12 января 2012 12.01.12 56 4143

Олдскул. Старички присоединяйтесь!

+39

Вот сидел тут на днях и размышлял. Я за свою довольно короткую жизнь (мне 19) попробовал ну огромнейшее поколение игрового мира. Я играл в такие мега консоли (тогда чаще слышалось «приставки» =) ) как: денди, сюбор, сега мега драйв 2, первая сонька. Даже играл на компьютере который воспроизводил игры с пленочных кассет (Компакт кассетах). Начал вспоминать как бегал по друзьям с картриджами, дисками и даже своим джойстиком и как всего этого сейчас не хватает.

Собственно все кто в этом участвовал, кто помнит эти времена присоединяйтесь, ностальгируйте =)


Лучшие комментарии

В далёком и безоблачном детстве моей первой приставкой был кассетный Acai. Помнится для того, чтобы на нём поиграть требовалось ждать пока игрушка загрузиться с кассеты. Принцип действия был мне тогда непонятен, поэтому игры всегда загружались случайным образом. Во что сегодня поиграть решала приставка. Помнится первой игрой был «Песочный Человек». По крайней мере Я её так называл.

Дальше была Dendy. То бишь как говорит Кинаман: «натуральный кусок китайского дерьма». На пару с братом как наверное и все играли в чипа и дейла, battletoads, черного плаща, tale spin. Перечислять можно долго. Однако же Dendy у нас на долго не задержалась. Вскоре её сменила PlayStation.

Первой игрой, по-моему, был need for speed 2, которую мы тогда запустили. От его начального интро мы с братаном были в неописуемом восторге.


На PS1 мы поиграли во все наверное хиты этой консоли. Для меня она была знаковой еще и потому, что Я единственный раз в жизни выиграл в конкурсе. Писал прохождение для Tomb Raider The Last Revelation на один из ныне мертвых игровых ресурсов. Слегка Я забежал вперед.

В начале нулевых у меня появился первый компьютер. PIII 650 Mhz, GeForce 2 Ti, 10 Gb и 128 метров оперативы. Счастье невиданной красоты. PS1 постепенно отошла в сторонку, оставшись на даче для игрушек вроде X-CoM, Civilization II и AutoDestruct. На PC Я опробовал Arcanum, Civilization 3, Дальнобойщики 2, Turok, Diablo. Начал потихоньку осваивать интернет. С появлением сети и довольно суровым родительским контролем, игрушки постепенно отошли на второй план. Я начал общаться на форумах и чатах с ролевым уклоном. Со временем нашел для себя игровой форум ролевых словесок (по типу prikl.ru) и завис в нём надолго… В целом это помогло развить «писательские» навыки.

Затем компьютер сменился. Полностью. На смену PIII пришел PIV с 2,8 GHz, 256 метрами оперативной памяти и Radeon 1650 Pro. Но с играми Я на некоторое время завязал. Поигрывал иногда в Корсаров, Арканум и Diablo, но большинство игр прошло мимо меня. Кроме разве что Сэма. В Сэма у нас с братаном был эпичный let`s play по вечерам… эх… ностальгические были времена.

В 2004 на первом курсе инста Я узнал про Lineage ][. И всё. В течении трёх лет Я рубал только в линейку, постепенно обновляя комп. Это было тяжелое занятие, так как денег собственных не было. Всё железо доставалось в основном в праздники от предков. Ситуация, понятное дело, изменилась с появлением работы. Таким образом пару лет назад Я собрал самый мощный игровой компьютер за всю свою жизнь, и не так давно добавил к нему парочку GeForce 580 и SSD.

Работа так же обеспечила меня Xbox 360, который был отдан брату, и PS3 в которую Я рубаю и поныне.

P.S Всё это богатство появилось у меня не одномоментно. Что-то докупалось, что-то оставалось от старых компьютеров, что-то продавалось. Консоли покупались с премий и отпускных.
P.P.S На таком мощном компьютере Я не только играю.
Ух а я с кассетами сперва сидел… это Спектрум вроде. Игры вообще не помню (наверное потому что их принесли просто ТЬМУ, помню огромную коробку с кучей не подписанных кассет), только гоночки какие-то. Затем денди была, т.к. у меня две родных сестры игрушки были в основном типа «Утиные истории», «Русалочка», «Чип и Дейл». В Контру рубился в гостях.

А вот потом пришли компьютеры и Сега… Принц персии, яйцо скачущее по различным препятствиям (не помню названия), Z (или как-то так, первый в мире скроллер, если не ошибаюсь), Haunted House (или как его? Где чувак с дробой в доме призраков расстреливал, страшно блин!), ещё помню… ммм… как же его… короче шар типа пэкмэна, жрал зеленые микросхемы. Ещё там ножницы за ним гонялись и т.п. Даже ремейк игры уже был.
На Сеге играл у друга, любимая игрушка была Power Rangers. Я вообще от них перся тогда.

