13 января 2012 13.01.12 20 9241

Фильм «Счастливое число Слевина» рецензия/мнение/впечатление (нужное подчеркнуть).

+32

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Много ли вы знаете смесей триллера и криминальной комедии? Лично я не очень, на ум приходит разве-что «Рок-н-Рольщик» или «Карты, Деньги, Два Ствола», но оба этих фильма триллерами назвать ну совсем никак невозможно. Но вот(совсем недавно) мне попался очень необычный фильм под непонятным названием «Счастливое число Слевина».

Это Брюс, он тоже твой бро.

Рассказав своему другу о нём я с гордостью получил ответ что фильм с таким названием смотреть… довольно стрёмно, знал бы он как он неправ. Хотелось бы конечно начать с того ЧЕМ же начинается фильм, но это довольно трудно. Ведь сам по себе начинается он с убийства непонятно кого на 5(!) секунде, продолжается в аэропорту попутно раскидывая флеш беками аж за 1979 год. ну а в последующие 20 минут на экране успевают погибать как минимум человек пять. И знаете что самое интересное? Все эти действия абсолютно не вводят нас в курс дела и их значимость раскроется уже ближе к концу. Скажете закручено и непонятно? Возможно, но это просто чертовски интригует. Далее нас бешеным образом знакомят с совершенно левым персонажем (по совместительству главным героем)- Слевином и в очень веселой и местами смешной форме поясняют нам какой он лузер. Ну а Уиллис на инвалидной коляске — это настолько странно что даже прикольно:3

Это Фримен, он еще один твой бро.

Сюжет развивается просто бешеным образом, он (сюжет) не стыдится дать нам по носу как минимум дважды(просто как главному герою) и объяснить нам что «на самом деле ложки нету». Сценарист просто играется над зрителем, вводит его в заблуждение, ошеломляет и знаете что? Это круто.

Пальбы в фильме не так много, но это и правильно, глобальное мочилово могло бы просто снести весь шарм к чертям.

Фильм не лишен своего особенного юмора, само только гонение главного героя в одном только полотенце по всему городу который словно разделен напополам между двумя влиятельными мафиози которые боятся друг-друга настолько что обитая друг напротив друга боятся выйти из своих крепостей-небоскрёбов. и в этом всём Селвин и таинственный Мистер Гудкет исполняют роль некоего связующего звена между ними. Отдельно хотелось бы упомянуть особь Гудкета, ведь он более всего приглянулся мне за весь фильм. Он интересен тем, что как и Селвин, он работает на обоих боссов, но отличие его в том, что он абсолютно им известен. И неизвестен этим. Слевин же неизвестен боссам, но они считают, что знают парня. Просто неимоверно сложно описать насколько фильм доставляет не употребив тучу спойлеров.

Люси Льу как всегда шикарна

Конечно же весь шарм фильма был бы невозможен без идеально подобранного актерского состава: Морган Фримен, Люси Лью, Брюс Уиллис, они просто таки заслуживают отдельных аплодисментов стоя ибо сложно представить на их месте кого-либо другого.Джейсон Смилович отразил на бумаге отличную историю, которая ожила и может по праву называться шедевром американского/голливудского кинематографа.
Органичная связь флеш беков с событиями настоящего. Игра слов good cat — kelevra (bad dog) это все создает незабываемую атмосферу фильма.

Вы часто видели еврейских мафиозо? Лично я нет.

При всём выше сказанном даже как-то странно почему этот фильм прошел мимо всех. Ну вот не прогремел он, хотя должен был, и услышал я о нём только неделю назад хотя год выпуска как-никак 2005.
Неприятный осадок остается только из-за главного героя который хоть и составляет половину атмосферы фильма, но при всем при этот что-то уж больно смелый и наглый стоя в одном полотенце перед человеком которому ничего не стоит убить его. Но это уже придирки и интересен тот факт что спокойствие Селвина даже вскользь объясняют в фильме, а такое внимание к мелочам увидишь, увы, нечасто.

Хотелось бы немного упомянуть музыку. Хоть звучит она не часто и не запоминается(песня в конце — не в щёт), но всегда играет в тему и подчёркивает происходящее на экране настраивая зрителя на нужный лад.

«Мое имя Гудкет… можешь называть меня просто — МИСТЕР Гудкет...»

Но вот концовка фильма может не всем понравится(хотя ради нее определенно стоит смотреть), ибо идеалисты будут негодовать. Здесь вспоминают и цитируют всех Джеймсов Бондов и Хичкока, каламбурят и ерничают. Короче, всячески расслабляют и размягчают зрителя, чтобы под конец хорошенько огорчить. Иванушка-дурачок снимает маску и оказывается графом Монте-Кристо. Но это не похоже на красивую балладу о священной мести – чудесное превращение Слевина вызывает, скорей, недоумение и разочарование. Где-то здесь явно зарыта мораль, надо только поискать. Чем-то этот фильм даже напоминает небезызвестную «Пилу», потому как там тоже нас водят за нос, а самое сочное — финал — это просто глобальный срыв покров. И вот это ощущение, когда пазл собран и все кусочки мозаики на своих местах — самое чарующие.

20 с лишним лет за бронированным стеклом своего небоскрёба, вот что страх делает с людьми.

Я думаю вывод очевиден. Для тех кто ценит интересные фильмы с достойными актёрами и которые заставляют включить мозги — к просмотру обязателен.

«Всё зависит от того, куда мы смотрим и о чём думаем. Иначе не было бы никакого Канзас Сити Шафл…»
На этом моменте я чуть не прослезился, актёрская игра решает

Лучшие комментарии

Отличный фильм!
Автор, я хачу от тебя детей! Это один из моих любимых фильмов!
Великолепный фильм. Пересмотрел несколько раз, нисколько не надоедает, что лишний раз свидетельствует о его качестве
Один из моих любимых фильмов. Запомнилась фраза: «Как хорошо тебе было можно понять только тогда, когда стало еще хуже.»(сорри, не помню дословно)
Фильм простосупер, а концовка вообще потрясает!!!
Если так понравился слевин, посмотри ещё «обычные подозреваемые», он тоже должен понравиться.
о помню офигенский фильм
Смотрел этот фильм пару лет назад.На протяжении просмотра откровенно скучал, но концовка вытянула весь фильм для меня.
Я тоже его смотрел, и честно говоря фильм не ах вообще, но почитал, скажу что написано интересно
Есть ссылка, ато я криворукий найти не могу…
Фильм очень понравился. По началу реально не понимаешь что да как, от чего действительно хочется досмотреть до конца и узнать развязку. А концовка вообще неожиданный поворот преподносит. Не ожидал. Фильм крут.
Ну отдельно концовку — я хз, может, на ютубе где-то есть. А режиссерская версия на торрентах.
Подозрительные лица он в России называется. Один из немногих по-настоящему любимых мной фильмов.
Стрела орографии выпала из её колена, я рад :3
Фильм смотрел, всем советую.
Читай также