспалм либо смех до слёз с последующем поднятия давления. Тут юмор, так сказать, Британский и он здесь не только для «поржать», некоторые фразы фильма заставляют задуматься. Иногда фильм даже застрагивает вопросы нравственности и терпимости к сексуальным (не теряя при этом всё карикатурность), проблему родителей и детей ну и не брезгует фирменной клюквой в виде русских больших мафиозо.

Ну разве они похожи на банальных русских из американских фильмов?

К слову, за русских следует восхвалять фильм в отдельности. Фирменной клюквы нету и в помине, русские предстают перед нами как в виде достаточно серьезных бизнесменов для которых всё «не так как на родине», как и в виде военных преступников — которые уверенно претендуют на роль «тупого русского», но умудряются быть настолько колоритны — насколько это возможно. Фанатизм за которым один из этих молодцов гнался за одним из главных героев просто таки заставил меня гордится за Русь:3 Режиссёр знает меру, он не показывает нам так надоевшие всех балалайки, медведей и шапку ушанку, зато конкретно удивляет вставляя «Сектор Газа» настолько «в тему» — насколько это вообще было-бы возможно.

И всё это под Секто Газа:3

Так же хотелось бы упомянуть что не было бы этой всех сверх шикарной карикатурности без неимоверно классной игры актёров. Режиссёр просто таки заставил их прожить эти роли. Каждый актёр на своем месте, нету ни одного который бы справился со своей ролью плохо или хотя бы на посредственном уровне. Отдельно хотелось бы выделить Арчи и его пощёчину — за такое Оскар давать надо:3

Фильм не обошелся без пародий.(как в общем-то и всё что снимает Ричи) Спародировать получилось многое. Ни одна достойная классика криминального кино не осталась незамечена. Тут вам и «Криминально чтиво» и «Крёстный Отец» и еще пару фильмов названия которых я называть не буду, сами додумаетесь.

Те кто знаком с именем Гая Ричи могут дальше не читать и идти смотреть сразу если (О БОЖЕ МОЙ!!111КАК ТАКОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ?!) до сих пор не смотрели.

Рок-н-Рольщик во всей своей красе.

Ну а некой вишенкой на тортике является музыка, а миенно РОК! О да, некоторые треки просто обязаны попасть в ваш плейлист и я почти уверен что так и будет после просмотра. Рок и его стилистика добаляет фильму драйва, действия и некоего своего шарма.

Ну а диалоги, фильм просто просится разбиратся на цитати на все случаи жизни. Вот например:

«Видишь ту пачку смертоносных палочек на крышке пианино? Всё, что тебе нужно знать о жизни в этих четырёх картонных стенах. Заметь, что одна сторона твоей личности соблазнилась иллюзорным величием, здоровой золотистой пачкой с королевским гербом… Привлекательный намёк на гламур и богатство… Нам тонко намекают, что сигареты — наши верные и благородные друзья. А это неправда… Другая часть твоей личности привлекает внимание к обратной стороне вопроса. Там жирным текстом чёрным по белому написано, что эти опрятные маленькие солдатики смерти на самом деле хотят тебя убить… И это — правда. О, этот соблазнительный зов смерти! Как можно противиться её сладкому шёпоту?… Сладкое всегда становится горьким, а всё горькое станет когда-нибудь сладким. (…). А теперь, пожалуйста, передай зажигалку.»

Ну разве это не гениально?

В общем и целом данный фильм вышел намного более красочным и, если можно так сказать, гламурным если сравнивать с остальным творчеством Ричи и наверное именно поэтому он для меня является самым лучшим(из его творчества офкорс).

Диалоги — хотя бы ради них стоит посмотреть фильм.

В заключении хотелось бы сказать что если вы дочитали аж до сего абзаца, то мне вас жаль. Вы начнёте смотреть сей шедевр позже чем остальные — более расторопные граждане:3

З.Ы. Ходит слух что Ричи хочет снять трилогию:3

Небольшое послесловие:
В начале я хотел написать сначало про «Карты, деньги и два ствола», потом про «Большой Куш», а уже потом про «Рок-н-Рольщика». Но позже, вспомнив о том что тот факт, что эти фильмы от одного режиссёра и сценариста делает их УЖАСНО похожими я понял что и рецензии будут практически идентичны друг-другу. Поэтому настоятельно рекомендую смотреть их в той последовательности в которой я хотел писать обзоры на них И НИКАК ИНАЧЕ! В противном случае вы рискуете потерять львиную долю удовольствия от ознакомления с творчеством Ричи.Приятного просмотра.

<


Лучшие комментарии

Смотрел, написано хорошо уже можно сказать как всегда, но пересматривать не хочу ибо он на один раз
А я этот фильм 3 раза пересматривал, и скорее всего пересмотрю еще раз в ближайшем будущем: ибо Гай Ричи гений!
З.Ы. Ходит слух что Ричи хочет снять трилогию:3

Да какой слух, если это в титрах есть? =/ Однако Ричи теперь на WB с их «Шерлоком Холмсом» подсел и вряд ли Real Rocknrolla вообще когда-нибудь выйдет.
Да что тут говорить, это же Ричи, следовательно фильм ах*енный!
Соглашусь с мнением автора! Фильм классный! Помню в конце меня убила(и обрадовала) фраза «Джонни и остальные вернутся в фильме РЕАЛЬНЫЙ Рок-н-рольщик»
Смотрел тольно Рок-Н-Рольщика, но смотрел несколько раз и неоднократно в оригинале. Хотя, перевод тоже на высоте :) Атмосферность не потеряна ни разу
Ага, фильм и вправду хорош, 5 раз пересматривал. До сих пор с другом спорим, какой фильм Гая лучше. Рок-н-рольщик или Револьвер.
Фильм интересный и с юмором. В лучших традициях Гая Ричи.
просто очешуенный фильм, жду «Настоящего Рокенрольщика»
Я еще помню как все в кинотеатре до слез смеялись, в том числе и я.
Читай также