Но больше всего я помню рубился в шахматы, которые я до 2009-ого года примерно разыскивал, но так и не нашел ничего подобного. Они были с боями в реальном времени. Вместо черных и белых, там были фэнтэзийные герои света и тьмы. А когда одна фигурка нападала на другую происходила загрузка и вы попадали на одну из арен, где проходил замес. Были и два типа различных ударов и ещё всякие фишки. Король черных, к примеру, трансформировался в существо которое на него нападало, копируя его при этом полностью. И это было ещё на ДОСе! А сейчас ничего даже похожего нету…

Затем пришло время более современных игрушек, первого пентиума, который у меня прожил аж до 2005-ого года и сони плейстешн у соседа. Вот здесь я уже ясно помню все игры. Обожал Vigilante 8 на соньке, но друг больше предпочитал Twisted Metal… На компьютере рубился в их аналог — Interstate'76! Офигительная игра, с умопомрачительным саундтреком 70-ых, тачками, кампанией…
Вульфенштайны, Дюки, Думы, позже и КС (ах, это пора клубов и выпрашивания мелочи...) с Халфлайфом и ещё множество бродилок.
Варкрафт, Дюна, Total Anihilation…
Куча квестов. Никаких вам спойлеров или подсказок, все проходилось очень долго, этим и завлекало. Играл даже на английском, Тентакл, к примеру. Или тот же первый Monkey Island.
А сколько я зависал в Red Alert я вообще молчу! А какие там были тесла танки! Я их даже из лего строил :3 Таких ни во второй, ни в третьей нет. Первый C&C я увидел намного позже. И был очень впечатлен, тоже завис… Но очень не радовало, что у него не было Skirmish режима.
Ещё хочу отметить игру Battlezone. В эту игру я играл до прошлого года. И считаю её до сих пор актуальной. Но боюсь теперь она у меня не пойдёт нормально. Кстати да, если получится запустить я бы даже не прочь застримить. Это был первый гибрид экшена, ртс и симулятора. Её пародия — это Паркан. Но он в десятки раз хуже. Сейчас существует несколько похожих игр, но ни одна не дотягивает до уровня Battlezone и это печально =(

А ещё помню как с соседом всё пытались поиграть в Старкрафт по сети когда у нас появились модемы… Просили родителей никуда не звонить хотя бы пол часа, но один звонок на телефон всё ломал и мы начинали заново =)

ЗЫ. Вспомню ещё что — отпишусь. А вы кстати не в курсе как запустить на современных системах игрушку «Они»? Так хотелось вспомнить… не идет ни в какую…
первая консоль была денди; потом сега (соньки не было)…
батя первый комп гдето с работы приволок — на нём противостояние 3 было (жутко лагала) + какой-то квест от первого лица (не помню даже название)…
конфиг компа был жесть =D — pentium 166 Mhz; 32 mb RAM; 4 mb Video (не помню даж какая)…
помню потом в дальнобойщиков 1 на нём гонял =D
да, давно это было… =)
задумка была искренне ностальгическая, я не имел цели набрать плюсов, иначе бы создал еще пару десятков тем…

к выше сказанному господином FlairWoW: я предварительно использовал поиск с мыслью просто почитать и пописать на данную тему, но тем не нашел, решил создать, не нравиться? не мои проблемы уж извините…
У старшего брата была денди, в нее я рубился и в знаменитые танчики, какие-то олимпийские игры, была игра про капитана америку(который со щитом), марио, симулятор самолета и др. играть было интересно, но иногда бесил ужасный писк, который заставлял скрижетать зубы и кровоточить уши. Несмотря на это я провел за ним немало времени, плюсом этой приставки было, то что она была в деревне, и время от времени ходили купаться в озеро. Также была сега, а на ней Sonic, Tiny Toons, Comix Zone, Mortal Combat 3, Rock & Roll Racing и др., а также огромная книга с секретамии читами. =) Позже мне купили компьютер, пиратский принц персии 2, готика, варкрафт, также помню скидывались с другом на 3 часть принц персии, Worms и др. хорошие игры. Также запомнилась жевачка, которая открывал 2 дыхание в рекламе, но как я помню когда у меня был забит нос, после употребления этой чудодейственной жевачки заложенности как небывало. Еще были фишки, карточки, Fox Kids, более вменяемый СТС и т.д.

Потом когда я начал взрослеть встретился с ужасной реальностью, и я имею сейчас ввиду этих гопников, ванилек, скинхедов, готов, эмо, школоло и другие не самые приятные вещи, но это не значит что раньше было лучше, просто раньше мы не имели представлении об этом, и поэтому надо жить настоящим, ценить прошлое и строить будущее.
Ой, ой, ой! Забыл же NFS2 SE!!! Я в него лет 5 играл. Одна из самых лучших частей. Передовая графика на тот момент, видео заставки с реальными машинами, куча информации о каждой, разнообразные трассы…

И ещё квест по вселенной Тэрра Прэтчета — Discworld 2, один из лучших квестов того времени. Сколько там было находок интересных и… вообще…

И естессно хочу отметить ещё Dark Forces 2: Jedi Knight, в которую я прорубился тоже оооочень длительное время (диск до сих пор есть)… Но о ней я и так везде тут пишу…
Кстати да, ещё хочу заметить, что Диабло, которую мы проходили по уровню с другом, прогуливая даже иногда школу у меня дома, мне нравилась намного больше её второй части. Я так и не признал вторую часть лучше первой. И даже ни разу до конца её так и не прошёл =)

А ещё вдруг вспомнилась Dungeon Keeper, которая несомненно заслуживает быть здесь. Перепрошел раз 20 её… И опять же вторая часть была намного хуже. Там было меньше монстров, меньше комнат, она вообще была какой-то урезанной, но только с «крутой графой».
Ох помню первой была сега так уж вышло)) потом сгорела и был дендик и одно меня в нём бесило))) отсутствие сохранений)) но уж если кто из друзей заскакивал это было просто не передаваемо помню с друзьями часто вместе играли в каких то черепашек ниндзя и дико тащились с них))))))) ну а пото PS1 только какая то маленькая можно сказать слим того времени)))) и вот на ней я тащился от динокризиса, резидента и мортала ну а сейчас как то уже по другому всё, всё проще и не такие эмоции уже но это правда не только из-за упрощения а уже и самому понятное дело всё это не так интересно.
Я играл на приставке где-то с лет 3 и до 6(тогда купили комп). Но за эти три года небыло ни одного дня, что бы я не играл на Сюборе(таже Дэнди, только с клавиатурой)(она у меня была единственная). Конечно у одного друга была Сега, а у второго Сонька первая. Ну и мы охотно бегали друг к другу постоянно. Никогда не забуду игры вроде Марио, Баттлтоадс, Галакси, Танчики и другие замечательные игры которые развивали мои способности для более сложных игр в будущем) Спасибо огромное людям, которые создали сие чудо. Хотел бы, что б такое детство было у каждого. Но увы, сейчас только когда пальцы на руках у ребенка начинают повиноваться мозгу, так рука сразу ложится на мышку, а не на маленький Джойстик для Дэнди. Что совершенно печально, многое потеряли детки. Ладушки, не буду рассуждать о вечном, это не по моим мозгам)
Ну как-то так)
Блин, спасибо мужик.У меня был комп на подобии этого.Только он назывался СЕВЕР, и эту клаву нужно было подключать к магнитофону)))
Я конечно не настолько олдфаг, но денди отлично помню и к другу как бегал играть на пентиум три, тогда я вобще ничего не смыслил в компах)))
еще, те у кого есть старшие или младшие братья с которыми они на денди играли в танчики, то наверняка помнят такую схему: младший охраняет штаб, а старший собирает все бонусы и носиться по экрану=)
я конечно извиняюсь, но вы либо глупец, либо притворяетесь… я прекрасно видел все эти темы, но они на свою тематику и значительно отличающуюся от моей, если Вы не видите между ними разницы то очки вам в руки…
Некогда не было приставок… только у друзей. Зато достаточно быстро познакомился с Twisted Metal, Taken, mario, sonic, алладин… Еще один плюс, у меня появился компьютер приблизительно в возрасте 6 лет. Тогда брат доставал игры у друга. Свои игры были только детские обучающие и шахматы. Так я познакомился с Half-life, G.T.A. 2, Age of Empires, Knights and merchants. А вообще мне когда-то отдали кучу картриджи от сеги… к сожелению не у кого её не было(из окружения), точнее уже не было по разным причинам… поэтому играл я только на даче, там впринцепи только сега и была, через которую я познакомился с Mortal Kombat. Я конечно играл не так много в различные серии игр, которые были популярны на денди, сеге, соньки из-за возраста =) Так что иногда приспичит поиграть в какую-нибудь родоначальницу жанра или просто наконец-то узнать с чего началась эта серия игр.
была только сега.Помню как с братом любил зарубиться в mortal kombat 3, могли весь день играть.Потом появился первый комп играл на нём в Gta vice city и ещё какую-то игру от первого лица.
а помню ещё как мой брат приходил со своим другом и они играли в Pes 6, как же было интересно смотреть как они играют и как они кричат, ещё играл в NHL 2003 (вроде) эх, какие были времена!
Ну хочет он плюсов набрать и что???
Вам жалко уже один плюс?
С бутером с маслом и сахаром и соком Юпи в руках, с жевачкой Love во рту спукался зачастую к другу, что-бы поиграть в Шакала, или пройти Семейку Адамс. Потом погонять на катерах (не помню игру) и засесть за Контру, а потом можно и Черепашек (те, что ниндзя) пройти.

Было время…

Все сменилось с приходом сериала Геракл, за просмотром, которого я ожидал, пока мой сосед снизу доделает уроки и ему разрешат сесть за свой КОМП (которого у меня не было и в мечтах до встречи с ним). ЗВОНОК ТЕЛЕФОНА. И я уже спускаюсь к нему, чтобы поиграть в Варик второй, червяка Джима и в какието квесты…

Эх…
Читай также